Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие справа где ребро — вопрос №3031890

Уже как 2 года меня мучает сильный дискомфорт справа где кончается ребро, делал фгс все в норме , анализы сдавал крови , все в норме , дисбактериоза нет , МРТ брюшной полости все в норме , делал узи два раза , врач обнаружил сильно раздут кишечник толстая кишка где ребро чуть ниже я уже думаю не онкология у меня , был у гастроэнтеролога платно , сдавал все что возможно , калл на скрытую кровь и фекальный калпротеин все в норме , сказала что на колоноскопию нет не каких причин , подскажите пожалуйста что мне делать , мучаюсь 2 года , с этой проблемой, и там где дует я заметил кожа стала как то не чувствительная. И бывает ноющая боль. И еще любитель выпить. И уже как 4 дня кружится голова.ответьте пожалуйста кто нибудь, прошу вас.

Возраст: 45

Хронические болезни: Панкреатин хронический

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, подскажите пожалуйста, описываемые Вами симптомы наблюдаются только в дневное время или по ночам дискомфорт мешает сну? Наблюдается ли вздутие живота, нарушения стула: запор, диарея?
Не могли бы Вы прикрепить результаты УЗИ и МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Скажите может быть анкологие так как мучаюсь 2года стул нормальный когда сплю легче мне

Клиент
Узи делал давно, все нормально как и МРТ , по узи заметили раздут сильно кишечник чуть ниже ребра справа и что-то тянет в правый бок
Клиент
??? Подскажите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая клиническую картину, отсутствие отклонений по результатам обследования с Ваших слов, наиболее вероятной причиной развития данного состояния является функциональное нарушение работы кишечника.
Особенность функциональных заболеваний как раз в длительном течении и отсутствии отклонений по результатам обследований.

Сразу успокою. Данных за наличие онкологического процесса у Вас нет. Золотой стандарт ранней диагностики колоректального рака - кал на скрытую кровь, в идеале методом иммунохимического анализа. У вас результат отрицательный. Рекомендуется сдавать данный анализ в рамках скрининга 1 раз в 2 года.

В рамках немедикаментозной терапии при функциональных нарушения работы кишечника, сопровождающихся повышенным газообразованием, хорошо зарекомендовала себя питание по принципу LOW_FOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель продукты, содержащие ферментируемые олиго-,ди-моносахариды и полиолы. Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкретный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается. Удобно в таком случае вести пищевой дневник, где вы сможете отслеживать реакци на тот или иной продукт\группу продуктов.
С перечнем разрешенных\исключаемых продуктов Вы можете ознакомиться самостоятельно в интернете по названию протокола LOW-FOODMAP(фудмап) много информации. Я могу предоставить краткий список если нужно.

В рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать длительный курсовой преим препарата тримебутин(необутин, тримедат) 200мг по 1тб 3 раза в сутки. Длительность приема в рамках лечения функционального расстройства составляет от 8 до 12 недель.

При отсутствии эффекта от тримебутина, можно так же рассмотреть вариант терапии антидепрессантами\противотревожными препаратами. Данные препараты хорошо себя зарекомендовали в рамках терапии функциональных нарушений, они нормализуют висцеральную чувствительность, устраняя ГИПЕРчувствительность, что способствует устранению болевого синдрома, нормализации перистальтики и устранению вздутия в кишечнике.
Клиент
Скажите что можно кушать напишите пожалуйста
Клиент
И можно ли пить метеоспазмил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно использовать метеоспазмил 1тб 2-3 раза в сутки курсом до 4х недель или ситуационно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В рамках протокола LOW-FOODMAP

К исключаемым продуктам относятся: Молоко: коровье/козье, сгущеное молоко, йогурты/сыр на основе коровьего молока.
Фрукты:Яблоки, грушиВишни, черешни, малина, черника, арбуз, нектарины, белые персики, абрикосы, сливы, персики, чернослив, манго, папайя, хурма, апельсиновый сок, консервированные фрукты, любые фрукты в большом количестве, Овощи: Артишоки, спаржа, сладкий зеленый горошек, капуста, лук, чеснок, цветная капуста,грибы, тыква,зеленый перец, Пшеница, бобовые,сахарозаменители, алкоголь.

Разрешены любое растительно или безлактозное молоко, безлактозные йогурты, твёрдые сыры, такие как чеддер, пармезан; моцарелла, бри/камамбер, не более 2х ложку творога, можно заменить на юезлактозный творог, масло, сливочные сыры.
Из овощей: китайская капуста, красный сладкий перец,шпинат, морковь, зеленый лук, огурцы, баклажаны, спаржевая фасоль, томаты, картофель,;<1/2 стакана батата (сладкого картофеля), брокколи, брюссельской капусты;<1/3 стакана гороха.
Из фруктов и ягод:бананы,голубика, клубника, земляника,дыни, канталупы,грейпфрут, лимон, лайм,виноград,киви,ананас,<1/4 авокадо, <1 столовой ложки сухофруктов. Необходимо ограничиваться употреблением 1 фрукта на прием; употреблять спелые фрукты.
Из круп: Бурый рис, овес, овсяные отруби,киноа, кукуруза
Рыба, курица, индейка, яйца, мясо. Растительные масла любые. В качестве подсластителей отдавать предпочтение обычному сахару
Клиент
И главное заметье раздувает именно в одном месте справа чуть ниже ребра больше двух лет в одном месте и там кожа стала плохо чувствовать как будто онемела тоже уже давно это не может быть странно???
Клиент
И скажите метеоспазмил и чисто диета , больше ничего не надо пропивать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метеоспазмил(содержит пеногаситель -симетикон, направленный на уменьшение избытка газов), тримебутин направлены на уменьшение боли и вздутия + диета.

