Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребёнка — вопрос №1904982

Здравствуйте
Сейчас заметила у ребёнка 4 лет ячмень на глазу. От чего может быть? Соплей и простуды нет, всё как обычно...
1. Подскажите, чем лечить?
2. Можно ли завтра идти в бассеин?

Когда-то давно был уже и нам прописывали комбинил. Но он, вроде, не очень полезный... Подскажите, есть ли какие-то щадящие методы лечения?

Возраст: 35

Офтальмолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста, фото к вопросу. Как давно воспаление?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте. Загрузила

Офтальмолог
Комбинил разрешен с 2х лет поэтому по показаниям можно.
Капли Комбинил ИЛИ Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день на 4 дня, 3 раза в день на 4 дня, 2 раза в день на 3 дня и 1 раз в день на 2 дня

Также 2 раза в день эритромициновая мазь за нижнее веко на 7 дней

Через 7 дней оценка динамики для коррекции лечения
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое! В бассеин нельзя завтра?
Офтальмолог
От бассейна пока лучше воздержаться
Клиент
Юлия Александровна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста. Выложила фото "сегодня глаз". Вроде почти прошло.
В итоге, мы сходили к офтальмологу и назначили капать комбинил по 3 раза в день. И флоксал на ночь закладывала.
До субботы это делать. А дальше не знаю что делать... Нужно ли что-то продолжать?
Офтальмолог
Сколько получается уже проходите лечение?
Клиент
Юлия Александровна, сегодня 6 день
Офтальмолог
Здравствуйте.Пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Загрузила
Офтальмолог
Марина, спасибо, посмотрела фото. У ребёнка формируется наружный ячмень, за счет закупорки сального протока. Это может быть на фоне переохлаждения или банально -заложенность носа.
На данный момент рекомендую:
1/ комбинированныйе капли Тобрекс по 1 к 4 раза в день/7/ дней
2/ мазь флоксал закладывать за нижнее веко 2 раза в день/ мазевая форма дольше работает//7/ дней
Наблюдение в динамике. С бассейном ,пока воздержитесь . Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию! Посмотрите, пожалуйста. Выложила фото "сегодня глаз". Вроде почти прошло.
Офтальмолог
Марина, здравствуйте. Фото посмотрела, динамика положительная есть, капать и мазать до субботы, далее посмотрим в динамике, возможно,нужно будет откорректировать лечение. Напишите, как ваши дела к вечеру субботы. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Загрузила
Офтальмолог
Только только начинается воспаление.
Без комбинированных капель не обойтись. Комбинил, л-дексопт или тобрадекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
В бассейн можно. Гнойника нет
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо большое
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста. Выложила фото "сегодня глаз". Вроде почти прошло.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Загрузила
Офтальмолог
Рекомендую начать капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день 7 дней. Не переохлаждаться
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста. Выложила фото "сегодня глаз". Вроде почти прошло.
Офтальмолог
Да сегодня прям хорошо, но тем не менее, комбинил надо 4 р в день, до субботы а потом если все будет чисто, то просто отменить
Офтальмолог
Добрый день , приложите фото .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Загрузила
Офтальмолог
Без препарата в составе с противовоспалительным есть риск получить осложнения . Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Можно в аптеке если нет этих капель взять похожие по составу : тобрадекс или тобразон или дексатобропт, но они капаются сразу 4р/день .
На 7 сутки оцениваем динамику !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста. Выложила фото "сегодня глаз". Вроде почти прошло.
Офтальмолог
Добрый день, уже лучше ;
капли капайте , флоксал за нижнее веко можно продолжить , лечение на 10 суток ;

на кожу наружно можно добавить гидрокортизоновую мазь 1% 3р\день на 14 суток !
Офтальмолог
Здравствуйте ?судя по описанию,зреет ячмень.Капайте Тобрекс 0,3% по 1 капле в оба глаза 5 раз в день в течение 7 дней и закладывайте глазную мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней?Это поможет либо рассосаться ячменю,или ускорит его созревание и вскрытие?В бассейн пока лучше не ходить,нужно избегать переохлаждения ?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо большое!
Подскажите, бассеин у нас с тёплой водой 32 градуса. Тоже нельзя в такой?
Офтальмолог
Тогда можно,но высушиться хорошенько нужно перед выходом на улицу?
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста. Выложила фото "сегодня глаз". Вроде почти прошло.