Фурункулёз с локализацией на лице

Зимой 2023 года у меня образовался фурункул на лице, над верхней губой. Так как ранее я с такой проблемой не сталкивалась, то и сама не смогла понять, что со мной, и терапевт, к которому я обратилась, не сразу поставила диагноз. В итоге фурункул вскрылся в ноздре, я была госпитализирована. В больнице фурункул вскрыли. меня полечили антибиотиками (Амоксицилин). Через месяц опять возник фурункул в другой ноздре, я опять была госпитализирована на ЛОР отделение. И ещё через месяц возник фурункул и опять с госпитализацией. Когда заболевание повторилось в четвертый раз, я от госпитализации отказалась, фурункул вскрыли и назначили мне противовоспалительные препараты. Итого четыре раза возникали фурункулы с интервалом в примерно месяц, все четыре раза локализованные в носу, в зимний-весенний период. После выписки из больницы я прошла нескольких врачей: эндокринолога, инфекциониста, иммунолога, стоматолога. Ни один из этих специалистов не смог определить причину заболевания и назначить профилактическое лечение. Возникновение фурункулов не сопровождается повышением температуры, лихорадкой. Анализы не показывают серьёзных отклонений от норм, как выразился один из врачей: "Впечатление, что ваш нос живёт отдельной от вас жизнью". Анализы показывают проблемы с печенью, что меня не удивляет при том объёме лекарств, которые в меня вливали внутривенно при госпитализации. Летом того же года у меня возник карбункул на теле. Вылечила его без обращения к врачу. Зимой 2025 года у меня опять возник фурункул в носу. Так как я переехала в небольшой городок, у местной больницы не было лецензии на проведение ЛОР-операций, врачи назначили антибиотики и мазь, фурункул не вскрывали. Единственный вариант лечения, который мне советовали -- внутривенное лазерное облучение крови. Я прошла 10 процедур. Не помогло. После этого у меня с периодичностью раз в три месяца возникает воспаление щеки с той стороны лица, где был фурункул. Щека горячая, покраснение, отёчность. Я обратилась к хирургу, врач сказал, что похоже на рожистое воспаление и выписал антибиотики, Сумамед. За последний год я уже трижды пропивала курс этого антибиотика, он помогал снять воспаление. Сейчас в очередной раз воспалилась щека. Пожалуйста, подскажите, что делать, к какому врачу обратиться.

артрит суставов рук
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю, как это может быть неприятно, постараюсь вам помочь. Обычно лечением фурункулеза занимаются хирурги, но терапевт тоже может дать некоторые рекомендации. История длится несколько лет, обычно в таких ситуациях вскрывают фурункул, отделяемое из фурункула сдают в лабораторию на посев, а исходя из результатов назначают антибиотики. Скорее всего есть какая инфекция, чаще всего стафилококковая, которая не реагирует на часто назначаемые препараты по типу амоксиклава.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу усталость -повторяющиеся фурункулы и воспаления лица действительно истощают, особенно когда обследования не дают ясного ответа.
По результатам анализов серьёзных отклонений нет. Общий и биохимический анализ крови в норме, воспалительных признаков не выявлено: СОЭ и С-реактивный белок в пределах нормы. Щитовидная железа работает нормально (ТТГ, Т3, Т4), аутоиммунных и стрептококковых процессов нет (АТ-ТПО, АСЛО отрицательные). Незначительное повышение АСТ и АЛТ можно объяснить последствиями курсов антибиотиков -это частая реакция печени.
Рецидивы фурункулов чаще всего связаны с хроническим носительством золотистого стафилококка в носу или на коже. Он может «жить» в волосяных фолликулах и активироваться при снижении местного иммунитета, микротравмах, стрессах или переохлаждении. Отсюда -повторные воспаления в одной зоне. Возможен и очаг инфекции в полости рта или пазухах носа, который поддерживает процесс. Иногда влияет и дефицит железа, витамина D, белка, а также хроническая усталость, стресс, сбой сна.
Сейчас можно:
1.Сдать посев из носа и с воспалённой кожи на флору с определением чувствительности к антибиотикам — это главный шаг для выбора дальнейшей тактики.
2.Пройти осмотр дерматолога или инфекциониста-иммунолога, при возможности в областном центре.
3.Проверить пазухи носа и зубы (рентген, осмотр ЛОР-врача, стоматолога).
4.Сдать ферритин и витамин D — их нехватка может усиливать выпадение волос и замедлять заживление кожи.
Если появляется покраснение, боль, отёк, особенно вокруг глаз или губ -обращаться к врачу нужно в тот же день, не ждать, пока «созреет».
По вашим данным серьёзного системного заболевания не выявлено, ситуация выглядит обратимой при правильном наблюдении.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
у вас повторяющиеся фурункулы и карбункулы, локализованные в носу и на лице, с последующими воспалениями щеки, вероятно, осложнёнными рожистым воспалением. Стандартные обследования пока не выявили системной патологии. Для точного определения причины и профилактики необходима комплексная оценка: консультация дерматолога и инфекциониста, лабораторное исследование на колонизацию стафилококком (мазок из носа и кожи), проверка иммунной системы, при необходимости — генетика или консультация иммунолога для исключения хронической восприимчивости к стафилококку. Лечение должно включать не только снятие острого воспаления антибиотиками, но и профилактические меры санацию носа, укрепление иммунитета и контроль сопутствующих факторов.