Боль в одном месте это явление гиперчувствительности, рецепторы именно в этой зоне реагируют более остро на возникновение раздражителей, например на раздувание кишечника скоплением газов. + здесь толстый кишечник зафиксирован связкой, которая при раздувании кишечника может натягиваться, что приводит к развитию дискомфорта. Изменение кожной чувствительности в данной зоне - это извращенная реакция нервной системы.
Клиент
Подскажите пожалуйста как пить тримебутин до еды или после еды ???
Клиент
Подскажите пожалуйста
Клиент
Необутин до еды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лучше всего принимать препарат тримебутин(тримедат, необутин) за 20-30 минут до еды
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! вредные привычки конечно лучше минимизировать. Если на МРТ все хорошо, то боль может быть связана со вздутием. Можно использовать сорбенты(Полисорб) уменьшают вздутие или Эспумизан. В таких случаях конечно лучше очно показаться врачу, чтобы понять что за болезненность. Это не онко, так как Вы давно болеете.
Еще я бы рекомендовала пройти дыхательный тест на СИБР
Принятый ответ
Клиент
Больше 2 лет беспокоит, и именно в одном месте справа чуть ниже ребра и там появилось онемение кожи , скажите пожалуйста не может быть анкологие ? Бывает простреливает и не большая боль вниз справа толстого кишечника, бывает боль как будто почка правая болит , почки нормальные , сижу на диете все булькает и вурчит сильно , и такое ощущение что чувствую когда руки верх вытягиваю как будто что-то прилипает там где побаливает и растягивает может там полип сидит ? Не знаю сто и делать больше 2 лет мучаюсь , вдруг рак за 2 года образовался, как вы думаете?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я думаю, что за 2 года рак уже бы осложнился и Вы бы здесь не писали, не надо накручивать себя. По описанию не похоже.
Что при осмотре живота вы чувствуете, где боль?
Клиент
Пальцами везди сильно мну живот и боль не ощущается, и врач тоже везде щупал при пальпации больниинет , вот щас тупая не большая боль отдает в правую почку , то верху где ребро , вчера вечером съел гречку и две тефтели сильно где ребро раздуло очень было неприятно и я чувствую что то прилипает к животу
Инфекционист, Гастроэнтеролог
ФГДС делали? Невролог смотрел Вас?
Клиент
Когда принимаю горячую ванну очень помогает но минут на 30
Клиент
Фгс нормально
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Видимо снимается спазм. а препараты спазмолитики принимали?
Клиент
Был у невролога вроде ни чего не нашла , щас уже какое-то головокружение 5дней идет и спина с утра болит
Клиент
Щас пить начел необутин сказали пить от 8-12 недель + диета
Клиент
Знаете что я заметил , когда я ем все подряд все жирное жаренно и помного не нечего сильно не беспокоит как у ходу на диету , чувствую толстую кишку справа как она прилипает к животу и там вздутие сильное
Клиент
Знаете я хочу на вас остаться если вы мне поможете как нибудь чем то или посоветуете я готов вас отблагодарить 5000 рублей
Клиент
Сил моих уже нет так жить
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да. все правильно. Небутин подойдет. Спазмы снимает
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Вы можете написать мне в личных консультациях.
Клиент
Как вы думаете что со мной? И второй вопрос не может в том месте справа где раздувает сидеть полип?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нетипичное место для полипа. Но на МРТ его бы увидели. Сколько Вы уже принимаете Необутин?
Клиент
Индивидуальные консультации временно не доступны в мобильном приложении, так написано
Клиент
А разве на мрт можно у видеть полип в толстой кишке ?
Клиент
Необутин принимать начал со вчерашнего дня
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Полипы менее 1 см МРТ не Увидит. Большие полипы увидит. Подскажите, что у Вас со стулом?
По поводу консультаций, видимо только с компьютера можно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У вас есть облегчение на этом препарате?
Клиент
Стул нормальный , когда ем много , щас на диете еще в туалет не ходил , вчера стул был как каша но не понос , препарат начал принимать только вчера вечером выпил одну таблетку и я сегодня утром, скажите может надо что-то пропить еще кроме Спазмолитиков , противовоспалительное или ещё какие нибудь? Можно ли мне пить кефир ряженку молоко ?
Клиент
Когда ложусь спать полегче мне
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Молочные продукты пока не стоит. Можно безлактозное. Кефир - немного. Стул кашей часто бывает ?
Можно пропить кишечный антисептик при вздутии он помогает убрать избыточный бактериальный рост. Рекомендуем любой на выбор, оба хорошие - Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней или Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней. Они убивает патогенную микрофлору, хорошую флору не трогают.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Противовоспалительный препарат для Жкт - Ребагит по 1 т 3 раза в день -1 месяц
Клиент
Вот что было написано при Осмотр на фоне повышенного метеоризма, визуализируются вздутые петли кишечника.
,
Клиент
А как их пить после еды или до еды?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
При вздутии Альфанормикс , я написала выше.
Пить независимо от приема пищи.
Ребагит - через полчаса после еды.
Необутин тоже продолжать пить
Клиент
А можно пить альфанормикс по 2 таблетке 200мг 2раза в день ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Может быть мало, хотя бы 3
Клиент
То есть 2 таблетки 200мг 3 в день ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, все верно
Клиент
3 раза в день 2таблетки 200мг?
Клиент
А скажите это не сильно вредно так много 6 таблеток? Побочки есть ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это препарат действует на плохие микробы, переносится хорошо. Доза 400 мг 3 раза в день, уточняю
Клиент
А скажите и на толстую кишку действует?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, на весь кишечник
Клиент
А скажите картофель варёный можно есть ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Картофель усиливает вздутие. Почитайте диету Фудмап