Болезненная шика возле ануса

У меня сидячая работа, 10 февраля перед сном , проводя водные процедуры обнаружила уплотнение под кожей, которое переросло в последующем в шишку 1-1,5 см.

Гипотериоз, АИТ,варикоз, асептический тазобедренный некроз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

По фото нельзя исключить парапроктит. В данной ситуации рекомендуется обратиться к проктологу или хирургу для осмотра как экстренный пациент, при подтверждении оперативное лечение вскрытие гнойника.
До обращения рекомендуется местно приложить салфетку с мазью Левомеколь.
Приём НПВС, например Кетопрофен 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения болей.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, благоДарю за ответ.

Принятый ответ

Добрый день. Нужно в первую очередь исключить парапроктит, свищ. Рекомендуется выполнить УЗИ и после очный осмотр врача проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ильнур Ирекович, благоДарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на геморроидальный узел и обострение геморроя. Уточните, пожалуйста, боли есть? Имеется ли примесь крови в кале? Какая температура сейчас? На данный момент рекомендую начать прием Детралекс 1000 мг первые 4 дня по 1 т 3 р в день, затем 3 дня по 1 т 2 р в день, далее по 1 т 1 р в день до 2 месяцев. Местно можно использовать мазь Релиф 3-4 р в день. Подмываться после каждого акта дефекации чуть теплой водой. Соблюдать диету с исключением острой, жареной, маринованной пищи. Обязательно очно показаться хирургу или проктологу для исключения парапроктита. Доброго здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валерьевна, здравствуйте, была кровь на кале, потом снаружи. Принимала Ангиорус по такой же схеме, свечи венапрокт, мазь Гепатромбин г, , до этого свечи Релиф , до них ренопроктол, сейчас поменяла свечи на фенилэфрин , так как от венапрокт сильный щуд. Сейчас пью Детралекс в таблетках, пью по схеме. Начала принимать таблетки ибупрофен 400, на ночь . Боль немного уходит , но ненадолго . В нашем городе , к сожалению нет проктолога. Вот и пришла к онлайн консультации, от безысходности. Так как ничего не помогает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Валерьевна, так же забыла добавить, что эта хворь у меня впервые, никогда не страдала подобными заболеваниями, в том числе и геморрой. Пользуюсь влажной туалетной бумагой, постоянные проточные подмывания. Доп мази Троксевазин и спасатель.

Анна, мази троксевазин и спасатель убирайте! Возможно, был тромбоз геморроидального узла. Ранее Вас геморрой не беспокоил, мог быть внутри, а сейчас обострился и вылез наружу. Мои рекомендации в силе. Считаю, что прием НПВС негативно сказывается на слизистой желудочно-кишечного тракта, соответственно, усугубляет обострение геморроя. Попробуйте обычный парацетамол при болях. Свечи Релиф Адванс 2 р в день. Мазь метилурациловая 3-4 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании фото и описанных Вами жалом можно предположить острый подкожный парапроктит.
Необходимо очно обратиться к хирургу или проктологу, при подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство: вскрытие и дренирование гнойника, операция проводится в условиях поликлиники под местной анестезией.
Сейчас же рекомендую обрабатывать перианальную область раствором мирамистина или входного хлоргекседина, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
При боли использовать ибупрофен или найз 1 таблетка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Юрьевич, благоДарю за ответ .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии признаки перианального тромбоза - обострения геморроя . данное состояние проходит в течение 4-8 недель, с учетом выраженного отека возможно кровотечение из узла в ближайшее время и данное состояние будет проходить в течение 2 мес . Для уточнения рекомендуется консультация проктолога в очном порядке
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область узла и в анальный канал
3. Туалет узла после каждого похода в туалет водным раствором Хлоргексидина , после повязка с мазью Офломелид или Левомеколь ( на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к узлу )
4. Мазь или свечи Постеризан 2 р в день в течение 14-21 дня
5. При запоре и твердом стуле
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
6. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
7. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
8. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
9. Уменьшить положение сидя , чтоб минимизировать давление на область узла , если работа связана с положением сидя - в ортопедических магазинах можно приобрести противогеморройную подушку , также она идет для правильной осанки
Если узел закровит, то продолжать выполнять перевязки с мазями , обрабатывать Хлоргексидином , если кровотечение выраженное и в первые 1-2 дня не уменьшается , лучше очно обратиться к хирургу или проктологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте, уже на протяжении месяца прохожу лечение. Кровь прекратилась спустя 2 дня. Шишка не уменьшается, а боли усиливаются, отдает в нижнюю часть мышцы ягодицы.Ибупрофен 400 на ночь помогает , но утром та же песня. Сидячую работу сократила в половину.

Повышения Т тела нет ? Чем Вы лечились , кроме ибупрофена ? Что сейчас в лечении используете . Состояние, как я написала Выше , купируется в течение 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, Принимала Ангиорус по такой же схеме, свечи венапрокт, мазь Гепатромбин г, , до этого свечи Релиф , до них ренопроктол, сейчас поменяла свечи на фенилэфрин , так как от венапрокт сильный зуд. Сейчас пью Детралекс в таблетках, пью по схеме. Начала принимать таблетки ибупрофен 400, 2 таблетки на ночь . Боль немного уходит , но ненадолго . Сейчас температура 37'1. Также доп мази , Троксевазин, спасатель и китайская мазь от геморроя , делаю компресс китайской мазью 3 день. Боль немного стала меньше.

.

Добрый день, Анна! По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можно наложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, благоДарю за ответ .

Здравствуйте! По фото нельзя исключить подкожно-подслизистый парапроктит . Необходимо очно в ближайшее время обратиться к проктологу , если подтвердиться парапроктит лечение только оперативное , нужно будет вскрыть , так как это гнойник .