Расшифровка анализа и дальнейшие действия
Добрый день. История проблемы тут: https://sprosivracha.com/questions/1130595-analnyy-zud-pri-disbakterioze До конца проблема не уходит, хотя и не беспокоит как в активной фазе. Сдал анализы на копрограмму (приложил) и глисты. Судя по всему есть проблемы с поджелудочной или протоками или.. Может ли это быть источником проблемы? Думал еще сдать на энтеробиоз, надо ли? Прошу помощи с расшифровкой анализов и рекомендациями по дальнейшим действиям. Причина как мне кажется где то в ЖКТ, т.к. все начиналось с приема антибиотиков. Пробовал Урсофальк начать пить, но после него через минут 40 в боль в животе и поход в туалет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обследовались ли на паразиты: острицы ( энтеробиоз), гельминты, на других возбудителей? Есть ли домашние животные, и пробовали ли сырое мясо (рыбу) ранее?
Принятый ответ
Здравствуйте. Паразитоз не обнаружен, но признаки воспаления по копрограмме есть.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА,дыхательный водородный тест на СИБР.
Марина, дыхательный водородный тест на СИБР не нашел в Краснодаре.
к сожалению данный тест малодоступен. В таком случае обычно рекомендуется эмпирическое лечение СИБР:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Марина, а что за воспаление вы имеете ввиду?
по копрограмме есть лейкоциты - это признак воспаления в кишке
Принятый ответ
Здравствуйте .
По анализу коппограммы признаки воспаления ( лейкоциты )
Необходимо выполнить : фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .