Акне. Гормональные проблемы?

Всем привет! мне 30 лет, мужчина. проблема с акне была актуальна с 15 лет, но тогда еще это были безобидные подростковые прыщики. В 19 я по своей большой глупости связался с анаболическими стероидами( Данабол в достаточно большой дозе курсом). И Сразу ситуация приобрела катастрофический характер. С помощью дерматолога и системных ретиноидов удалось улучшить состояние кожи, но фурункулы меня беспокоят и по сей день. Дерматологи лечат это только изотретиноином, но это сильно сказывается на здоровье, поэтому решил найти уже корень моих проблем. До приема стероидов не интересовался состоянием гормонального фона, как собственно и сразу после. в 26 лет сдал анализы. смутили показания тестостерона(36.160 нмоль/л), эстрадиола (52,68 пг/мл), фсг (1.33 мМЕ/мл), но эндокринолог сказал, что все в норме и мне не стоит здесь искать. Последующие попытки найти хоть что то, связанное с акне не дали результатов и я вновь сдал анализы этим летом. Тестостерон 9.6 нг мл гспг 56 нмоль л свободный тестостерон 0,562 нмоль /л ттг 4,1 мкМЕ /мл фсг 1,56 мМЕд /мл Эстрадиол 41,4 пг/ мл Т4 своб 1,19 нг/ дл Пролактин 21,22 нг /мл лг 7,69 мМЕд /мл Выбрал другого эндокринолога и он сказал,что возможна проблема из за гормонов. а именно: понизить ттг приемом эутирокса, пролоктин достинэксом и сказал посмотреть как понижать эстрадиол в интернете(что я не стал делать из за некомпитентрности врача в данном вопросе) сдал анализы неделю назад Тестостерон 9.94 нг мл ттг 1,7 мкМЕ /мл фсг 1,65 мМЕд /мл Эстрадиол 52,24 пг/ мл Пролактин 6,07 нг /мл лг 5,44 мМЕд /мл В очередной раз придя к специалисту он сказал уменьшить дозу достинекса, а по поводу всего остального, что в нашем городе ответа у эндокринолога мне не найти. Если здесь есть грамотные специалисты, прошу мне помочь.

не найдено
30 лет

Принятый ответ

Здравствуй, прикрепите пожалуйста результаты анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ульяна, здравствуйте. Прикрепил

По результатам , тироксин вам на нужен, так как ттг в допустимой норме, можете просто принимать йодомарин 200 в течение 3х мес, так же досдайте т4 св, ат к тпо и сделать узи щитовидной железы.
Пролактин повышен незначительно, его повышение считается в два и более раз патологичным и его достаточно трудно сдать правильно. Досдайте макропролактин для определения за счёт чего он повышен, так же контроль пролактина через 1 мес, за сутки отменить физ нагрузку, убрать стресс, половой акт, правильное питание, лечь спать до 11 вечера, утром встать на позже 7. Достинекс вам пока на показан.
Рост и вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ульяна, Узи щитовидной железы я делал. Узи специалист сказал все в норме, но эндокринолог сказал, что размер железы маленький у меня. Анализы досдам обязательно, спасибо. рост 185, вес 74. Достинекс назначили четверть таблетки раз в 2 недели, но я перестану, раз не нужно. спасибо

Рост и вес в допустимой норме.
Стероиды могли спровоцировать повышение эстрадиола, это побочный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ульяна, Эстрадиол влияет на появление акне?
если да, то нужно ли корректировать?
Я читал про этот побочный эффект в виде повышения эстрадиола. И как я понял эстрадиол сильно связан с тестостероном. Атлеты, заканчивая курс стероидов, имея высокий эстрадиол корректируют его уровень ингибиторами ароматазы или антиэстрогенами в зависимости от показателей других гормонов. Я бы мог поступить анологичным образом, но есть риск повышения тестостерона, насколько я понимаю. А повышая тестестерон, имея и без того высокий уровень, близкий к верней границе допустимой нормы, я скорее всего усугублю проблему акне.

Да, совершенно верно, лучше пока не принимать других препаратов. Контроль гормонов через 2 мем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ульяна, А есть ли смысл мне делать контроль анализов, если мне тут все пишут, что принимать ничего не нужно, а без приема каких либо средств мой гормональный фон почти не изменился за 4 года.

Вам нужен сейчас только контроль гормонов, чтоб не было нарастания эстрадиола и все.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов доя оценки нормы лаборатории
При таком ТТГ Вам тироксин не нужен
На счёт достинекса: нужно сдавать пролактин вместе с макропролактином, чтобы узнать да счёт какой фракции повышен пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, Здравствуйте. прикрепил. Спасибо за совет насчет пролактина

Рост. И вес какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, 185 вес 73

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет, не нарушена
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Достинекс не нужен Вам, пролактин в норма. Даже если повышался, то незначительно, потому что пролактин капризный показатель, к нему нужна подготовка и он может повышаться на фоне стресса

Проблем с ЖКТ никогда не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, Есть дисбактериоз. Лечился антибиотками вместе с сотретом- оттуда думаю и появился. бывает вздутие. гастроэнтеролог посоветовал линекс. периодичести пью. Скоро планирую вновь навестить специалиста. проблема пока остается. Я знаю, что многие связывают проблему акне с ЖКТ, но прыщи у меня появились раньше

Даже незначительное нарушение слизистой , что сопровождается с всасываниям элементов , может приводить к проблеме с кожей
Возможно ранее вы не обращали на это внимание. Со временем проявились проблемы с жкт с яркой картиной
Поэтому консультация гастроэнтеролога в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дарья, В этом вы безусловно правы и я с вами согласен. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! ТТГ у вас в норме, нарушение функции щитовидной железы нет, коррекции не требует.
Пролактин повышен незначительно, достинекс Вам не показан, пересдайте кровь на пролактин с пересчетом на макропролактин ( за сутки половой покой, ограничение стресса, физ нагрузки)
Лишний вес есть? ( при избыточной массы тела эстрадиол может повышаться+ в Вашем случае свою роль сыграли стероиды).
Повышенный эстрадиол может влиять на появление анке, но также необходимо
сделать соскоб с акне на бактерии, так же проверить желудок ( фгдс+ анализ на хеликобактер пилори).
Ограничить жирную и жареную еду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Эльмира, Здравствуйте. Спасибо за разъяснение насчет ттг и пролактина. хеликобактер не обнаружен, фгдс тоже ничего не выявил. Насчет всевозможных диет все уже тоже пробовал - кроме и без того худощавого телосложения получил лишь потерю веса. Насчет бактерий делали мне и соскобы и с клещом подкожным пробовал бороться.. но как я понял все это не первопричина, т.к у многих эти бактерии живут и не доставляют неудобств.
Насколько я понимаю причиной может быть не только высокий эстрадиол, но и тестостерон!?
можно ли все это грамотно скорректировать?

Соотношение тестостерона к эстрадиола у мужчин должно быть не менее 250:1, у вас ниже , поэтому можно начать прием : Летрозол 2,5 мг 1 раз в неделю 4 недели, далее контроль тестостерона, гспг, эстрадиола. ( нужно что бы уровень эстрадиола был в районе 25, не больше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Эльмира, Спасибо за отклик.
У меня еще вопрос
Понижая эстрадиол не спровоцирую ли я подъем тестостерона?или все же не настолько прямая зависимость?
не хотелось бы усугубить проблему

Повысить тестостерон он может , но незначительно, при этом активную фракцию он не повышает ( клинически значимый )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Эльмира, Эндокринолог в моей поликлинике побоялся назначать мне подобные препараты, аргументируя это тем, что тестостерон может непредсказуемо себя повести и я буду не благодарен ему за назначение. Если он как врач с подобным не сталкивался, то понять его можно. Надеюсь на ваш профессионализм. Спасибо за помощь

После стероидов, часто повышается эстрадиол, лечение проводят именно ингибиторами ароматаз. Лечение около 1 месяца.
Единственное может давать головную боль , плохое самочувствие , в этом случае рекомендовано отменить препарат.