Консультация хирурга /

Уплотнение — вопрос №3034303

Появилось уплотнение.примерно год назад.То обостряется ,то исчезает.был удар в копчик.Уплотнение вызывает дискомфорт

Хирург, Проктолог
Добрый день. Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. По результатам УЗИ нужна консультация хирурга.
Клиент
А на что похоже можете сказать,просто в ближайшее время не смогу сделать узи
Хирург, Проктолог
Нужно исключить эпителиально-копчиковый ход с нагноением.
Хирург
Здравствуйте, по фото и по описанию нельзя исключить пилонидальную кисту с воспалением, спровоцировать как раз воспаление могла травма.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей области копчика.
Сейчас также местно если есть болезненность мазь Левомеколь под повязку в течение недели, если будет ухудшение осмотр хирурга.
Если киста подтвердится то лечение только оперативное, иссечение кисты.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер! По фото нельзя исключить эпителиальный копчиковый ход - врождённый эпителиальный канал, выстланный железами, продуцирующими кожное сало. Для уточнения диагноза таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - осмотр проктолога или хирурга.
Лечится данное заболевание только оперативным путем, если сформировался гнойник - его вскрывают. Ткани копчикового хода иссекают в планвом порядке вне воспаления.
До обращения в таких случаях рекомендуется накладывать мазь Левомеколь под повязку.
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте.
Если бывают выделения из данного образования, то Вам надо обратиться к хирургу или проктологу для исключения эпителиальнокопчиковой кисты.
Но по фото явного воспаления я не вижу. Поэтому не помешает посетить и дерматолога, чтобы он провел Вам дерматоскопию, чтобы исключить пигментный невус или что то типа келоидного рубца.
Надо на месте смотреть и разбираться что это у Вас такое, потому что однозначный ответ я пока дать не могу.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы , описание образования и давность могу предположить что это эпителиально-копчиковая киста , не исключается обострение.
Рекомендую обратиться к хирургу на прием, на очный осмотр , вероятнее всего он вас направит на узи мягких тканей данной области. При обострении и нагноении , данное образование вскрывается под местной анестезией , и в дальнейшем плановое оперативное лечение , иссечение кисты.
До обращения рекомендую обработать раствором хлоргексидина и повязку с фуцидин местно.
Пропейте нимесил по 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней , уменьшит воспалительный процесс , и болевой синдром (дискомфорт).
Здоровья вам
Хирург
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить пилонидальную кисту или эпителиальный копчиковый ход (экх). Экх - это врождённое состояние, связанное с наличием узкого канала в межьягодичной складке, выстланное кожей. На фоне травмы экх может проявить себя воспалением.
Для уточнения необходимо сделать узи мягких тканей данной области. При подтверждении, консультация проктолога для решения вопроса о выборе метода лечения. Это может быть или хирургическое иссечение или лазерная облитерация в плановом порядке.
Сейчас можете наложить повязку с мазью фуцидин.
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью.
Будьте здоровы!