Консультация педиатра /

Несколько вопросов, которые меня беспокоят как новоиспечённую мамочку — вопрос №3033601

Здравствуйте.
1. Ребенку 3 недели на ИВ с рождения, на личике начали появляться белые прыщики, никак не беспокоят малыша, так понимаю, что это акне новорожденных? Оно пройдёт само? Или можно как-то ускорить процесс?
2. У нас проблема со стулом... Когда он хочет какать, скажу прямо, он напрягается весь и сжимает попу. Соответственно сам сходить никак не может... Я читала и многие мамочки мне сказали, что это дисхезия новорожденных. Прибегаем к использованию посторонних предметов - ватной палочкой, смазанной кремом приоткрываю проход... Просто приходится... Понимаю , что нельзя, но малыш кричит, краснеет. Есть ли какие нибудь способы помочь ему самостоятельно опорожнить кишечник? Делаем высаживания, тигр на ветке, кладём на животик, велосипед, массаж, теплая пелёночка, укропная водичка - всё это лишь успокаивает на какое-то время, но потом он по прежнему тужится и не может покакать. Может быть можно чем нибудь из препаратов снять дискомфорт в животике? Эспумизан или что-нибудь наподобие?
3. Сикает часто, памперс постоянно полный. Норма ли?
4. В стуле небольшие количества слизи, сам стул не менялся. Норма ли ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
1. Да, это акне новорождённых, проходит самостоятельно, дополнительная обработка лица не требуется. Достаточно соблюдать гигиену
2. Действительно, это проявление младенческой дисхезии, которая может быть до 9 месяцев. Ребёнок учится координировать работу мышц живота и сфинктеров. Обычно к 3-4м месяцам малыш начинает понимать, что и как нужно сделать. Старайтесь прибегать к подобным манипуляциям с ватной палочкой и прочим только в экстренных ситуациях. Делайте массаж живота и гимнастику. Высаживайте ребёнка без подгузника над педенкой или над ванной, так вы создаёте повышение внутрибрюшного давления, за счёт этого малыш может сам испражнится. Данный метод хорошо себя зарекомендовал. Препараты симетиконов (тот же эспумизан) использовать можете.
3. Да, норма
4. Тоже норма. Но может быть как симптом лактазной недостаточности (ставится клинически, анализы не нужны). Это транзиторное состояние, которое проходит со временем. Возможно приём препаратов, содержащих лактазу. Например, лактазар, колиф, бэби док и другие.
Здоровья Вам!
Клиент
Всё поняла, спасибо большое
А дискомфорт в животике чем эффективней будет снять? Только ли Эспумизаном?

Педиатр
Основное - это массаж, гимнастика, высаживание, выкладывание перед кормлением на живот.
Симетиконы (в т.ч эспумизан, укропная вода (кук ля кук, например), биогая и другие препараты не имеют исследований об эффективности. С точки зрения докмеда эти препараты себя не проявили. Но в реальной практике и в личном опыте данные препараты использовала и рекомендовала. Помогают ли - вопрос, больше наверное как эффект плацебо.
Педиатр
Можете использовать грелку с вишневыми косточками. Очень хорошо помогает при дискомфорте в животе.