Консультация кардиолога /

Нифедипин и конкор при беременности. — вопрос №2220031

Добрый день! Мне 33 года, беременность 4-ая, 23 недели, с 22 лет ставят артериальную гипертензию, рабочее давление 130-135 на 80-85, повышается до 170 на 100 максимум (редко), два раза в жизни был вегетативный криз с давлением 200 на 100. Диагностировали не гипертонический, а именно вегетативный, с паническими атаками, гипотензивные давление не снижали, помогал только атаракс. В эту беременность врач назначила с 8 недели для профилактики (давление было в норме по СМАДу) допегит. Когда допегит переставал держать давление, повышала дозу. В итоге сейчас принимаю 8 таблеток (максимум) и давление порой вечерами, после нагрузок особенно, повышается, максимальные цифры 148 на 95. Сходила платно к кардиологу, она назначила нифедипин (кордафлекс) по 10мг 1р/д, при недостаточном эффекте повысить до 10мг 2р/день. Давление он снижает до 130 на 80, тут вопросов нет, однако началось несколько побочных эффектов - сильные головные боли, туман в голове и очень высокий пульс. Без нифедипина пульс в покое около 80-90уд/мин в покое, стоит встать - уже 120уд/мин, а с нифедипином пульс повышается до 110-120 в покое, стоит встать - уже 140, при подъеме по лестнице и вовсе повысился до 174, я испугалась и выпила 5мг конкора и сразу стало легче, и пульс и давление снизились до идеала (120 на 80, пульс 65 в покое). Отсюда вопрос - могу ли я принимать нифедипин с конкором в паре? В третью беременность так и назначали, но сейчас почему-то про конкор говорят, что нельзя, хотя я все беременности провела на нем и все было прекрасно и со мной, и с детьми. П.с принимаю еще клексан 0.6 и кардиомагнил 150мг.

Возраст: 33

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прием Конкора возможен при беременности совместно с нифедипином
Уточните нет ли у Вас анемии? Патологии щитовидной железы? Гормоны ТТГ и Т4 в норме?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо! Конкор через час после нифедипина, верно? Патологии щитовидной железы нет, ТТГ, Т4 в норме. Анемия была до беременности с понижением гемоглобина до 105, повысила курсом тотемы и узнала о беременности. Сейчас гемоглобин в норме, но кардиолог по другим показателям ОАК сказала, что железа маловато, да и ферритин на нижней границе нормы, 16. Говорит можно тотему начать пить по 1 ампуле, хуже не будет, мол, скоро начнет проседать.

Терапевт, Кардиолог
Да ферритин низковатый, признаки дефицита железа
Нужен прием Тотема или Тардиферон 1 раз в сутки, можно через день, курс 1 месяц затем контроль ОАК и ферритина
Нифедипин может давать тахикардию как побочный эффект, чтобы нивелировать данную симптоматику принимайте конкор 2,5 мг начальная доза утром.
На этом фоне оцените динамику, ведите дневник АД и ЧСС, с результатами повторно покажитесь кардиологу через 2 недели.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое! А такой побочный эффект нифедипина как головная боль никак не избежать, только терпеть? Она не каждый раз проявляется, но очень часто. И голова становится как чумная. Ну возможно, что это от повышения пульса, наверное.
Терапевт, Кардиолог
Если это эпизодически - то можно понаблюдать за динамикой, возможно это кратковременный эффект, частично не связанный с приемом препарата. Головная боль может быть реакцией на стресс, недосып, дефицит железа, гормональные перестройки в связи с беременностью
Клиент
Анна Владимировна, к сожалению нет, это именно побочный эффект на препарат, неоднократно замечала, когда принимала его, что после таблетки очень сильно болит голова. Сейчас принимаю его 4-ый день, в 1 и 3 день были боли именно после приема, примерно через час-полтора
Кардиолог, Функциональный диагност
В вашей ситуации прием препаратов возможен (по назначению врача).
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На данном сроке беременности можно принимать конкор 2.5 мг утром, совместно с допегитом. Если на этом фоне давление будет более 130/80- то продолжить нифедипин ретард (продленную форму, коротко действующие не обеспечивают стабильного снижения давления) 30 мг вечером.

Просто нифедипин 10 мг можно использовать по пол таблетки при кроме и резком повышении давления более 140/90.

Важно ограничивать соль менее 5 грамм в сутки, ежедневно прогулки на свежем воздухе по 30 минут, контроль набора веса и восполнение железодефицита.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте а если принимать только конкор он не достаточно снижает давление?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, конкор снижает давление хорошо, но у меня по узи сердца, по словам врача узи, была тенденция к брадикардии, до беременности пульс бывал 45-50 в покое, поэтому отдельно конкор принимать страшновато, хоть сейчас вроде и нет таких проблем.
Кардиолог
Попробуйте его по 2 5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На данном сроке беременности можно конкор в дозе 2,5 мг от учащенного сердцебиения.
Также от повышенного давления лучше использовать допегит до 2 таб 3 раза в день под контролем артериального давления.
Нифедипин препарат короткого действия.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое! То есть кордафлекс (Нифедипин) все же больше скоропомощной препарат и на постоянной основе его лучше не принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, всё верно
Кардиолог
Здравствуйте.
Конкор противопоказан в первом триместре беременности, на данный момент можно его принимать.
Конкор помимо урежения пульса, снижает и АД. Попробуйте его принимать с Допегитом, возможно этого будет достаточно для нормализации АД.
Если же нет, тогда принимайте с Нифедипином.
И обязательно повышайте ферритин, принимайте Тотему, как лечащий доктор назначил.
Здоровья Вам и легкой беременности.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое! А конкор не сильно уредит пульс? Просто по узи сердца мне ставили тенденцию к брадикардии, до беременности бывал пульс 45-50 в покое, без препаратов. Сейчас очень боюсь повторения, в беременность все же такой низкий пульс нежелателен, как я понимаю.
Кардиолог
При беременности часто наоборот склонность к тахикардии, но все индивидуально конечно. Если пульс в покое будет менее 55 в мин, тогда лучше принимать Конкор с Нифедипином .
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое! Ну вот в первом триместре делала узи сердца, сказали, что эта тенденция так и осталась, на момент исследования пульс был 59. Весь первый триместр пульс был в норме, 60-70уд/мин, хотя обычно при беременности была тахикардия. Вот только со 2-го триместра иногда повышается пульс, особенно при нагрузке, ходьбе, видимо из-за того, что проседает железо, как и говорила врач. Но очень боюсь повторения тех приступов брадикардии.
Кардиолог
Если сильно переживаете, начинайте принимать Конкор с Нифедипином.