Консультация гинеколога /

Задержка 8 дней — вопрос №3032567

здравствуйте, задержка 8 дней, был па, но не в овуляцию с презервативом (с ним все было хорошо) окончание было не во внутрь, при задержке в 5 дней выпила постинор для вызова менструации, не помогло, что делать? повода для беременности нет, было 3 ПА в этом цикле и во все разы окончание было не в меня

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Допустимое колебание цикла до 10 дней
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

Постинор - это ЭК, менструации не вызывает
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, что теперь делать? может быть так, что эти месячные пропустятся и ожидать следующих, или шанс есть? может что-то попить?

Акушер, Гинеколог
Может и такое быть, конечно, если овуляции не было.

Необходимо выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить ситуацию объективно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма препарата ЭК мог и быть сбой цикла, это основное побочное действие. Препараты ЭК не применяются для вызова менструации.
Инфлрмативен может быть контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, что теперь делать? может быть так, что эти месячные пропустятся и ожидать следующих, или шанс есть? может что-то попить?
Акушер, Гинеколог
Почле приём препарата ЭК может быть задержка, цикл ,как правило ,восстанавливается самостоятельно в таком случае. Но узи омт может быть рекомендован.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, задержки в норме могут быть, например на фоне отсутствия овуляции в цикле. А с какой целью вы выпили постинор? После его приема в течение 10 дней приходит менструальная реакция
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, постинор пила с целью ускорения менструации…
Гинеколог, Акушер
Постигло является средством экстренной контрацепции и он никак не влияет на менструацию, после его приема в течение 1-3 циклов возможно сбои цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Постинор - это экстренная контрацепция.
Ее принимают в первые 72 часа . Она не вызывает менструацию . Кровянистые выделения наступают для предотвращения наступления беременности и то не всегда .
После эк может быть нарушение цикла до 2-3 месяцев . Далее он восстанавливается сам .
Задержка до 10 дней считается нормой.
Так же менструация может задерживаться , если в этом месяце не было овуляци- такое бывает и считается нормой
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, а что сейчас делать? 8 дней задержки, ждать месячных?
Акушер, Гинеколог
Если менструация не наступит в ближайшие 10 дней , необходимо сделать узи органов малого таза для оценки эндометрия.
Если эндометрий толстый
То назначается препарат дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Менструация наступит
Сейчас необходимо подождать еще неделю
Клиент
Арпине Артуровна, то есть если в течении 10 дней месячные не пойдут можно попить дюфастон? а сколько его пить?
Клиент
Арпине Артуровна, просто повода для наступления беременности не было от слова совсем, может ли быть, что задержка связана с наступлением весны, у нас в регионе быстро меняется погода, то холодно, то жарко, плюс был стресс
Акушер, Гинеколог
Да, Стресс и ваши эмоциональное состояние напрямую связано с циклом .
Если эякуляции во влагалище не было - беременность исключена
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое, тогда жду наступления месячных… вы меня успокоили🙏
Акушер, Гинеколог
Алина , берегите себя 🙏
Менструация придет
А если нет, то у вас выше есть план действий
Клиент
Арпине Артуровна, подскажите пожалуйста ещё, сколько пить если что дюфастон?🙏
Акушер, Гинеколог
10 дней по 1 таблетке 2 раза в день .
В течение этих 10 дней должна придти менструация , когда менструация придет вы перестаете его пить .
Если в течение 10 дней менструация не приходит, то необходимо прекратить прием и ожидать менструацию в течении недели .
Но чаще всего она приходит в первые 10 дней приема
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Задержка менструации на 8 дней может вызывать тревогу, но вероятность беременности в вашем случае невелика. Использование презерватива и прием "Постинор" значительно снижают этот риск. Задержка может быть связана с другими факторами, такими как стресс, усталость или даже простуда. Если вас это беспокоит, стоит сделать тест на беременность. Это поможет прояснить ситуацию. Если тест покажет отрицательный результат, можно не волноваться — задержка может быть временной.
Рекомендуется дождаться начала менструации. Если она не начнется, лучше обратиться к врачу и сделать УЗИ с 5 по 7 день цикла, чтобы все проверить.