Консультация травматолога /

Сильно болит нога — вопрос №3031587

Бабушка 73 года. Очень сильно болит нога. Стала ходить с тростью. Болит С внутренней стороны.
боль от колена идёт вверх и вниз.
Ногу ночью не может выпрямить
Не знает как повернуть и как положить, чтобы не было боли.
Боль тягучая, колено припухло.
За продуктами еле дойдёт до соседнего магазина.

Врач в блокаде отказал. Мрт прилагаю.

Какой диагноз? Чем лечить? Почему такие боли? Можно ли вернуться к жизни без палочки и без боли?

Возраст: 73

Хронические болезни: Давление Онкология груди несколько лет назад

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Прикрепите Мрт пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Аслан, мрт прикреплен
Ортопед, Травматолог
Екатерина , на основании мрт медиальный мениск не так повреждён, чтоб блокировать сустав,хотя до мрт результатов,думал об этом. Но дело в медиальном мышелке, где определяются кистовидное полости, которымии могут являться источниками боли.
В данном случае, ограничиться обезболивающими не будет хорошим вариантом , нужно очно проконсультироваться у ортопеда , и на основании всех данных решить вопрос о дальнейшей тактике лечения.
На данный момент рекомендуется- Ограничить нагрузки на сустав, Аркоксиа 90мг после еды 1 р в день. с Омепразолом по 1 капс.в день для защиты желудка. Кальцемин адванс по 1таб 2р в день. Магнитотерапия курс 10. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 10. Артра по 1 таб по 2 р в день первые 10 потом по 1 таб в день. Коррекция веса.
Клиент
Аслан, очно ортопед назначил лечение, которое не помогает
Ортопед, Травматолог
Костные кисты увеличивают риск развития переломов, т.к. при их образовании происходит уменьшение объема костной ткани, и кости уже не выдерживают прежнюю нагрузку и легко ломаются.

Болезнь долгое время может протекать бессимптомно и обнаружиться случайно при переломе или при рентгеновском обследовании по другому поводкак в вашем случае. Иногда костная киста может вызывать припухлость и болевые ощущения. Запишитесь к другому ортопеду.
Клиент
Аслан, а магнитотерапию можно если была онкология ?
Ортопед, Травматолог
Екатерина, при онкологии противопоказаны !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описание вашего МРТ и клинических проявлений соответствует -дегенеративным изменениям сустава ,на фоне который в коленном суставе появился излишний выпот, он может давай распирающую боль в коленном суставе и скованность при ходьбе ,для облегчения симптом требуется комплексное консервативное лечение для снятия воспаления в суставе: Ношение эластичного ортеза на коленный сустав при ходьбе . Нпвс курсом для снятия боли и воспаления (аркоксиа 60мг или целекоксиб 100мг)10 дней. Для защиты желудка при приеме обезболивающих (омез20мг или нольпаза )10дней. Нпвс мази местно (долгит или диклофенак)10 дней. Препараты восстанавливающие суставной хрящ (Терафлекс Адванс) курсом 1 мес. Физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном или магнит) 10 процедур. После курса лечения внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты для дополнительной смазки сустава. Занятия лечебной физкультурой для укрепления мышц стабилизаторов сустава. При неудовлевлетворительном эффекте от консервативной терапии ,требуется очная консультация травматолога со свежим рентген исследований коленного сустава,для решения вопроса о надобности эндопротезирования коленного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Валентин Ильич, а блокада нужна? Многи!врачи здесь посоветовали
А очный врач почему-то сказал что нельзя делать
Ортопед, Травматолог
Для снятия болевого синдрома и уменлшения выпота в коленный сустав, показания для введения блокады есть (предпочтительнее дипромета на лидокаине) однократно
Клиент
Валентин Ильич, а дипроспан подойдёт?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Лечение рекомендуют начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Если отказал травматолог в поликлинике, обратитесь платно в частную клинику. Не откажут.

Через неделю после Дипроспана желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия противопоказана по онкологии!

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

П.С. Блокады с Дипроспаном очень эффективны, но могут вызвать подъём АД примерно через 6 часов после блокады.
Сделать очень желательно, но нужно со своим терапевтом согласовать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, нам врач отказал в блокаде тк сказал что в нашем случае нельзя почему-то
Клиент
Константин Эдуардович, не подскажите почему врач очный мог сказать, что блокаду делать нельзя?
Ортопед, Травматолог
Не знаю. Этот вопрос ему адресуйте. Я за свои рекомендации отвечаю.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 2 ст,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- максимальное ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, другой врач написал что повреждение мениска не существенно..и боль из-за кист кости
А другой сказал из-за жидкости
Непонятно от чего все-таки боль..
Ортопед, Травматолог
Есть перегрузка медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей(скорее всего из-за поврежденного мениска ),отсюда образование кист и эрозий в мыщелках.
Отсюда боль.

Если есть ссылка на само МРТ исследование,то прикрепите.Я посмотрю
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл.
После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Наступит более стойкая ремиссия.
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент.
Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.
Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, у бабушки онкологии была, разве ей можно ударноволновая терапия?
Клиент
Станислав, врач который смотрел её очно почему-то сказал что нельзя делать блокаду...почему так может быть ?
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?