Вздутие справа где ребро

Уже как 2 года меня мучает сильный дискомфорт справа где кончается ребро, делал фгс все в норме , анализы сдавал крови , все в норме , дисбактериоза нет , МРТ брюшной полости все в норме , делал узи два раза , врач обнаружил сильно раздут кишечник толстая кишка где ребро чуть ниже я уже думаю не онкология у меня , был у гастроэнтеролога платно , сдавал все что возможно , калл на скрытую кровь и фекальный калпротеин все в норме , сказала что на колоноскопию нет не каких причин , подскажите пожалуйста что мне делать , мучаюсь 2 года , с этой проблемой, и там где дует я заметил кожа стала как то не чувствительная. И бывает ноющая боль. И еще любитель выпить. И уже как 4 дня кружится голова.ответьте пожалуйста кто нибудь, прошу вас.

Панкреатин хронический
45 лет

Принятый ответ

Добрый день, подскажите пожалуйста, описываемые Вами симптомы наблюдаются только в дневное время или по ночам дискомфорт мешает сну? Наблюдается ли вздутие живота, нарушения стула: запор, диарея?
Не могли бы Вы прикрепить результаты УЗИ и МРТ?

Скажите может быть анкологие так как мучаюсь 2года стул нормальный когда сплю легче мне

Узи делал давно, все нормально как и МРТ , по узи заметили раздут сильно кишечник чуть ниже ребра справа и что-то тянет в правый бок

??? Подскажите?

Учитывая клиническую картину, отсутствие отклонений по результатам обследования с Ваших слов, наиболее вероятной причиной развития данного состояния является функциональное нарушение работы кишечника.
Особенность функциональных заболеваний как раз в длительном течении и отсутствии отклонений по результатам обследований.

Сразу успокою. Данных за наличие онкологического процесса у Вас нет. Золотой стандарт ранней диагностики колоректального рака - кал на скрытую кровь, в идеале методом иммунохимического анализа. У вас результат отрицательный. Рекомендуется сдавать данный анализ в рамках скрининга 1 раз в 2 года.

В рамках немедикаментозной терапии при функциональных нарушения работы кишечника, сопровождающихся повышенным газообразованием, хорошо зарекомендовала себя питание по принципу LOW_FOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается. Удобно в таком случае вести пищевой дневник, где вы сможете отслеживать реакци на тот или иной продукт\группу продуктов.
С перечнем разрешенных\исключаемых продуктов Вы можете ознакомиться самостоятельно в интернете по названию протокола LOW-FOODMAP(фудмап) много информации. Я могу предоставить краткий список если нужно.

В рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать длительный курсовой преим препарата тримебутин(необутин, тримедат) 200мг по 1тб 3 раза в сутки. Длительность приема в рамках лечения функционального расстройства составляет от 8 до 12 недель.

При отсутствии эффекта от тримебутина, можно так же рассмотреть вариант терапии антидепрессантами\противотревожными препаратами. Данные препараты хорошо себя зарекомендовали в рамках терапии функциональных нарушений, они нормализуют висцеральную чувствительность, устраняя ГИПЕРчувствительность, что способствует устранению болевого синдрома, нормализации перистальтики и устранению вздутия в кишечнике.

Скажите что можно кушать напишите пожалуйста

И можно ли пить метеоспазмил

Да, можно использовать метеоспазмил 1тб 2-3 раза в сутки курсом до 4х недель или ситуационно.

В рамках протокола LOW-FOODMAP

К исключаемым продуктам относятся: Молоко: коровье/козье, сгущеное молоко, йогурты/сыр на основе коровьего молока.
Фрукты:Яблоки, грушиВишни, черешни, малина, черника, арбуз, нектарины, белые персики, абрикосы, сливы, персики, чернослив, манго, папайя, хурма, апельсиновый сок, консервированные фрукты, любые фрукты в большом количестве, Овощи: Артишоки, спаржа, сладкий зеленый горошек, капуста, лук, чеснок, цветная капуста,грибы, тыква,зеленый перец, Пшеница, бобовые,сахарозаменители, алкоголь.

Разрешены любое растительно или безлактозное молоко, безлактозные йогурты, твёрдые сыры, такие как чеддер, пармезан; моцарелла, бри/камамбер, не более 2х ложку творога, можно заменить на юезлактозный творог, масло, сливочные сыры.
Из овощей: китайская капуста, красный сладкий перец,шпинат, морковь, зеленый лук, огурцы, баклажаны, спаржевая фасоль, томаты, картофель,;<1/2 стакана батата (сладкого картофеля), брокколи, брюссельской капусты;<1/3 стакана гороха.
Из фруктов и ягод:бананы,голубика, клубника, земляника,дыни, канталупы,грейпфрут, лимон, лайм,виноград,киви,ананас,<1/4 авокадо, <1 столовой ложки сухофруктов. Необходимо ограничиваться употреблением 1 фрукта на прием; употреблять спелые фрукты.
Из круп: Бурый рис, овес, овсяные отруби,киноа, кукуруза
Рыба, курица, индейка, яйца, мясо. Растительные масла любые. В качестве подсластителей отдавать предпочтение обычному сахару

И главное заметье раздувает именно в одном месте справа чуть ниже ребра больше двух лет в одном месте и там кожа стала плохо чувствовать как будто онемела тоже уже давно это не может быть странно???

И скажите метеоспазмил и чисто диета , больше ничего не надо пропивать?

