Консультация детского хирурга /

Опух пенис у ребенка — вопрос №3033137

Ребёнку 1год и 1.5 мес. Сегодня с утра увидела, что у ребёнка сильно опух член, увеличился в размере в два раза примерно и покраснел (точнее порозовел), кончик красный. Ребёнок очень капризный, заснул раньше времени днём, во сне температура поднялась.
Ну тут ещё непонятно от чего, он болеет уже 6ой день, но вообще шли к выздоровлению, температуры уже два дня не было и вот сегодня снова. От болезни ещё есть кашель.
Температура 37.9 поднялась сейчас.
Помогите, пожалуйста, что с писюном происходит и что с ним делать?
Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка баланопостит (воспаление крайней плоти). В таких случаях рекомендуют : как можно больше находится без подгузника, ванночки с ромашкой или фурацилином 2-3 раза в день, затем обработать мирамистином, затем мазь левомеколь. За 2-3 дня должно быть значительное улучшение.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо! А как готовить ванночки? Какие пропорции волы и травки/лекарства? И сколько по времени принимать ванночку?

Клиент
Наталия Алексеевна, сейчас делали ванночку и заметила красное пятно, появилось, не было его. Это характерно для баланопостита? Фото добавила к вопросу.
Детский хирург, Врач УЗД
Ванночку с ромашкой делали? Добавьте к лечению зиртек 2 раза в день в возрастной дозировке.
Клиент
Наталия Алексеевна, делали ванночку с ромашкой, 2 раза, сейчас третий будем. Зинтек дала днём.
Сейчас появились белёсые выделения, капелька. Это может быть при баланопостите?
Детский хирург, Врач УЗД
Да, гноевидные выделения часто бывают при баланопостите
Принятый ответ
Детский хирург
Добрый день! Вероятно, у ребёнка отмечается аллергический отёк. Рекомендую делать ванночки с ромашкой или слабо - розовым раствором марганцевого - кислого, 3 раза в день. Принимайте Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо за ответ! Сейчас делали ванночку и заметила, что появилось красное пятно, его не было с утра. Фото добавила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста, это тоже аллергические реакции? Просто ребёнок до этого момента не замечалось, что аллергик. Мы (родители) не аллергики тоже.
Детский хирург
С чем ванночку делали? Пятно появилось после ванночки?
Клиент
Алексей Константинович, ванночка с ромашкой. Пятно увидела после ванночки когда обрабатывала. Может и до этого появилось, утверждать не буду.
Детский хирург
Замените ромашку на марганец или раствор фурациллина. Если область «пятна» будет увеличиваться, то рекомендуется очная консультация детского хирурга или уролога.
Клиент
Алексей Константинович, хорошо, попробуем фурацилином. Спасибо!
Сейчас появились белёсые выделения, капелька. Это может быть при баланопостите? Или это что-то другое?
Детский хирург
Да, вероятнее всего и есть баланопостит. Во всяком случае тактика лечения одна и та же. У малыша головка выводится из крайней плоти?
Клиент
Алексей Константинович, нет, но нам врач говорил, что это нормально для такого возраста и ничего с этим делать не нужно.
Детский хирург
Да, доктор все верно сказал. Вопрос задан мной к тому, что если головка полового члена хоть немного выводится, то будет возможность промыть препуциальный мешок из стерильного шприца без иглы одним из растворов, это улучшит заживление.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я детский уролог-андролог.
Однозначно у ребенка на фоне фимоза (плохо открывается головка) развился баланопостит - это воспаление крайней плоти и головки полового члена.
Ситуация самая частая в детской урологии, причин для беспокойства нет.
Рекомендую следующее лечение, проверенное опытом:
1. Обильное питье, чтоб ребенок больше мочился;
2. Фенистил или Зиртек в каплях (внутрь), чтоб отек сошел как можно быстрее;
3. Ванночки с ромашкой или розовым раствором марганца по 2-3 раза в день, на полчаса в теплой воде.
Буквально через 5 дней все пройдет полностью!
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое! А как с памперсами поступать? Сейчас днём стараемся без них ходить, но на ночь если надену, ничего? Если без него, это ж не сон будет, а его отсутствие точно..

И ещё я обрабатываю мирамистином и мажу левомеколем. Не лишнее?
Клиент
Керим Хакимович, Сейчас появились белёсые выделения, капелька. Это может быть при баланопостите? Или это что-то другое?
Детский хирург, Хирург
Подгузник желательно не носить, чтоб больше вентилировалось.
Левомеколь не нужен.
Выделения из-за воспаления, буквально через день-два их не будет.
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог

Здравствуйте, это баланопостит, у маленьких деток довольно частое явление.Не переживайте,это все хорошо лечится,при соблюдении нескольких несложных рекомендаций.
1.тщательная гигиена-подмывание после каждого акта дефекации теплой водой без мыла!
Если носите памперсы- постараться отказаться от них или же на период лечения марлевые подгузники. Тщательная гигиена белья!
2.В первые 2 дня делаете ванночки (сидячие ) с р-ром kMnO4-(бледно-розовый цвет) по 10 минут, температура ванночки 36-37 *
А затем можно делать ванночки с р-р отвара Ромашки на 15 минут., в следующие дни.
3)В течение дня, можно делать сприницевание (или орошение ) Р-р Мирамистина или водным р-м Хлоргексидина или же 0,1 % р-м Риванола.
4)Также принимать Нурофен-для купирования боли и воспаления
И Зиртек в возрастной дозировке.
Как правило, воспаление проходит за 4-5 дней.
Но если вдруг ребенок стал жаловаться на боли, или Вы саметили ,что отек стал больше-тогда следуюет побратиться к детскому хирургу или урологу.
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки баланопостита-воспаление крайней плоти на фоне фимоза. Рекомендуется ванночки из ромашки 2-3 раза в день, зодак по возрасту, местно мазь левомеколь 2-3 раза в день. В течение недели должно пройти. Если будет ухудшение, то необходимо очно обратиться к детскому хирургу.