Консультация терапевта /

Кровоточат десны — вопрос №1550176

Здравствуйте, в последний год чувствую усталость хроническую. В последние полгода были проблемы с кожей: была слишком бледной, но сейчас все хорошо. В один момент были проблемы с дыханием, но сейчас тоже в принципе они не такие сильные. Единственное, что беспокоит меня: это тахикардия, постоянный пульс 90 и иногда ощущаются толчки сердца.
Сейчас обнаружила что начала кровоточить десна (то есть не вообще вся десна, а именно возле одного зуба) и побаливает изза этого место с зубом. Так как у меня депрессия и я не часто чищу зубы, то, возможно ли это изза плохой гигиены?слышала, что главный признак рака крови - кровоточащие десна. Боюсь, что у меня могут быть подозрения на онкологию, ибо тромбоциты были 572++ 14 августа. В то время у меня был какой-то вирус и где-то полтора года с операции на спину прошло, не знаю, может ли быть изза этого?
Прикрепляю результаты крови от 14 августа 23 года
Стоит ли беспокоиться или это может быть изза плохой гигиены?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет это не признак онкологи не переживайте, действительно из за нарушение гигиены, вам необходимо ежедневно чистить зубы утром и вечером, сейчас рекомендую полоскание ротовой полости- кора дуба!
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, вероятней всего мало пьете жидкости рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мг на кг веса в сутки, имеется латентный дефицит железа, фолиевой кислоты, витамина Д и меди, нужно восполнить дефициты:
- ферритин должен быть ближе к массе тела рекомендую принимать препарат железа Тотемма 1 ампуле на ночь запивая соком из свежего апельсина.
- фолиевая кислота 400 мкг в сутки
- витамин Д в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период
- медь можно тоже принимать ( хелат меди) или увеличить в рационе следующие продукты печень, какао-порошок, мясо, бобовые, , орехи, ржаной хлеб, лосось, авокадо, свекла, морепродукты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , на этом фоне и повышаются тромбоциты .
Пересылайте анализ в динамике .
Если кровоточивость именно около одного зуба и беспокоит кровоточивость , то нужен осмотр стоматолога очно .
Повышенное сердцебиение рекомендует дообследование :
Суточный мониторинг экг ( холтер )
Эхо сердце
Узи щитовидной железы
Анализ крови на : ттг, т3, т4.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Ничего критичного нет по анализам.
Тромбоциты повышаются закономерно на фоне инфекции. Вам нужно повысить питьевой режим не менее 2х л воды в день.
Кровоточивость локальная может говорить о кариесе, воспалении, поэтому лучше очно посетить стоматолога. Кровоточивость дёсен очень часто встречается, за онкологию это не говорит.
В ОАК косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции-лимфоцитоз,нейтрофилы ближе к нижней границе. Это не требует никакого лечения, обычно со временем нормализуются показатели.
Для коррекции дефицита показан приём Витамина Д (Аквадетрим, либо Вигантол) по 7000 МЕ (14 капель) внутрь после еды, продолжительностью 6 недель, далее по 2000 МЕ (4капли) постоянно в качестве поддерживающей терапии.
В динамике оценить данный показатель, проверить кальций общий крови.

Также имеется латентный дефицит железа. Ферритин желательно иметь более 35.
Можно пропить месяц препарат Ферлатум фол (в составе фолиевая кислота-дефицит у вас также есть) по 1 ампуле в день. Через пару месяцев пересдать показатель и оценить насыщение организма железом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. По оак у Вас признаки вирусной нагрузки(повышены лимфоциты, моноциты, снижены нейтрофилы), при отсутствии жалоб в долечивание не нуждается; так же снижен ЦП, повышены тромбоциты и эритроциты-признаки обезвоживания организма, рекомендую усилить питьевой режим 30мл/кг веса;
2. Низковат ферритин, латентный железодефицит+фолиевая кислота снижена, рекомендую к приему Ферлатум фол по 1к/сут 1.5 месяца, затем пересдать анализы, стремитесь к цифрам Вашего веса(ферритин)+гемодиета(говяжий язык, говядина, гранат, гречка и тд)
3. Снижен вит д, рекомендую к приему препарат вит д(аквадетрим) 5000ме в сутки 8 недель, принимать в первой половине дня во время завтрака(желательно завтрак наполнить жирами-авокадо, масло сливочное-всасывание Вит д усиленнее)
4. По гормонам все хорошо, ИФР-1 снижен-возможно на фоне эмоциональной составляющей, диагностической роли изолированно не играет
5. Медь и цинк отклонения минимальны, скорее всего изменены в ходе Вашего питания, в коррекции не нуждаются
6. И Вы правы, кровоточивость десен это из-за плохой гигиены+ нехватка витаминов усиливает эту симптоматику, рекомендую восполнить дефициты+ полоскание ротовой полости раствором коры дуба, здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По крови призраки воспалительной реакции, латентного дефицита железа, вероятной перенесенной вирусной инфекции. Кровоточивость десны наиболее вероятно вызвана плохой гигиеной полости рта, что вызывает локальное воспаление;-необходима регулярная чистка зубов 2 р д, тщательное полоскание полости рта, можно отваром коры дуба, сходить к стоматологу.
Питание по правилу гарвардской тарелки здорового питания. Соблюдая ее, не потребуется дополнительно употреблять витаминно-минеральные комплексы, кроме витамина Д-мы его не дополучаем ни с солнечными лучами, ни с продуктами питания.единственное что из-за низкого ферритина пару месяцев больше употреблять гемового железа ( говядина, телятина, субпродукты) , овощей, салатов( богаты витамином С и В) и сезонных ягод ( витамин С). Контроль ферритира через 2 мес. Он должен быт 30 и выше. В идеале примерно равен весу. У вас по крови дефицит витамина Д. Рекомендовано принимать 6-8 тыс МЕ витамина Д в течение 8 недель, далле 3 дня перерыв, контроль крови на витамин Д. Если уровень 30 и выше будет достигнуть, то перейти на поддерживающую дозу 2 тыс МЕ 1 р д.
По сердцебиению -досдать кровь на ТТГ, пройти ЭКГ. Если будут отклонения по ТТГ, то дополнительно Т3, Т4, узи щитовидной с последующей консультацией эндокринолога. Перебои, что вы ощущаете-экстрасистолы-внеочередные сердечные сокращения. Наиболее вероятно, что они доброкачественного характера. Если перебои будут ежедневными, частыми, то стоит пройти холтер, узи сердца. После посещения стоматолога через пару недель кровь пересдать. Ю
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Скорее всего гингивит за счёт снижения местного иммунитета. Смазывайте десны метрогилом,принимайте фолиевую кислоту 1 мг 2 месяца, витамин Д по 5 капель длительно ежедневно. Осмотр стоматолога,сдать мазок на флору с полости рта.