Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева под ребрами — вопрос №303406

Добрый день! мне 30-ть лет, не пью, не курю. Сейчас нахожусь на 3-м месяце беременности. Беспокоит тупая боль слева под ребрами и отдает дальше вниз, которая появляется спустя час после еды и может длиться весь день и при этом тошнит( но возможно, тошнота связана и с беременностью). До я делала УЗИ( прикладываю) и 2 раза сдавала панкреатическую эластазу( 1 раз на фоне очень мягкого кала, не жидкого, но мягкого она была 98), а другой раз на фоне твердого( овечий кал) была 420. Насколько мне можно опасаться проблем с поджелудочной или это все таки кишечник так болит?

Инфекционист
Здравствуйте! У вас проблемы с желчным пузырем и от этого с поджелудочной.Необходимо соблюдение диеты,приём желчегонных по согласованию с гинекологом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Эластаза указывает на экзокринную недостаточность железы, а остроту и воспаление показывает панкреатическая амилаза крови. Думаю у вас вздутие кишечника, от этого и боли. На фоне беременности можно принимать но-шпу, омепразол, ферменты, эспумизан, коррекция питания, нормализация стула, борьба с запорами
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего боли исходят от кишечника.
Панкреатическая эластаза указывает на недостаточную функцию поджелудочной железы, плюс по УЗИ имеются проблемы с жёлчным пузырём - вероятно обострившиеся во время беременности.
Попробуйте Пепсан р 1 капс 3 раза в сутки в течение 2-3 недель.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я бы рекомендовала еще раз пройти УЗИ ОБП ,2. копрограмма (общий анализ кала) 3. диастаза мочи 4. амилаза крови.Это касается поджелудочной.По Вашему узи проток расширен до 0,3- считается признаком панкреатита.
После беременности обязательно-МРТ ОБП+контраст.
Лечение сейчас
1. пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой-10 дн
2. юнэнзим 1 таб 3 раза в день во время еды-10 дн(после 3 мес беременности)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно пропить ферменты 7 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Необходимо сделать биохимический анализ крови (АСТ. АЛТЮ билируьин, ЩФ, амилаза, ГГТП, холестерин)...