Анализы CA-125 более 10000
Здравствуйте! Маме 61 год. В левом яичнике новообразование неопределенного или неизвестного характера, категория сложности 5, цитограмма соответствует метастазу аденокарциномы L-5. CA-125 более 10000, HE4 1090,80, CA-19-9 53 Забрюшинная лимфоаденопатия. Единичный увеличенный парагастральный лимфоузел большого сальника, могут соответствовать вторичному поражению, требуется динамическое наблюдение. Инволютивные изменения поджелудочной железы. Аортосклероз. Подключичная лимфоаденопатия слева. КТ органов малого таза у женщины. Увеличены наружные подвздошные лимфоузлы слева до 1,5 см, справа до 1,4 см. внутренний подвздошные слева до 1,5 см, по короткой оси. КТ-признаки Т-г левого яичника. Тазовая лимфоаденопатия. По итогам анализов ожидаем прием у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Конечно, такие высокие цифры СА-125 и НЕ4 обычно говорят о злокачественном процессе. Учитывая данные КТ и поражение лимфоузлов, более вероятен именно онкологический процесс.
Однако, без морфологической верификации мы в онкологии не имеем права ставить диагнозы. Поэтому необходима консультация онкогинеколога для решения вопроса о дальнейшей тактике на консилиуме
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации , результатам обследований речь идет о распространенном опухолевом процессе - злокачественном образовании яичника. Однако важно это подтвердить именно морфологически, то есть с помощью гистологического исследования биопсии. Пункция с цитологическим заключением говорит нам лишь о том, что найдены клетки аденокарциномы, но точный диагноз даст только гистология. На основании этого и будет спланирована дальнейшая тактика лечения онкологическим консилиумом.
Принятый ответ
Добрый день!Учитывая такие высокие значения онкомаркеров, лимфоаденопатию необходимо дообследование,скорее всего процесс злокачественный, в таких случаях назначают фгдс,колоноскопию,тест на мутацию brca1/brca2,если источником процесса окажется яичник.После гистологического заключения будет решаться какую именно терапию начинать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо пройти осмотр онкогинеколога в онкодиспансере по месту жительства, в план дообследования обычно также включают кт грудной клетки, скенирование скелета. Далее по результату проходит онкоконсилиум, обычно, если прозволяет распространенность процесса, состояние пациента, то на первом этапе проводят хирургическое лечение , далее лекарственную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о признаках генерализованной - то есть распространенной опухоли яичника
Описаны признаки распростарнения в лимфатические узлы - как регионарные, так и отдаленные
А так же подозрение на канцероматоз - то есть поражение брюшины
Лечение распростарненных опухолей яичников этапное и делается на 4 последовательных этапа:
1 - 3 курса химиотерапии чаще всего по схеме Карбо+Пакли - это так называемая индукционная терапия - чтобы уменьшить опухолевый объем
2 - операция - экстирпация матки с обоими яичниками, удалением большого сальника и всех видимых опухолевых очагов
Это циторедуктивная операция - ее задача максимально удалить механически все опухолевые проявления
Но все опухолевые клетки такая операция не уберет и является сугубо паллитивной
3 - после операции назначают еще 3 курса химиотерапии по той же схеме
4 - далее начинается поддерживающая терапия
Лечение должно проводиться в онкологическом учреждении
Здравствуйте. По вашим данным наиболее вероятен злокачественный процесс яичника. Очень высокие значения CA-125 и HE4, цитология с заключением аденокарциномы и увеличение лимфоузлов делают доброкачественное заболевание маловероятным. Но окончательный диагноз устанавливают только после гистологического исследования. лечение нужно начинать в онкогинекологическом стационаре. В зависимости от распространенности процесса и возможности полного удаления опухоли проводят либо операцию с последующей химиотерапией, либо сначала химиотерапию по схеме паклитаксел + карбоплатин каждые 21 день, затем операцию и продолжение лечения. Также нужно выполнить исследование на мутации BRCA1 и BRCA2, так как это влияет на дальнейшее лечение.