1 февраля травма ПКС

Здравствуйте, 1 февраля случилась травма на горных лыжах. Обратилась к местному травматологу. Его описание лечения приложу. Неделю как начала приступать на поврежденную ногу, очень болит место на ноге( прицепила фото)сейчас прохожу ЛФК и амплипульс. Принимаю раз в неделю Фороза. Очень беспокоит именно боль которую показала на фото. Норма ли это или нет. И еще один вопрос можно ли мне уже на ночь снимать ортез?

Здравствуйте, рекомендую вам для исключения костно травматической патологии пройти рентгенографию голеностопного с-ва. Если патологии нет, то фиксировать г/стопный сустав при ходьбе эластичным ортезом или бинтом. Для решения вопроса о снятия жесткого ортеза коленного с-ва пройдите повторное МРТ коленного с-ва в динамике , для вашей травмы срок иммобилизации в среднем от 6 до 8 недель, далее начинают активную разработку коленного с-ва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На травмированную ногу я одеваю еще компрессионный чулок, так как заболели вены во время ношения ортеза. Эластичный бинт сверху нужно наматывать или как мне теперь быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, если заболели Вены,то я бы рекомендовал пройти дополнительно узи сосудов нижней конечности , так как травмы нижней конечности в скупе с иммобилизацией и отсутствием полноценной нагрузки могут давать осложнения в виде тромбообразований вен н/конечности. Подытожив, боль в отмеченной вами области может быть в следствии травматического характера (перелом,растяжение), проблем с венами нижней конечности и в следствии нагрузку на голеностопный сустав после длительного перерыва. Поэтому необходимо дообследование . По поводу бинта- при ходьбе поверх компрессионного чулка

Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация травматолога со всеми данными исследований: пока много непонятного: травмировали колено, а болит нижняя треть голен. Непонятна степень разрыва ПКС, мениска, что за перелом.
Причины болей в нижней трети голени могут быть обусловлены травмой, тем, что ортез сдавливает, проблемами с венами и с нервами, с какой-то иной причины. Но пока не будет осмотра и данных исследования, можно хоть целый трактат написать - пользы от него будет 0). Удачи)

Здравствуйте. Я главного не понял - Вы МРТ делали? Если делали - прикрепите заключение.

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По коленному суставу Вам даны верные рекомендации - выполняйте.

Боли в области внутренней лодыжки могут быть следствием не диагностированного перелома (трещины) или повреждением связочно-сухожильного комплекса внутренней лодыжки.
Для обследования рекомендуется рентген + УЗИ или МРТ (точнее).

Если перелома и трещины нет, то в таких случаях рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Константин Эдуардович я очень ждала именно ваши ответ. Спасибо большое! Подскажите если ни чего не подтвердится. Мне нужно носит отрез 10 дней пока делаю компрессы или нужно больше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще на этой ноге ношу компрессионный гольф. Потому что начались проблемы с венами. Флеболог сказал носить постоянно и принимать таблетки ксалерто. Эти таблетки совместимы с теми что вы написали пить?

Принятый ответ

Ортез нужен пока будет болеть. Его можно на компрессионное бельё надевать. Таблетки совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое