Овуляторный синдром

Добрый день! Мне 32. 17.08 были последние месячные( обычно они обильные со сгустками на второй день! 22.08 закончились,23.08 был контакт с мужем. 24.08 начались мажущие выделения которые периодически выступали до 06.09. 08.09 заболел живот и пошло умеренное кровотечение. В этом месяце я пошла к гинекологу 04.09. 1. Доктор по узи увидела эндометриоз- сказала, что может привести рано или поздно к сильному кровотечению( правда ли это?) 2. Сделали кольпоскопию-эрозия, но без «потемнений». Взяли цитологию( жду результат). Порекомендовала сдать Женский гормональный профиль, гормоны щитовидки, клинику, итп(целесообразно ли?) 3. Раньше бывали мажущие кровяные выделения( редко), но я замечала, что они происходят в период «овуляции»( я понимаю, что он длится всего 7 минут) и после использования менструальной чаши. 4. Болей и дискомфорта при всем при этом я не испытываю. 5. Может у меня вся полость эндометрия в полипах- отсюда и кровотечение. Есть ли практика при моих симптомах проводить зондирование матки на поиск и удаление полипов( или на узи крупные полипы будут видны, а мелкие трогать не стоит)? В анамнезе: естественные роды без патологий. Медикаментозный аборт.

Добрый день.
1. Да, может быть.
2. Учитывая кровянистые выделения в середине цикла лучше конечно сдать.
3. 4. Да, тогда вероятнее всего это они и были.
5. По УЗИ у вас нет полипов.
Вероятнее всего вам показано гормональное лечение.

Алексей, спасибо зато ответ! Но что гормоны в моем случае скорректируют? У меня месячные приходят, как по часам, овуляция- тоже. Если полипов на узи нет, эндометриоз не всегда же нужно лечить? Клиническая картина у меня не сама плохая. Но гормоны- вы правы- подкачали в этом месяце. Прям с кровью у меня такие выделения первый раз. Есть ли смысл подождать следующего цикла и посмотреть, будут ли выделения в середине?

Принятый ответ

У вас есть на данный момент клинические проявления эндометриоза.
Но с лечением можно и не спешить.
Можно посмотреть как будет в следующем цикле.

Алексей, спасибо!

Здравствуйте. Да, кровотечение может быть, и учитывая ваши выделения, лечить нужно гормонами. В связи с этим кровь на гормоны нужно сдавать.
Да, выделения во время овуляции могут быть около 2 дней, не больше.
Полипов в полости матки у Вас нет никаких и операция Вам не показана

Здрав,те выделения что у вас бывали он связаны с овуляцией,кровотечение а связи с энометриозом может Быть больше выражено ,поэтому да, целесообразно сдать на гормоны
И причина выделений не в полипах, их у вас нет
Вам нужно гормональное лечение