Консультация гинеколога /

Эндометриоз и поликистоз — вопрос №1369198

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 165, вес 49 кг. Кесарево в 2013 году из-за тазового предложения (вес ребенка 3700), кесарево в 2017 году (вес ребенка 3800). Болезненные месячные, мажущие коричневые выделения после их окончания. Матка загнута кзади. Цикл регулярный, 30-31 день. Заключение Узи диагностики прилагаю. Подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть «большая матка»? И требуют ли лечения эндометриомы и поликистоз яичника? Опасно ли это состояние? Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометриоз это гормонзависимое заболевание , причины возникновения его не известны, могут предраспалагать оперативные вмешательства- кесарево сечение, генетическая предрасположенность. Лечение его гормональное. Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра.
Учитывая ваши жалобы вам необходимо лечение. Большая матка может быть связана с перенесенными ранее операциями, так же могут быть очаги эндометриоза.
Клиент
Наталья, спасибо за оперативный ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если есть жалобы, о конечно необходимо лечение.
Увеличенная матка вероятнее всего как раз из за аденомиоза ( эндомериоз матки).
Необходимо гормональное лечение.
Относительно эндометриомы, то она не большая, в лечении её именно нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Матка увеличена за счёт эндометриоза. При дангм заболевании стенки матки значительно утолщаются и матка приобретает шаровидную форму. Также в отклонения сзади матки имеет значение эндометриоз и кесарево сечение, тк эти факторы провоцируют образование спаек.
Эндометриоидные кисты до 3 см не оперируют, тк их удаление в малых размерах несёт больше рисков, чем пользы. Пр удалении кист удаляется часть ткани яичника, что даёт резко снижение овариального резерва и приблидает менопаузу.
В данном случае вам показано гормональная терапия до планирования беременности или менопаузального возраста. При менопаузе эндометриоз уходит.
Прежде всего это препараты диеногеста(Визанна). В настоящее время, это самое эффективное средство. Существует также кок с диеногестом, но их эстрогеноввый компонент по ряду исследований сильно снижает эффективность терапии.
Поликистоз на яичнике не ставится при наличии образовании в яичнике. Это не правильно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Очень некорректное заключение узи.
Размеры матки увеличены незначительно, это увеличение может быть на фоне эндометриоза матки (аденомиоза).
У Вас один из яичников мультифолликулярный, это вовсе не равно диагнозу СПКЯ. При СПКЯ в 99% цикл нерегулярный.

Мажущие выделения и болезненные менструации для аденомиоза очень характерны. Это заболевание не лечится, но гормональными препаратами купируются его симптомы. В качестве терапии можно использовать ВМС мирена или Кайлина, препарат Визанна, либо КОК с диеногестом - Клайра, Жанин, Силуэт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть связаны с аденомиозом ( эндометриоз тела матки). Препаратом выбора при лечении является Визанна, но отмечу,что не является контрацептивом. При необходимости контрацепции можно принимать кок с диеногестом - Жанин,Силует.
По поводу кисты - возможно наблюдение, узи контроль в динамике
Клиент
Шушаник, спасибо!