Консультация невролога /

Расшифровка результата МРТ головного мозга — вопрос №3034326

Добрый день! Очень сильно болит голова в теменной области почти круглосуточно. Сделала МРТ головного мозга. Прошу Вас обяснить причину головной боли и что делать

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей

Невролог
Здравствуйте, по результатам МРТ рентгенолог не исключает наличие сосудистой патологии. Для более точной диагностики показано МРТ с контрастным усилением и желательно на МРТ 3 Тесла, кроме того, по результатам анализов имеется изменение в виде анемии, снижение гематокрита, то есть уменьшение количества форменных элементов крови, увеличение эозинофилов - в таких случаях рекомендуют обратиться к гематологу.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт нельзя дать однозначный ответ либо расширенный сосуд, либо мальформация, в таких случаях назначают мр-ангиографию головного мозга на аппарате мрт не менее 3 тесла.
По анализам есть отклонения от норм, признаки анемии, нужна консультация терапевта или гематолога.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!
Данные МРТ требуют уточнения в виде дообследования на более мощном аппарате и проведением МР ангиографии сосудов.
По данным ОАК - признаки анемия - необходима консультация терапевта - будет назначено лечение анемии.
Как давно вас беспокоит головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Федоровна, сильно болит голова последние 2 месяца. Анемию лечу с лета, принимаю феррум лек 2 таб в день. В январе гемоглобин был 96, сейчас 91
Невролог
Дот этого тоже болела, но не так сильно?
Необходимо найти причину анемии и лечить.
Если не получается препаратами внутрь, обсудите с врачом внутривенные инъекции препаратов железа.
В полне возможно усиление головной на фоне длительной анемии.
Клиент
Екатерина Федоровна, ясно. Спасибо. То есть проблема только в анемии, в головном мозге всё нормально?
Невролог
Дообследование все-таки лучше сделать, чтобы точно выяснить то, что осталось не понятным при исследовании и тогда можно точно сказать влияет это на головную боль или нет.
Оно может никак не влиять, но если это все таки , например, аневризма, то лучше бы знать о ней.
Клиент
Екатерина Федоровна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. В этой ситуации нужна как минимум консультация гематолога и выполнить мр-ангиографию, чтобы оценить все-таки сосудистое образование или нет и мрт головного мозга с контрастным усилением.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Головная боль давящая снаружи в области темени, как будто что-то давит сверху на голову. Ничем не купируется. Усиляется при физ нагрузке, наклонах вниз, сильном шуме, становится пульсирующей. Голова болит постоянно, становится легче когда лежу. Тошноты и рвоты нет, высокого давления нет. Делаю замеры давления неделю, в среднем значения 106/67, пульс 80
Невролог
К выявленным на мрт изменениям, описанная вами головная боль отношения не имеет.
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Шея сейчас не болит?
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, шея не болит и никогда с ней проблем не было. Результат теста Т3 Д5
Невролог
Можно повести дневник головной боли или мигребот, кроме того, очно показаться неврологу для исключения мышечно-тонического синдрома, чтобы решить вопрос о назначении препаратов (в случае головной боли напряжения препаратом выбора является миорелаксант или антидепрессант с обезболивающим эффектом), но решение только после очного осмотра с дневником.
Можно предположить постгипоксический генез боли (то есть в вашем случае на фоне анемии), но в любовь случае сначала очный осмотр.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ все в норме, кроме вероятного изменения сосуда, для уточнения требуется или КТ ангиография или МР ангиография.
Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Сопровождается ли тошнотой? Чем пробовали купировать боль?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае информативнее будет кт-ангиография. Для более ясной картины.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- КТ ангиография
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»