Консультация педиатра /

Красное ухо у ребенка — вопрос №3034666

Ребенок (4 года) болел гриппом, пил антибиотики. Сейчас покраснело ухо, говорит, что чешется. Второе ухо нормальное, но говорит, что тоже чешется. что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте!

Сколько дней прошло от начала болезни ? Нигде на других областях нет сыпи ?
Клиент
Здравствуйте. С начала болезни прошло 12 дней, антибиотики закончили пить позавчера , покраснения и сыпи больше нигде нет

Педиатр
средства гигиены , шампунь не меняли ?

Возможно контактный дерматит
Но так же может быть признаком вирусной экзантемы
Это не аллергия на антибиотик или что-то другое , не переживайте
Клиент
Про средства гигиены не знаю, был два дня у бабушки, может там на что-то аллергия?
Педиатр
Может быть контактно аллергический дерматит
Сейчас наружно наносите бальзам Цикапласт в5 или Неотанин 3-4 раза в сутки
Если сыпь будет распространяться , чесаться - в таких случаях обычно рекомендуется прием Зиртек и очный осмотр доктора
Внешне сейчас похоже на контактный дерматит

Если же будет распространение - то это последствие вирусной инфекции ( экзантема)
Можно наносить те же средства
Может иметь волнообразное течение ( то исчезать то появляться с новой силой)
Длиться как правило до месяца , специального лечения не требует
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер . Краснота и отечность локально – только мочка уха. Конечно, с отитом это не связано. По фото – аллергическая реакция. Так как есть зуд – рекомендуется (для облегчения симптомов )давать антигистаминные.
Зодак или зиртек в каплях
Местно на кожу фенистил гель
Максимально исключить все аллергены в быту и в пище.
Всё пройдет 👌
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер.
По фото похоже на проявления раздражительного дерматита.
Причины появления , как правило, внешние раздражители: мыло, уходовые средства, гели, порошки, а также влажность и длительное трение.
При зуде можно дать антигистаминные , например, супрастинекс по 5 капель 2 раза в день, 7 дней
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка аллергия. Дать зиртек. Соблюдайте диету. Выздоравливайте.