Беременность 17 недель, воспалился лимфоузел, болит ухо

Воспалился лимфоузел с левой стороны, болит левое ухо, беременность 17 недель. Утром была температура 38, вечером температура поднялась до 39,5. Выпила парацетамол. Нахожусь в другом городе и нет возможности экстренно обратиться к врачу. Подскажите, как еще можно облегчить состояние? Опасно ли для ребенка?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Парацетамол купирует боль?

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли заложенность в ухе? Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет, заложенности носа нет, вообще никаких других симптомов , кроме лимфоузла и уха нет. Как будто бы от парацетамола болит меньше.

Прикрепите фото области где воспалился лимфоузел и укажите на фото его расположение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила

А есть боли при наклонах/ поворотах шеи? Горло не болит с этой стороны?

А парацетамол снизил температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, горло не болит, болей при наклонах, поворотах тоже нет. Парацетамол снизил температуру до 37,5

Более вероятно у вас симптомы ОРВИ

В вашей ситуации рационально продолжить принимать парацетамол по 1 таб до 3 раз в сутки до 3-5 дней и наблюдать за симптомами

Принятый ответ

Здравствуйте
Ухо щаложено? При оттягивании уха или надавливании на козелок есть боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, ухо не заложено, при надавливании на козелок болит немного, , про оттягивании нет

Попробуйте выполнить продувание по Вальсальве: закрыть рот и резко выдуть в закрытый нос, что ощущаете?
По описанию вероятнее наружный отит, а температура на фоне лимфаденита.
В ухо начните Акридерм гк на турунде 3 раза в день -7 дней.
Динамическое наблюдение состояния.
Сдать нужно оак+срб.
Так же локализация боли и боль в ухе может соответствовать неврологической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заложенности уха нет?
Боль, першение в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото горла к вопросу, и Напишите ,что прикрепили Боль в ухе может возникать и из-за миндлаины . При беременности важно избегать повышения температуры тела, потому температура курируется
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас течение ОРВИ и такая реакция лимфоузла.
Во время беременности из НПВС можно использовать парацетамол на любом сроке беременности и ибупрофен до 20 недели беременности.

Насморк, затруднение носового дыхания, боли в горле беспокоят?