Консультация кардиолога /

Описание узи сердца — вопрос №2450166

Заключение; Аортосклероз. Днастолическая дисфункция ЛЖ по типу нарушення релаксацин. Снстолическая функция миокарда в покое не нарушена - ФВ по Симпсону 64%, Признаков лёгочной гипертензин нет. Полость пернкарда б/о. Сеть Хнари в полости

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего нет опасного. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Признаки атеросклероза и изменений на фоне гипертонии, скорее всего.
Есть поввшение давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По данному описанию имеются признаки атеросклероза.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщения стенок нет.
Для исключения атеросклероза в плановом порядке узи сосудов шеи.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую сдать липидный спектр крови и выполнить Узи сосудов шеи- исключить атеросклероз.
Нарушение диастолической функции возможно на фоне нестабильности АД, тахикардии.
Необходимо понаблюдать за уровнем АД, пульса 2 р в день 2 нед.
В целом, по Узи работа сердца не нарушена. Ничего опасного нет. Небольшие отклонения
Кардиолог
Галина по описанию УЗи сердца складывается впечатление что сердце не отдыхает, это может быть признаков начинающейся сердечной недостаточности. Подскажите есть какие жалобы по поводу работы сердца? Одышка? Повышенное АД?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Галина! По результатам УЗИ есть минимальные отклонения плотности тканей ( аортосклероз).
Диастолическая дисфункция -недостаточное расслабление сердца во время диастолы. Все остальные показатели это вариант нормы .
Для коррекции диастолической дисфункции используют ингибиторы АПФ . Например : диротон в дозе 1, 25 - 2, 5 мг 2 р в сутки.
Можно провести курс метаболической терапии - кокарбоксилаза по 100 мг 1 р в день № 10.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Имеются признаки атеросклероз а. Обязательно сдайте липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделайте УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Диастолическая дисфункция может как признаком гипертонии, так и вследствие тахикардии во время обследования.
Давление не повышается?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Да давление повышается часто и сердце забивается. 110 уд. Давление 140,90
Кардиолог, Терапевт
Галина, здравствуйте! По описанию ничего страшного нет. Диастолич. дисфункция может быть при артериальной гипертензии. Есть признаки? Какие жалобы уВас? Приложите эхо и экг, если есть.