Метеоспазмил(содержит пеногаситель -симетикон, направленный на уменьшение избытка газов), тримебутин направлены на уменьшение боли и вздутия + диета.

Боль в одном месте это явление гиперчувствительности, рецепторы именно в этой зоне реагируют более остро на возникновение раздражителей, например на раздувание кишечника скоплением газов. + здесь толстый кишечник зафиксирован связкой, которая при раздувании кишечника может натягиваться, что приводит к развитию дискомфорта. Изменение кожной чувствительности в данной зоне - это извращенная реакция нервной системы.

Подскажите пожалуйста как пить тримебутин до еды или после еды ???

Подскажите пожалуйста

Необутин до еды?

Лучше всего принимать препарат тримебутин(тримедат, необутин) за 20-30 минут до еды

Принятый ответ

Здравствуйте! вредные привычки конечно лучше минимизировать. Если на МРТ все хорошо, то боль может быть связана со вздутием. Можно использовать сорбенты(Полисорб) уменьшают вздутие или Эспумизан. В таких случаях конечно лучше очно показаться врачу, чтобы понять что за болезненность. Это не онко, так как Вы давно болеете.
Еще я бы рекомендовала пройти дыхательный тест на СИБР

Больше 2 лет беспокоит, и именно в одном месте справа чуть ниже ребра и там появилось онемение кожи , скажите пожалуйста не может быть анкологие ? Бывает простреливает и не большая боль вниз справа толстого кишечника, бывает боль как будто почка правая болит , почки нормальные , сижу на диете все булькает и вурчит сильно , и такое ощущение что чувствую когда руки верх вытягиваю как будто что-то прилипает там где побаливает и растягивает может там полип сидит ? Не знаю сто и делать больше 2 лет мучаюсь , вдруг рак за 2 года образовался, как вы думаете?

Я думаю, что за 2 года рак уже бы осложнился и Вы бы здесь не писали, не надо накручивать себя. По описанию не похоже.
Что при осмотре живота вы чувствуете, где боль?

Пальцами везди сильно мну живот и боль не ощущается, и врач тоже везде щупал при пальпации больниинет , вот щас тупая не большая боль отдает в правую почку , то верху где ребро , вчера вечером съел гречку и две тефтели сильно где ребро раздуло очень было неприятно и я чувствую что то прилипает к животу

ФГДС делали? Невролог смотрел Вас?

Когда принимаю горячую ванну очень помогает но минут на 30

Фгс нормально

Видимо снимается спазм. а препараты спазмолитики принимали?

Был у невролога вроде ни чего не нашла , щас уже какое-то головокружение 5дней идет и спина с утра болит

Щас пить начел необутин сказали пить от 8-12 недель + диета

Знаете что я заметил , когда я ем все подряд все жирное жаренно и помного не нечего сильно не беспокоит как у ходу на диету , чувствую толстую кишку справа как она прилипает к животу и там вздутие сильное

Знаете я хочу на вас остаться если вы мне поможете как нибудь чем то или посоветуете я готов вас отблагодарить 5000 рублей

Сил моих уже нет так жить

Да. все правильно. Небутин подойдет. Спазмы снимает

Вы можете написать мне в личных консультациях.

Как вы думаете что со мной? И второй вопрос не может в том месте справа где раздувает сидеть полип?

Нетипичное место для полипа. Но на МРТ его бы увидели. Сколько Вы уже принимаете Необутин?

Индивидуальные консультации временно не доступны в мобильном приложении, так написано

А разве на мрт можно у видеть полип в толстой кишке ?

Необутин принимать начал со вчерашнего дня

Полипы менее 1 см МРТ не Увидит. Большие полипы увидит. Подскажите, что у Вас со стулом?
По поводу консультаций, видимо только с компьютера можно

У вас есть облегчение на этом препарате?

Стул нормальный , когда ем много , щас на диете еще в туалет не ходил , вчера стул был как каша но не понос , препарат начал принимать только вчера вечером выпил одну таблетку и я сегодня утром, скажите может надо что-то пропить еще кроме Спазмолитиков , противовоспалительное или ещё какие нибудь? Можно ли мне пить кефир ряженку молоко ?

Когда ложусь спать полегче мне

Молочные продукты пока не стоит. Можно безлактозное. Кефир - немного. Стул кашей часто бывает ?
Можно пропить кишечный антисептик при вздутии он помогает убрать избыточный бактериальный рост. Рекомендуем любой на выбор, оба хорошие - Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней или Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней. Они убивает патогенную микрофлору, хорошую флору не трогают.

Противовоспалительный препарат для Жкт - Ребагит по 1 т 3 раза в день -1 месяц

Вот что было написано при Осмотр на фоне повышенного метеоризма, визуализируются вздутые петли кишечника.
,

А как их пить после еды или до еды?

При вздутии Альфанормикс , я написала выше.
Пить независимо от приема пищи.
Ребагит - через полчаса после еды.
Необутин тоже продолжать пить

А можно пить альфанормикс по 2 таблетке 200мг 2раза в день ?

Может быть мало, хотя бы 3

То есть 2 таблетки 200мг 3 в день ?

Да, все верно

3 раза в день 2таблетки 200мг?

А скажите это не сильно вредно так много 6 таблеток? Побочки есть ?

Это препарат действует на плохие микробы, переносится хорошо. Доза 400 мг 3 раза в день, уточняю

А скажите и на толстую кишку действует?

Да, на весь кишечник

А скажите картофель варёный можно есть ?

Картофель усиливает вздутие. Почитайте диету Фудмап