Что вас беспокоит?

Беременность 17 недель

Здравствуйте,17 недель беременности, принимала Дюфастон по 1 т 2 р в день,стала уменьшать дозу по рекомендации врача. Стал тянуть низ живота. Перевела на 1 т вагинально Утрожестан, боли не прекращались, увеличили дозу ,теперь по 1 капсуле два раза в день. Но иногда все равно тянет. При Дюфастоне такого не было. Может ли Утрожестан давать такую реакцию?

Нет
35 лет
16 Марта 2025·Просмотров: 107·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Утрожестан такую реакцию давать не может. Если тянет в паховой зоне, то это связано с растяжением связочного аппарата матки, так как начинается ее активный рост.

Принятый ответ

Здравствуйте. С препаратом Это не связано, Это связано с растяжением маточных связок, матка растёт и тянет свои связки

Екатерина Александровна, а что лучше свечи папаверин или ношпу,чтоб облегчить боли

Можно принять две таблетки но-шпы и поставить ректально свечи с папаверином

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не может, он наоборот, снимает мышечный тонус. Возможно малыш подрос и на шевеления матка приходит в кратковременный тонус. Если матка длительное время в напряжение, каменная, то необходимо увеличить дозировку утрожестана до 600 мкг в сутки, свечи с папаыерином ректально, магне в6 2 т 3 р/сутки-15 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет , скорее всего это связано с растяжением связок . Матка увеличивается и вы можете ощущать такой дискомфорт.
При болях можно принять но-шпу по 1 таб 2 раза в день либо использовать свечи ректально с папаверином 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, конечно.
Если боли так и продолжатся, по согласованию с лечащим врачом рассмотрите приём препарата Галакси коротким курсом

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.