Консультация стоматолога /

Побелела десна почле примочек с ротоканом — вопрос №3033224

Добрый день! Воспалялась десна в районе 8ки( ее пока снаружи нет)-в кармане скопилась пища, как сказал хирург, из десны вышел гной, по снимку -лежит 8ка в кости, подбирает 7ку. Сказал полоскать десну ,и ждать пока зуб чуть-чуть поднимется чтобы выпилить кость и вытащить его полностью. Полоскания солью особо не помогало, стала прикладывать ротокан по 30 минут-ватку на десну в течение 3 дней , отек и боль с десны ушли, гноя нет , но десна побелела. Скажите, пожалуйста, это ожог из-за спирта , содержащегося в настойке или что то другое? Что с этим делать? Сейчас мажу метрогилом дента 2 р в день и все.

Возраст: 37

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, ничего страшного нет. От ротокана (им нужно полоскать , а не примочки делать) слегка трввмировалась десна, а сейчас белое это легкий налет фибрина. Он образуется на поверхности раны и способствует заживлению. 👍🏼 Делать ничего не надо, только скорее 8 удалять и проблема решится 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое, я очень переживала по этому поводу. 8ку готова хоть сейчас удалить, но хирург против, сказал выждать время, чтобы операция была менее травматичной-чтобы площадь выпиливания кости не увеличивать

Стоматолог, Хирург-стоматолог
А подскажите, нет снимка 8 зуба? Интересно посмотреть
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Десну чтобы успокоить очень полезно ротовые ванночки с ромашкой, да в принципе можно чай пить ромашковый (он полезный).
Клиент
Изабела Ваховна, на руках нет, не давали. Показывали мне на экране компьютера и объясняли вот так, как я Вам выше написала. Всё что я как пациент помню- 8ка огромная
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла, хорошо. Старайтесь это место хорошо вычищать тогда, чтобы сильно не воспалялось🙏🏼🌺
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, благодарю Вас!
Стоматолог
Здравствуйте, нет в ротокаине не такая концентрация спирта, чтобы сделать ожог слизистой.
Не волнуйтесь🙏
Сейчас не беспокоит?
Пока можете делать ванночки из ромашки ( 1 пакетик чайный на стакан воды) , делать 2-3 раза в день.
И местно гель Холисал/ Метрогил Дента.
И наблюдайте в динамике)
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Сейчас все отлично, отек сошёл, боль тоже. Было даже больно рот открывать и горло болело со стороны воспаления. Сейчас только вот сам вид десны смущает
Стоматолог
Вы разводили же ротокаин?
Клиент
Наталья Александровна, нет(
Стоматолог
Его нужно разводить водой обязательно.
Тогда пока оставляйте ромашку и гели местно.Холисал/ Метрогил
В следующий раз разводите всегда🙏
Не волнуйтесь, десна восстановится🙏
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас !
Стоматолог
Будьте здоровы 🌸
Ветеринар
Добрый день! Вы разводили раствор водой, как это рекомендуется инструкцией?
Клиент
Гузель, добрый день! Нет не разводила, к своему глубокому сожалению.
Ветеринар
Имеется четкое указание, это спиртовый экстракт и его разводят из расчета 1 чайная ложка на стакан воды.
Таким образом получается рабочий раствор, который уже используют для примочек, полосканий итд
На данный момент слизистая получила химический ожог спиртом этанолом.
Необходимо прекратить проводить примочки экстрактом.
И теперь ждать регенерации слизистой оболочки, соблюдая элементарную гигиену полости рта. Через 2-3 недели сопр восстанавливается, специальных средств не требуется.
Клиент
Гузель, примочки делать перестала конечно. Спасибо за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте. Примочки не нужно делать, возможны полоскания. Ротокан перед полосканием нужно разводить:
1 чайна ложка препарата на стакан кипяченой воды.
Белое пятно-это фибриновый налет, он появляется при заживлении тканей. Это как на коже после повреждения образуется коричневый струп.
При болях можете наносить Гель Холисал, он жжет 1 минуту, потом обезболивает.
По поводу 8 зуба. Нужно сделать снимок. Если зуб занимает неправильное положение, желательно его удалить
Стоматолог
Здравствуйте
Да,получили ожог слизистой
Это заживет самостоятельно,особого лечения не требует,метрогил тут мало чем поможет
А на счет 8,советую обратиться к другому хирургу(у всех разный опыт и мануал),если там гной был,то точно не стоит ждать,пока зуб в кости продвинется,ведь он может и вообще не двигаться,если некуда или годами
Лучше планово удалить ,чем по скорой в члх,просто нужно врача найти,который сможет сделать в реальных условиях
Стоматолог
Здравствуйте,
все верно,это химический ожог, все спиртовые настойки надо разводить.
Можно мирамистин местно, асепта адгезивный бальзам , Дентинейл натуре
холисал( жжет1минуту, но хорошийантисептикинемногообезболивает), чередуя( состав разный, эффективность выше именно при применении препаратов с разным составом.Больше пить отвара ромашки, пища мягкая, нераздражающая.
Можно дополнительно таблетки шалфея рассасывать.
Необходим очный прием стоматолога-хирурга и КЛКТ или ОПТГ-если место доя прорезывания 8 есть, то имеет смысл ждать, если его нет, то 48 зуб все равно придётся удалять.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Да, это может быть ожог.
По инструкции ротокан необходимо разводить водой так как он содержит спирт.

Сейчас продолжайте метрогил ещё дня 4.
3 раза день.
Эти дни щадящая диета без раздражающей пищи. (Исключить острое, кислое, горячее, сухарики, орехи и т.д.).

Продолжайте соблюдать хорошую гигиену

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования. Но судя по фото ,десна может так выглядеть из-за давления изнутри зубом и ухудшения из-за этого кровенаполнения сосудов, как если кожу сдавить сильно ,она белеет в этом месте. Так и из-за реакции на ротокан. Лучше его не использовать уже. Зуб желательно удалить и ничего не ждать , он не выдвинется в достаточно близкое время.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Зуб лучше удалить,пока он не разболелся. Наболевший зуб и удаляется тяжелее и заживает все медленнее.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю за такой развёрнутый ответ!