Воспалённый язык (трещины, бляшки)

Помогите пожалуйста в чем искать причину воспаления языка, уже больше 6 мес (трещины,островки с белым контуром, налет белый). Были у 2 гастр., 2 терап, 2 стомат, прошли уже несколько курсов лечения но каждой линии, диета Ном.5 больше 4 мес, без изменений. По анализу из зева грибов/бактерий нет. Хеликоб. IgG 7,7, IgM нет; ВЭБ только IgG 269, IgM нет, IgG EBNA 32; ОАК и биохим. в пред.нормы (повышены лимфоц. 44) . Гормоны щитов. в норме. По ФГДС очаговый гастрит, эрозивный дуоденит, следы желчи. По Узи ОБП признаки дифф. изм. печени реактивные. Увеличена печень, дискинезия ж/п и полип 3,8 мм в ж/п. Заранее спасибо!!

Здравствуйте!Язык отображает изменения в ЖКТ.По указанным данным есть изменения со стороны печени и желчевыводящей системы.Необходимо провести курс приёма желчегонных,возможно хофитол 2 х3 в течение месяца,принимайте Фестал во время еды три раза в день издайте кал на дисбактериоз.Возможно требуется коррекция бактериального состава

Здравствуйте!! Спасибо за ответ! Принимаю Холензим уже больше месяца. При курсе лечения у гастроэнт. принимал Омез, Ребагит, Хофитол, Фероглобин, Бактистатин, Вит Д.

Стоит проверить бактериальный состав кишечника и сделать тест на СИБР.Возможно нужна коррекция именно с этой стороны

Сдавал кал на дисбактериоз 2 раза, все в норме.

Нина, но стул в самом деле изменён, не регулярно и в большей степени не оформленный.

Возможно есть изменения в тонкой кишке.сделайте тест на СИБР и все же сдайте кал именно на дисбактериоз методом посева,не копрологию,а посев на бактерии

Нина Владиславовна, тест на СИБР это дыхательный?

И скажите пожалуйста все это состояние что проявляется восполнением языка может быть связанна с проблемами в ЖКТ после приема в марте народных методов (перекиси водорода по 10 кап на стакан воды 3 р в день и по 1 ч/л пищевой соды на 1 ст теплой воды на тощак)? Это могло спровоцировать или обострить какие-то имеющиеся проблемы которых не можем уже пол года выявить по сути и понять что провоцирует воспаление языка?..

Принятый ответ

Дыхательный тест.Навряд ли указанные средства спровоцировали изменения языка

Здравствуйте. Стоит сделать полный клинический анализ крови, ИФА крови на опистрхоз, АЛТ, кал на яйца гельминтов и цисты простейших, фгдс

Здравствуйте, уважаемый Павел Андреевич!! Прикрепил к вопросу несколько из имеющихся анализов что Вы указали.. Можно по ним что-то сказать?
Что касается Эпштейн-Барра, стоит искать в нем причину? Для него назначали Изопринозин 1т в день, но не знаю есть ли в этом смысл? Периодически чувствуется першение в горле и воспалённые десна.
Уже не знаю в чем искать причину воспаления языка..

Вэб неактивен и не является причиной состояния, каких-то явных изменений биохимии крови нет.

Сдайте анализы на паразитов.

Павел Андреевич, именно на то что Вы указали сдать??
Один из терапевтов, без анализов (хоть я и просил сдать), назначил курс Вермокса 1т*3р 3 дня, через 10 дней ещё по 1т в день. Пропил. После них чувствовал себя плохо, как общая интоксикация, состояние слабости было.

Это неправильно, без выявления конкретного паразита лечение нельзя назначать.

Павел Андреевич, скажите это состояние все может быть связанна с проблемами в ЖКТ после приема в марте народных методов (перекиси водорода по 10 кап на стакан воды 3 р в день и по 1 ч/л пищевой соды на 1 ст теплой воды на тощак). Это могло спровоцировать или обострить какие-то имеющиеся проблемы которых не можем уже пол года выявить по сути и понять что провоцирует воспаление языка?..

Павел, ещё один момент, за пол года похудел на 20 кг, наверное на фоне диеты, запретили сырые овощи, фрукты, молочное, и многое другое, хотя аппетит есть хороший и не видя результатов начал по немногу все кушать.)))

Принятый ответ

Могло, конечно. В плане инфекции исключить паразитов, сдайте ИФА крови на опистрхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лабораторию СЭС

Здравствуйте.
По моему мнению, в вашем случае имеет место Доброкачественный мигрирующий глосит.
Лечение это ситуации в первую очередь симптоматическое, коррекция болевых ощущений .
Возможно лечение вашей гастродуоденальной патологии также окажет положительный эффект на вашу ситуацию.

Антон Анатольевич, здравствуйте!! Тоже подозревал что глоссит, но никто из врачей пока такого диагноза не ставил. Локальные манипуляции пока результатов не дали (обработка антисептиками, разными маслами, Салькосерилом, даже Кандид). Прошел 2 курса лечения у 2 гастроэнтерологов по этой линии, пил даже Пилобакт на основании результатов анализов на IgG 7, хотя тест на хелико при ФГДС был отрицательный. После всех курсов лечения и 4 месячной диеты Нр.5 изменений нет.

Антитела к Хеликобактер, не имеют диагностического значения. Контроль лечения это регрессия жалоб и ФГДС.

Лечение глоссита в вашем случае местные противовоспалительные препараты .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать