Стафилококк у грудничка
Добрый день. У ребёнка обнаружен стафилококк. Делали анализ на дисбактериоз. Пришли результаты анализов, в педиатру записаны на среду, ждать долго. На сколько это опасно и как быстро необходимо приступить к лечению?
Вита, здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз в настоящее время неинформативен.
По какому поводу сдавали кал ?
Валентина, у ребёнка бурлит животик, кушает плохо, по 40 мл, то по 60-70 мл. Стул жидкий с неприятным запахом.кричит утром и вечером в захлёб
Валентина, пришёл результат анализа, и там показатели превышены по золотистому стафилококку
Вы на искусственном вскармливании? Если да , то какая смесь?
Срыгивает ?
Стул пенистый ? Сколько раз в день ?
Валентина, на искусственном вскармливании, смесь NAN opti pro. Стул один раз в день, жидкий, но не пенится.
Вита, по сколько мл кушаете и сколько раз ?
Валентина, возьмём сегодняшний день: ночью кушали через три часа 50, 60 и 85 мл, на протяжении дня кормим через 2-2,5 часа и кушает то 60, то то 40 мл, а вечером вообще скушала 20 мл потом кричала час, вышибала спинку и ножкам ёрзала
Вита, рекомендую сдать кал на копрограмму, кал на углеводы- эти анализы помогут выявить воспаление и недостаточность ферментов в желудочно- кишечном тракте.
Срыгивает ли малышка ?
Валентина, копрограмму сделали, анализ не показ каких-либо отклонений. На углеводы ещё не сдавали… Малютка не спрыгивает. Один раз я попыталась докормить ее из ложечки, она все срыгнула. Больше боюсь и не экспериментируют. Очень сильно переживаю, что она вес не набирает из-за малого потребления пищи
А какая прибавка по весу?
Валентина, за первые два месяца набрали 1300, а сейчас за три недели всего 200 грамм
Вита, а как общее самочувствие малышки? Как развивается?
Постарайтесь записать объем съеденной пищи за сутки , чтобы оценить с нормой
Валентина, я посчитала, получается около 500-550 мл в сутки
Валентина, самочувствие по-разному, в основном лежит, играется, смотрит на ручки или мобиль на кроватке, а бывают такие моменты, что кричит аж до хрипоты, и не возможно ничем не успокоиться… Развивается нормально, головку держит, за игрушкой следит
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз не достоверный, поэтому лечить по данному анализу не стоит.
Елена, анализ показал превышение по показателям на золотистый стафилококк. Ребёнок плохо кушает, вес не набирает. Питание искусственное NAN opti pro. Что надо делать?
Вита, а с чем связываете снижение аппетита? Вы с рождения на этой смеси?
Валентина, я пытаюсь понять почему она стала худе кушать. Сначала кушает потом такое ощущение, что резкая боль с животике и начинает кричать, или просто перестаёт кушать и выпихивает язычком сосочку. Смесь начали давать с одного месяца, все хорошо, подходит ребёнку.
В заключении, после сдачи анализа, написано заключение: В анализах обнаружено повышение уровня золотистого стафилококка, микробов рода Протей.
Необходим очный осмотр врача- гастроэнтеролога в ближайшее время для решения вопроса о необходимости дополнительного обследования
Вита, сдайте кал на углеводы, может быть проявление лактозной недостаточности по Вашему описанию.
Валентина, хорошо, спасибо, завтра сдадим на углеводы. А то, что прописано в заключении, не стоит никак лечить? Не надо обращать внимания? Я далека от медицины, и очень переживаю за своего ребёнка. ?
Дисбактериоз мы не лечим.
Копрограмма у Вас в норме( С Ваших слов).
Валентина, а почему не лечится дисбактериоз? Копрограмма не показала отклонений от показателей… все хорошо
Микрофлора меняется постоянно и каждый анализ будет разный
Валентина, получается, что и лечить не надо то, что обнаружено? Или я зря переживаю? Прошу прощения за спою безграмотность в этом вопросе
Да, лечить не нужно.
Нужно разобраться почему ребенок высасывает меньше нормы и не прибавляет
Валентина, ясно, значит пойдём сдавать анализ на углеводы. Спасибо за помощь ?