Консультация офтальмолога /

Чем лечить ячмень — вопрос №3033382

Здравствуйте! Болею ОРВИ, и заболело верхнее веко, сначала просто краснота, а теперь ещё снизу на веке как будто назревает прыщ, видна головка. Чем лечить, подскажите, пожалуйста? К окулисту запись есть только через неделю. Фото прилагаю. На фото пальцем немного оттянула веко вверх, чтобы был виден сам ячмень внизу. Спасибо заранее

Возраст: 58

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, в толще века формируется воспалительное образование, ячмень. Нужно полечить, чтобы не разнесло веко.
В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото-показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная 1% гидрокортизоновая на кожу века- 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Так же на ночь-1 таблетка зодак 10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления выводного протока мейбомиевой железы.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал (офтоципро, неттависк) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.

Лечение назначается на 7-10 дней, в зависимости от состояния; далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Пишите если есть вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это мейбомиит- произошла закупорка и воспаление выводного протока мейбомиевой железы.
В таких случаях обычно рекомендую капать капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней.
А так же необходима рассасывающийся терапия.
Через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 14 дней.

Постарайтесь избегать переохлаждения и перегревание.

Через 10 -14 дней оцените динамику состояния.

Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день на верхнее веко тоже можно
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте! посмотрела ваше фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающую и противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатыватйе глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко ( она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри)и точечно с помощью ватной палочки, 2 раза в день, утром и вечером , в течение 10 дней
С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко и точечно на образование , днём и перед сном, 10 дней, между антибактериальной и данной мазью промежуток 3.5-4 часа
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить.
Обрабатываейте область холязиона фурациллином, перед каждым нанесением мази
На образование точечно наносите антибактериальную мазь: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!Просмотрела ваше фото, по ним видно головку и что формируется ячмень. В таких случаях нужно капать капли Тобрадекс-по 1к *4 раза в день, Глазная мазь Флоксал-закладывать за верхнее веко*3 раза в день.Снаружи кожу века смазывать Гидрокортизоновой мазью 1%-3 раза в день. Капли и мазь в течении 7 дней. Внутрь можно пропить препарат от аллергии для уменьшения отека Зодак по 1 табл.*1 раз в день в течении 6 дней. Позже оценить в динамике результат лечения. Скорейшего вам выздоровления!