Консультация стоматолога /

Рецессия (возможно) после импланта — вопрос №1538638

Здравствуйте, ставил имплант на передний зуб. Все было ок, но потом я, как мне кажется, жестко чистил его зубной щеткой. Ушла десна, это не видно, но чувствую что коронка временная закругляется, и потом начинается десна. Причем десна ушла еще и на соседнем зубе (немного). Подскажите, надо бежать срочно к врачу, или если я буду чистить зубы более бережно, то само может поправиться? У меня 10 день после имплантации.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
прикрепите,пожалуйста, чёткое фото.
Скорее всего небольшая убыль десны связана с тем ,что проходит отек и десна как раз возвращает свой естественный вид
Клиент
Светлана, Опухоль ушла давно, ее уже нет. А сейчас как будто десна именно провалилась под зуб (ощущаю языком).
Стал меньше межзубной сосочек, хотя до этого он вырос и все было ок.
Плюс немного поднялась десна у соседнего зуба.

Клиент
Светлана, прикрепил, менял центральный слева.
Может быть еще связано с тем что покурил, у меня как то десны тяжело реагируют на это, поэтому перестал.

Тут вопрос только бежать к врачу или можно убрать вредные привычки, чистить более аккуратно, и десна может вернуться.
Стоматолог
с курением не связано, фото не четкое,но гиперемии не видно,так что щетка тоже ни при чем. После имплантации в принципе в первый месяц происходит небольшая убыль кости и десны(практически незаметная),поэтому,если делают пластику-ее делают с небольшим избытком.
Срочности нет, но обсудить этот вопрос лечащим врачом нужно(будут в дальнейшем пластику десны делать или попробуют еонсерватмвными методами обойтись(плазмолифтинг ,например).
А то что чистить аккуратно и ротовые ванночки отварами ромашки поделать невредно это и так понятно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а сам факт того, что временная коронка закругляется, и потом начинается десна, это нормально?
Я просто боюсь что дальше пойдет.
Стоматолог
она и не должна быть плоской( правильную форму временной коронки(поддесневую её часть) сложно объяснить словами-проще посмотреть фото(десна чуть уменьшилась после того,как спал отек и это просто стало заметно.