У ребенка покраснели щеки без симптомно
Здравствуйте! В пятницу у ребенка 6 лет, резко покраснели щеки, температура была 37.1 и выше не поднималась. В субботу также было покраснение. Дважды дала антигистаминные, особо не помогло. Сегодня покраснение усилилось. Температура 36,4, ни на что больше не жалуется, не вялая. Аллергии ранее не было ни на что, новых продуктов не вводили, все как обычно! Что это может быть и что делать?
Здравствуйте!
Покраснение щечек не как не беспокои ребенка? Кожа не горячая на ощупь? На теле больше нет высыпаний?
Здравствуйте, сейчас увидела и на руках покраснения, вчера и сегодня утром не было. Кожа на ощупь горячеватая, но не критично, покраснения никак не беспокоят
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпания на руке.
Но на основании покраснения щек и подъема температуры, можно предположить, что у ребенка на данный момент протекает парвовирусная инфекция. Это вирусное заболевание для которого характерно, повышение температуры и появления сыпи. Сыпь обычно начинается с лица, и имеет характерный вид горящих щек " синдром нашлепанных щек". Далее сыпь распространяется на туловище - элементы слегка приподняты в виде кружев, чаще всего сыпь распространяется на руки, ягодицы и бедра. Через 5-10 дней сыпь постепенно исчезает. С момента появления сыпи- ребенок незаразен.
Обычно данное заболевание требует лишь симптоматического лечения.В 10 % данное заболевание может осложниться артритом коленного сустава, если у ребенка появится в боль ножках, необходим обязательно очный осмотр доктора.
Прикрепила
Ознакомилась, подскажите, сыпь на ручках не зудит у ребенка на ручках?
Если вы увидели сыпь только сейчас, то она постепенно может стать кружевной, не переживайте. Это такое течение парвовирусной инфекции. .
Нет, ничего не беспокоит и не зудит. В сад ходить мы можем или надо идти к врачу?
Принятый ответ
Считается с момента появления сыпи- ребенок не заразен, но если повыситься температура тела, ребенок будет неактивный , слабый, будет отказ от еды- лучше обратиться очно к доктору.
Но если ребенок на данный момент переносит вирусную инфекцию, ему очень легко наслоить на себя любую другую инфекцию. Я бы рекомендовала понаблюдать за самочувствием ребенка сегодня -завтра.
Здравствуйте! Так может протекать Парвовирус-Инфекционная эритема. Характерная кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . Антибиотики не показаны . С момента появления сыпи ребенок не заразен . Из рекомендаций обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .
На 5-10 день болезни в крови появляются антитела ( можно сдать Ig M и Ig G к парвовирусу В19)
Помазать тоже ни чем нельзя? В сад можно ходить?
Я бы рекомендовала пару дней понадобиться
Мазать ничем не нужно
Здравствуйте!
Вероятнее всего, у ребенка вирусная инфекция.
Лечение в таких случаях симптоматическое.