Принятый ответ

Анна , здравствуйте!

Возможно , причина может быть комплексная- это носительство бактерии (возможно, золотистого стафилококка) в носу, а также снижение иммунитета кожи и слизисты и повреждение лимфатических сосудов лица после первых фурункулов и операций

Важно сдать мазок из носа и с поверхности воспаленной щеки , мазок из носа можно сдать в любое время. Мазок со щеки нужно постараться сдать во время обострения , пока не начали пить антибиотик . Анализ покажет, какая именно бактерия вызывает воспаление и к каким именно антибиотикам она чувствительна, а к каким - устойчива

Так как источник проблемы - это нос, без санации очага инфекции , фурункулы будут возвращаться

Иногда врач можно порекомендовать антбактериальные мази в нос, например, Мупироцин , промывание носа антисептическими растворами.

Назначение курса антибиотика должно буть строго по результату анализа на чувствительность. Это должен быть длительный и полноценный курс, чтобы полностью уничтожить возбудителя

Воспаление щеки очень похоже на рецидивирующую рожу или лимфангит. Для профилактики рецидивов часто используются инъекции антибиотика длительного действия раз в 3-4 недели на протяжении нескольких месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото можно предположить хроническое рецидивирующее воспаление кожи и подкожной клетчатки лица, которое чаще всего связано с персистенцией бактериальной инфекции (чаще стафилококка). Повторяющиеся фурункулы и эпизоды рожистого воспаления нередко бывают при скрытом носительстве золотистого стафилококка в носоглотке или хронических очагах инфекции — гайморите, тонзиллите, воспалении дёсен или кариесе. Также роль могут играть нарушения обмена веществ, снижение иммунитета, заболевания печени, сахарный диабет.

Для уточнения причины обычно рекомендуют обследование на носительство стафилококка (мазок из носа и зева с антибиотикограммой), исследование уровня глюкозы крови и гликированного гемоглобина, УЗИ печени и желчных путей, консультацию дерматолога и инфекциониста. При частых рецидивах часто применяют санацию носоглотки антисептическими растворами и местными антибактериальными мазями, например мупироцином или фузидиевой кислотой, курсами по инструкции. В ряде случаев полезен курс иммуномодулирующей терапии или вакцинации антистафилококковым анатоксином, что решается совместно с иммунологом.

Для купирования острого воспаления в мягких тканях обычно назначают системные антибиотики, активные против стрептококков и стафилококков (например, азитромицин, амоксициллин/клавуланат, цефалексин), курс подбирает врач. Местно применяются охлаждающие влажные повязки с антисептиками, при боли — нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен.

Обратиться стоит к дерматологу и инфекционисту, при рецидивах — также к отоларингологу для санации носа и придаточных пазух.