Расшифровка цитологии

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализ цитологического исследования. Нужно ли мне обращаться к врачу? Меня смущает строка:слабо выраженные признаки воспаления и что означает- реактивные изменения?

36 лет

Здравствуйте
Лечение Воспаления на основании цитологии не назначается.Необходимо дообследование,-мазок на флору,анализ на ИППП Жалобы есть?

Алевтина, жалоб особо нет, иногда тянет поясницу, но это скорее всего спина...

Атипические клетки не выявлены,а для диагностики причины воспаления необходимо дообследоваться

Здравствуйте, цитология у вас норма Nilm - отсутствуе атипических и злокачественных клеток. Воспаление по цитологии не ставится. Поэтому для исключения можно сдать фемофлор скрин, исключить инфекции передающиеся половым путем.

Здравствуйте!
По онкоцитологии воспаление не ставят. Самое главное - что нет атипичных клеток.
Реактивные изменения - это изменения в клетках, которые чаще всего происходят на фоне имеющегося ВПЧ.
В целом, анализ в норме - NILM
Рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ и фемофлор 16.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас хорошая цитология. NILM- нет атипии, то есть нет рака или предрака шейки матки . Воспаление по цитологии мы не ставим. Реактивные изменения могут быть связаны с гормональными изменениями (фазой цикла), могут быть связаны с влиянием ВПЧ на клетки, могут быть последствием перенесенной инфекции. Это не страшно. Учитывая ваш возраст рекомендую досдать мазок ПЦР на ВПЧ высокого онко риска. (Согласно приказу 1130н женщины от 30 лет сдают ко- тест - цитология + ПЦР на ВПЧ).
Если нет жалоб - зуда, жжения, выделений с запахом - больше ничего делать не нужно.

Здравствуйте. У Вас в цитологии NILM -это норма: нет признаков атипичных и злокачественных клеток. Воспаление по цитологии не оценивается. Если есть жалобы: дообследоваться- мазок на флору, фемофлор 16.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас есть жалобы?
Цитология оценивает только атипические клетки- у Вас их нет. Анализ хороший.
Реактивные изменения могут быть признаком перенесенного воспаления ранее, либо при наличии эктопии шейки матки.

Екатерина, гинеколог сказала, что у меня снова эрозия, до этого была давным давно, прижигала.

Для эрозии так же могут быть характерны реактивные изменения при цитологии.
Но если у Вас нет жалоб, Вам дообследование и лечение не показаны.