Консультация онколога /

Удаленный невус — вопрос №3031881

Удалила невус хирургически с цитологией и прижиганием лазером, цитология хорошая ,все хорошо.
Удаление было 6.02.25
Но щас замечаю что при обрабатывании, в одном месте Из ранки бывает кровь точки или как гной какой-то , хотя обрабатываю каждое утро спиртом или зеленкой, все хорошо,но в одном месте как точка и вот из нее вот такое идет

Онколог
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Здравствуйте, фото нет, да там и непонятно будет, все в зеленке, невус на волосистой части головы

Онколог
Учитывая локализацию, может быть травматизация рубца, что затрудняет его заживление. Также, если все-таки отделяемое похоже на гной, не исключено присоединение инфекции.
Нормальное формирование рубца после удаления кожных образований может занимать до 6 месяцев. За это время должно все окончательно пройти, никаких отделяемых быть не должно.
Сейчас обрабатывать стоит раствором хлоргексидина 2р/сут, накладывать мазь Банеоцин тонким слоем до 2р/сут.
При неэффективности в течение 5 дней, стоит обратиться на очную консультацию к доктору, который оперировал.
Клиент
Да, я первое время после удаления старалась не спать на той стороне головой, а сейчас недели 2-2.5 периодически сплю на этой стороне и стала такое замечать
Онколог
Тогда травматизация - наиболее вероятная причина такого отделяемого.
Мазь на ночь возможно накладывать и под стерильную повязку.
Какого примерно размера рубец?
Клиент
Не могу сказать, помню что было указано удаление образования 6*8мм
Онколог
Хорошо, тогда обрабатывайте как указано выше и рубец должен затянуться.
Клиент
Спасибо Вам огромное!
Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Если есть гнойное отделяемое то можно добавить к обработке мазь левомеколь. Зелёнкой и спиртом обрабатывают уже заживший рубец, раны так обрабатывать нельзя, Вы сжигаете ткани. Перед нанесением мази или порошка банеоцин промываем перекисью или хлоргексидином.
Клиент
Здравствуйте, лучше левомеколь или банеоцин мазь?
Онколог
Я больше левомеколь при перевязках использую так как он оказывает и антибактериальный эффект и противовоспалительный. Банеоцин только антибактериальный.
Клиент
Подскажите, можно просто наносить и не перевязывать ничем?
Онколог
Да, конечно, можно
Клиент
Спасибо Вам большое!
Онколог
На здоровье. Всегда рада помочь🤝
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Спиртом и зеленкой раны обрабатывать ни в коем случае нельзя, вы только сжигаете рану и окружающие ткани, тем самым удлиняя процесс заживления.
Лучше обрабатывать обычным водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, 5-7 дней.
Если есть мокнущая рана, гной - можно использовать мазевые повязки с левомеколем, так же в течении 5-7 дней.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вероятнее есть инфицирование рубца, в подобных ситуациях можно попробовать обрабатывать ранку водным раствором хлоргексидина, далее накладывать мазь левомеколь. Пройти очную консультацию хирурга/дерматолога.
Онколог
Здравствуйте
Рубец может воспаляться, нужно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и присыпать банеоцином.
Если это гнойное отделяемое можно сделать аппликацию с левомеколевой мазью, ничего критичного в таких изменениях нет. Спиртом и зеленкой лучше не обрабатывать
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
После "прижиганий" лазером или сургитроном раны часто плохо заживают и формирование рубца затягивается - потому что это термический ожог тканей
Важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не рекомендуется закрывать рану повязками - максимально долго держите открытой. При гнойных выделениях - нужно выполнить их бак посев и назначить антибиотик по результату
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После прижигания раны долго заживают. В таких ситуациях рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином и местно посыпать банеоцином 2 раза в день в течение 10 дней. Старайтесь рану не заклеивать что бы не создавать парниковый эффект. Как можно дольше рана должна оставаться открытой так она быстрее подсохнет и заживет.