Расшифровка анализов
Добрый день, посмотрите пожалуйста анализы, ребенку 11 с половиной месяцев, все ли в порядке, а то я очень переживаю что референтные значения не совпадают.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
Скажите пожалуйста сдали для профилактики или были жалобы накануне?
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
1. Гемоглобин снижен ( норма от 105)
2. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) - снижены.
Есть признаки анемии легкой степени.
Раньше такое наблюдалось ? Лечились ?
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500.
Здравствуйте , сдавали планово, педиатр сказала сдать оак и пройти специалистов , вот поэтому и сдали. Я так поняла у нас гемоглобин низкий и эритроциты. Как это исправить? Мы ничем не лечились. И в результате чего происходит снижение?
Мария, не переживайте , чаще всего причина в алиментарном дефиците
У вас во время беременности была анемия?
Ребенок на ГВ?
Требуется лечение препаратами железа ( рекомендую Тотема или Феррум лек ) принимать нужно под очным контролем доктора так как лечение длительное
Через 2 месяца после приема сдать анализы : оак, Ферритин ( норма от 20)коэффициент насыщения трансферрина
При беременности все было наоборот, феритин и железо у меня всегда были выше нормы. Роды были на 40 неделе, естественные. По апгар 8/9, вес при рождении 3070гр. Сейчас ребенок весит 10250. Он прям очень упитанный. Гв до 4 месяцев, потом только на ив. Ест ребенок хорошо и почти все. В день съедает баночку мясного пюре на обед и на ужин даю еще грамм 40-50. Печень куриную ребенок ест тоже, один раз в неделю
В таком случае на фоне благополучия ( без признаков орви ) сдайте Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина сейчас
Приложите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин и эритроцитарные индексы (MCV и MCH) снижены - есть признаки анемии, вероятнее всего железодефицитной, по лейкоцитарной формуле - преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, эозинофилы, базофилы и тромбоциты в норме. В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа (Мальтофер, например) в течение 1-2 месяцев под контролем ОАК и ферритина.
Препараты железа рекомендуется принимать с продуктами, богатыми витамином С (яблоко, цитрусовые и т.д.) и отдельно от молочных продуктов, так как кальций препятствует всасыванию железа.
Здравствуйте, скажите а анемия может тормозить психо речевое развитие? А то мне кажется мы в этом плане как то отстаем
Теоретически дефицит железа влияет на развите ребенка, но чтобы была задержка развития именно из-за этого, должен быть длительный дефицит.
Что вас смущает в психоречевом развитии ребенка?
Меня смущает что не говорит. То есть он говорит отдельные слоги ба, па, вах, бу и.т.д но не по отношению к маме или папе, он их говорит просто в пустоту. На имя откликается очень редко, не подражает взрослым, не хлопает в ладоши и не играет в ладушки. На предмет не показывает. Если у него что в руках и говорю ему дай, он дает очень редко. Говорю на возьми , то берет всегда. Ребенок пока не ходит, ходит только у опоры. Из умелок толком ничего нет, хотя с ним разговариваю и занимаюсь постоянно. Умеет открывать и закрывать ящики, шкафы, гоняет машинки, в них он любит играть. Пирамидку собирает и разбирает , но не по порядку. Машинки любит поднимать на стул или на поверхность, любит загружать машинки, складывает в них другие игрушки. Складывает мелкие игрушки в коробку.книжку листает через раз.сортер тоже пока не собирает. Вот и и все что умеем.
Поэтому переживаю, думаю может как то анемия в этом играть роль? Ребенок доношенный , родился 3070гр, сейчас очень пухлый 10250гр. Ест все кроме желтка, вот может это привело к железодефицитный?
В интернете можно увидеть достаточно строгие нормы приобретения некоторых навыков у детей. По описанию я не вижу какой-то задержки развития. Ребенок развивается в своем темпе.
В настоящее время больше ориентируемся на так называемые окна приобретения навыков, например, ребенок может стоять у опоры до 12 мес., ходить с поддержкой до 14 мес., и освоить навык самостоятельной ходьбы до 1,5 г. По поводу речи количество слов примерно в 1 год составляет от 3 до 20 слов, но многие слова не так могут быть понятны. Также важно понимать, что речь - это не только способность говорить, но и понимать речь другого человека, Старайтесь чаще разговаривать, читать вслух ребенку, давать ему «комментировать» картинки и тексты. Говорите вслух то, чем вы занимаетесь - «Сейчас я мою посуду» и т.д. Если включаете мультфильмы, следует ограничивать или уменьшать воздействие гаджетов, так как длительные просмотры телевизора и планшета, постоянный фоновый звук снижают активность собственной речи ребенка, а перекос в сторону слушания, может мешать ребенку "разговориться", также рекомендуется сопровождать свои слова жестами, чтобы сделать их более понятными для малыша.
Самая частая причина железодефицитной анемии - алиментарная. Во втором полугодии у детей потребности в железе увеличиваются, а они не всегда получают их в достаточном количестве. Сейчас выраженной анемии нет, но дефицит железа по эритроцитарным индексам прослеживается. Усвоению железа препятствует кальций, возможно, много молочных продуктов или они принимаются вместе с тем же мясом, от которого ждем восполнения потребностей железа.
Не забывайте также давать ребенку витамин D в профилактической дозировке - до года 1000 МЕ, с 1 года до 3 лет - 1500 МЕ. По Аквадетриму это 2, а затем 3 капли.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу крови есть признаки анемии, так как имеется снижение гемоглобина и других эритроцитарный показателей.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) снижены, гемоглобин на нижней границе нормы, рекомендую дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, витамин в9, в12. Если показатели снижены, то решить вопрос о назначении железа на 3 мес
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
В целом у ребёнка все хорошо, просто нужно дополнительно сдать анализы , так как есть признаки анемии легкой степени.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови наблюдается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. В подобных ситуациях рекомендуется сдать сывороточное железо, ферритин и решить вопрос о коррекции питания или приеме железосодержащих препаратов. Нейтрофилы немного снижены, лимфоциты повышены, что является нормой для детей до 5 лет. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.