Консультация психиатра /

Аллергия на карбамазепин — вопрос №3030797

Принимаю Депакин и оланзапин по причине биполярного расстройства , быстрые циклы и смешанные фазы сохраняются , поэтому необходимо подобрать второй нормотимик. Ламотриджин сдавала тест - аллергия (по тему всему, особенно живот),литий вызывает магию , топирамат - болит сердце, даже габапеньин пробовала - возбуждение началось и переключение фаз.
Остался только карбамазепин: пробовала финлепсин - сыпь маленькая совсем на руках была , именно во время приема препарата -затем пропадает , не разрасталась по телу; тоже самое с оскарбамазепином , только пару дней потребовалось до появления сыпи.

Скажите , пожалуйста, если сыпь такая мелкая и небеспокоящая меня может быть я могу дальше принимать карбамазепин ? Просто этот препарат это мой единственный вариант на выздоровление , так как с ним все фазы скрашиваются и я в норме?? Может быть организм привыкнет и можно с сыпью дальше принимать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: БАР , ПРЛ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
Оланзапин и депакин у Вас сейчас в каких дозировках?
Если карбамазепин будете дальше принимать, то и сыпь будет больше становиться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, оланзапин 5 , депакин 500. Но сыпь словно держится константа , она не увеличивается. Просто каждый день после приёма таблетки появляется и через час-1,5 проходит.

У меня был опыт приема Ламотриджина , вот там всё тело было, и живот и руки и бока и даже ноги, здесь какая-то другая реакция .

Может быть возможно такое что организм адаптируется ?

Психиатр
Здравствуйте. А почему именно второй нормотимик? Почему не рассматриваете вариант увеличения дозы депакина? Ваша сыпь на карбамазепин может быть обусловлена не аллергической реакцией, а токсическим эффектом препарата в сочетании с депакином. Чтобы убедится в этом сдайте кровь на печеночные ферменты (АЛТ, АСТ). Если они повышены - это оно. Значит такое сочетание Вам точно не подходит, риск токсического гепатита. Можете заодно и общий анализ крови сдать - при аллергии будет повышен уровень эозинофилов, возможно, СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, не могу повысить депакин , даже до 750 - сразу чрезмерная седация. А вот если добавляешь карбамазепим седации нет и фазы скрашиваются.
Психиатр, Терапевт
Алина, здравствуйте! Побочный эффект может быть дозозависимым.
При появлении непереносимости препарата в любом виде, сыпь , зуд-его отменяют.
Пока еще не использован потенциал того же депакина, можно увеличить дозу.
Принятый ответ
Клиент
Нелли Владимировна, не могу повысить депакин - чрезмерная седация начинается, даже всего на шаг ,чтобы было 750, а при добавлении карбамазепина её нет.
Психиатр
Здравствуйте. проще оставить карбамазепин (тегретол, например) под прикрытием антигистаминного средства. остается только наблюдать за аллергией. Будет нарастать - отмените карбамазепин.
Иногда нейролептики помогают сдерживать фазность при БАР (та же латуда, реагила....). но менять оланзапин не хочется, что-то ведь он дает...
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте.
Не рекомендую принимать карбамазепин.
Скорее всего, он дает токсический эффект.
Постепенно убираем.
Терапия подобрана неадекватно.