Консультация ветеринара /

У собаки увеличены подчелюстные лимфоузлы — вопрос №3031792

Добрый вечер! Собака той терьер , кобель , кастрирован, 13,5 лет. Перед Новым годом играя почувствовали увелич подчелюст лимфоузлы, сдали кровь, узи брюшной полости( всё было спокойно, анализы прикреплю). Нам не давали покоя они… мы опять пошли к доктору через 1,5 месяца ( 20 февраля) он увидел что лимфоузлы воспалены и под передними лапками и в паху.. назначил антибиотик энроксил пропили 10 дней, при этом сделали ещё снимок лёгких, там всё норм! После антибиотика сдаём кровь и понимаем , что теперь у нас повышены лейкоциты! Собака ест хорошо, игривая, ! Переживаем не может быть это лимфомой! Надо ли сдавать биопсию с восп лимфоузлов? Что делать , куда бежать? Стоит ли переживать? В общем места себе не находим… в понедельник к врачу! Что ещё можно сдать, что бы исключить инфекцию или что это? Самое страшное?

Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае действительно есть высокая вероятность лимфомы учитывая возраст и динамику. Целесообразно обратится на осмотр к онкологу, провести биопсию увеличенных лимфоузлов. Это будет самым информативным исследованием в данном случае.
Клиент
Спасибо! А что вы видите по анализам? Как вообще его состояние? Вообще он хорошо кушает, бегает, прыгает, весёлый… это может быть только лимфомой? Или возможна всё таки инфекция какая то… тогда почему не подействовал антибиотик?
Клиент
И ещё… скажите а химиотерапия…. Это вообще подъёмные суммы… или это что то заоблачное? Хотя бы примерно…
Ветеринар
Здравствуйте.
С учетом анамнеза, данных анализов, узи лимфома-наиболее вероятный диагноз.
Питомец-пациент врача-онколога. Для подтверждения диагноза стоит взять биопсию из лимфоузлов. При подтверждении диагноза, онколог подберет препараты для химиотерапии
Клиент
Добрый день! Скажите…это может быть только лимфома? Или может быть что то другое? И что вообще вы видите по анализам собаки?
Ветеринар
Есть небольшое повышение мочевины, вероятно, из-за нефропатии, описанной на узи. Также присутствует сгущение крови ( повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты). Возможно, питомец пьет недостаточно воды. Повышены клетки белой крови, лимфома-наиболее вероятный диагноз, но нельзя исключать инфекции. Биопсия лимфоузлов поможет разобраться с диагнозом и отличить инфекцию от лимфомы.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Записались к онкологу на взятие биопсии
Клиент
Скажите.. а химия терапия это вообще подъёмная сумма… или это из области фантастики?! Хотя бы примерно понимать ценовую категорию..
Ветеринар
Сами препараты для химиотерапии стоят приемлемо. Далее ценовая политика зависит от ветеринарной клиники.
Клиент
Спасибо, поняла
Ветеринар
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Будем бороться !💝
Ветеринар
Здравствуйте!

Увеличение лимфатических узлов (л.у) может быть по причине воспалительного процесса, связанного с ротовой полостью или же это может быть онкологический процесс (лимфома) или же это могут быть не л.у , а слюнные железы.
В этом поможет разобраться УЗИ.
В таком случае рекомендовано проведение цитологического исследования под контролем УЗИ, которое поможет поставить предварительный диагноз.
Так же в клинике, в которой Вы наблюдаетесь есть врач - онколог, у которого можно получить консультацию по данному поводу
Клиент
Спасибо за ответ!