Аортосклероз при рентгене легких

Здравствуйте, у меня всегда был повышен холестерин( но не через границу), не курю, ожирения нет, не пью, питаюсь обычно ( иногда бывает вредная еда конечно). Полгода назад делали рентген лёгких ничего не сказали, и делали ЭКГ, сказали что аритмия есть и все. Сейчас по болезни снова пришла в больницу, меня отправили на рентген лёгких снова и поставили бронхит и аортосклероз! Врач, которая выписала мне лекарства от простуды и бронхита даже ничего не сказала про аортосклероз, хотя это ведь серьёзно? Мне всего 30 лет. Я очень переживаю, что рано умру из-за этого. И как так полгода назад не было, а сейчас вдруг появился и сразу аортосклероз.... и почему врач ничего про него не сказала... Это очень серьёзно? И почему написано аортосклероз, а не атеросклероз как везде пишут, какая-то разница есть?

Нет
30 лет

Здравствуйте, по результату рентгена или флюорографии можно оценить приблизительно, косвенно состояние сосудов, скорее всего было изменение в толщине сосудов., соотношении интимы/ медиа.
Для точной оценки степени развития атеросклероза в организме проводят УЗИ сосудов шеи, артерий нижних конечностей, проводя КТ органов грудной клетки, рассматривая эти обследования можно оценить степень развития атеросклероза, контроль липидного спектра, уровня мочевой кислоты, С реактивного белка.