Пневмококк в носу
Ребенок 4 года часто болеет, стекает слизь по задней стенке , в последнее время постоянно. Летом этого года высеяли пневмококк 10*5, лор сказала не лечить и свалила все на аденоиды. Ситуация не улучшается, осенью сменили врача. Аденоиды 1 ст, слизь по задней стенке, нос отечный. Сдали анализы ( кровь на аллергены, риноцитограмму) аллергию не подтвердили. До этого долгое время брызгали назонекс безрезультатно по назначениям врачей. Взяли осенью мазок на флору- пневмококк 10*8, лечили неделю аугментин и вигамокс в нос. По анализам пневмококк якобы чувствителен к любому антибиотику. После лечения неделю идеально. Пересдали по результатам (до похода в сад) опять пневмококк 10*5. Опять сопли по задней стенке, стекающие и вызывающие кашель. Лор назначил рентген, сазал если там нормально он не может нам ничем помочь. Что скажете? Насколько опасно для ребенка носительство пневмококка? Стоит ли применять бактериофаги и пробовать дальше лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполнялиась эндоскопия носоглотки? Ребёнок привит от пневмококка?
Марина Гергардовна, привит, все по графику. Эндоскопия да, картина была похожа на аллергический ринит, но не подтвердилась
Через какое время сдали анализ после последней выпитой дозы антибиотика? Какая была доза и вес, не помните?
Приложите эндоскопии протокол,если есть
Марина Гергардовна, 400 мг + 57 мг/мл/ 5 мл 35 г применяли 4 мл 2 р в день 7 дней
Вигамокс по 2-3 к 3 р в день 7 дней
35 кг? Не поняла вас
Марина Гергардовна, эндоскопия проводилась до высеивания пневмококка 10*8, сейчас попробую приложить
Мазок сдавали через какое время после приёма антибиотика?
Вес ребёнка я имела в виду
Марина Гергардовна, вес ребенка 13 кг
Повторный мазок,после лечения
Марина Гергардовна, сразу после
Доза антибиотика верная,7 дней тоже верно,а повторять мазок нужно через 14 дней после последней дозы так как антибиотик ещё работает.снижение титра уже хорошее... вам нужно просто ещё раз сдать мазок
Назонекс как долго использовали, в какой дозе? Заложенности у ребёнка нет сейчас,храпа?
Марина Гергардовна, сейчас применяем ирс 19, на 10 дней, осталось 2 дня. Через какое время пересдать мазок?
Марина Гергардовна, совокупно около месяца, эффекта не было
Марина Гергардовна, заложенности и храпа нет, есть стекающие сопли и провоцирующие небольшие подкашливания
Через 10 дней после ирс19
Промывайте нос морской водой
Начните Авамис по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес( после сдачи мазка)
Не все дают ответ на мометазон ( Назонекс) и желательно беспрерывно 1 месяц использовать
Марина Гергардовна, аллергическая природа же не подтвердилась, как амавис будет действовать на бактерии?
Авамис действует на общее воспаление.также и назонекс не назначается только на аллергию. Эти спреи снимают воспаление.
Пневмококк должен быть санирован, его быть не должно,мы не можем утверждать,что именно он причина стекания
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторный мазок необходимо выполнять не ранее чем через 14 дней после окончания курса антибиотика
Нет ли проблем с пищеварением у ребенка? Постназальный затек могут вызывать забросы кислоты из желудка в глотку и раздражение слизистой носоглотки
Анна Юрьевна, бывает отрыжка в последнее время. В целом глобально на жкт не жалуется, недавно был ротовирус. Затек вернулся раньше ротовируса.
Анна Юрьевна, мазок повторим как закончим ирс 19 через 10 дней, нормально?
Отрыжка это признак рефлюкса-заброса содержимого желудка в пищевод и далее в рото- и носоглотку. Данные процессы за счет раздражения слизистой способствуют увеличению секреции слизи железами носа и носоглотки и приводят к постназальному затеку.
Вам желательно выполнить УЗИ желудка с водной пробой и посетить гастроэнтеролога по данному вопросу.
ИРС к сожалению не обладает доказанным эффектом и вряд ли каким то образом может изменить результат мазка
Анна Юрьевна, сделали рентген пазух носа, прикрепила, что скажете?
По снимку вероятен уровень жидкости в правой гайморовой пазухе и отек слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе.
Общий анализ крови бы сдавали в ближайшее время?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки?
Мазок после лечения нужно сдавать не ранее чем через 14 дней после окончания антибиотика иначе он не информативен
Вам нужно пересдать мазок из носа, как пройдет 14 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Также вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом чтобы исключить ГЭРБ
При При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Это тоже может быть причиной стекания слизи
Маргарита Александровна, сейчас принимаем ирс-19, повлияет ли он на мазок ? Сколько ждать после него?
За 3 дня отмените все лекарства в нос и можно сдавать мазок
Маргарита Александровна, сделали ренген пазух носа, прикрепила фото, что скажете?
Горизонтальный уровень в правой в/ч пазухе
Как сейчас самочувствие?
Маргарита Александровна, пришло заключение: Рентгенологические признаки острого двустороннего , справа экссудативного . верхнечелюстного синусита. Самочувствие нормальное, без температуры, с утра будем перемерять. На мойвзгляд усиливается кашель в течении дня. Сопли не вытекают из носа, наверно спускаются по стенке. Очно лор у нас послезавтра
Тогда лучше начать антибиотик
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, аугментин с 2 ноября пили неделю, вигамокс местно в нос. Он снизил титр пневмококка с 10*8 до 10*5, но мы не выдержали 14 дней, а сдали контрольный анализ сразу после. До этого ничего, в прошлом году пили панцеф. Сегодня сдали общий кровь, соэ, срб. И пересдали мазок на флору с носа. Ждем результаты
Маргарита Александровна, вес 13 кг
По результатам ренгена острый синусит, есть показания к антибиотикам
Давайте дождемся ОАК тогда
Маргарита Александровна, прикрепила оак, кровь венозная
По ОАК есть признаки бактериальной воспаления
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот
Как сейчас самочувствие?
Маргарита Александровна, общее нормальное, достаточно активный, 36,8 температура , сопли густые зеленые, подкашливания периодически. Повышен гемоглобин и тромбоциты, это опасно?
Лучше начать антибиотики учивая длительные симптомы и ОАК
Какие антибиотики принимали за последние три месяца? Какой вес ребёнка?
Маргарита Александровна, аугментин и вигамокс местно
Вес 13 кг
Начните Супракс/Панцеф из рассчета 8 мг/кг - 104 мг
Суспензия 100 мг/5 мл - 5,2 мл 1 раз в день - 7 дней
Маргарита Александровна, пришел мазок последний, высеяли moxarella 10*8, прикрепила. По соплям тоже самое что и было, начали немного гноится глаза. Врач очно (до результатов анализа) выписал клацид антибиотик, он подойдет в данной ситуации? Мы решили дождаться результатов, вот дождались
Моракселлу в таком титре надо санировать
Можете прикрепить результаты мазка? Там есть чувствительность к антибиотикам?
Маргарита Александровна, загрузила. Аугментин принимали 3 недели назад
Очень маленькая панель чувствительности
Начните Клацид, как врач выписала
Маргарита Александровна, маленькая это мало к чему чувствителен или мало аб просто пробовалось? Спасибо Вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте. На аллергены сдавали иммуноглобулины Е? Пищевую , пальцевую?
Риноцитограмма не на 100% достоверна, тем более если накануне использовали Назонекс
Виктория Викторовна, сдавали кровь на иммуноглобулины, консультировались у аллерголога, также, спокойная.