Аллергия или орви?
Ребенок,2.3 года.2,5 дня назад потекли сопли,покраснело вокруг глаз,начался чих.И стал плохо спать ночами(первую половину ночи все время похныкивает и ворочается).Носом то дышит,то нет.Температуры нет,кашля тоже.Высыпало на щеке(фото приложила).Слюни прям текут периодически сильно.Не вылезли еще 2 верхних моляра последних.Ребенок активный,играет,днем спит нормально. Пытаюсь понять,что мне делать и нужно ли его куда-то везти. В глаза капаю офтальмоферон(правда всего 3 раза в день,он не дается больше и эти 3 с боем).В нос закапываю аквамарис,сегодня на ночь капнула називином,думала,может нос не дышит. 2 недели назад болел,был бронхит и присоединилась бактериальная инфекция в носу,пил антибиотик. Даю еще баксет(чтоб восстановить флору в кишечнике после приема). Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте,подскажите пожалуйста в целом раньше были проявления аллергии / в семье есть аллергики ?
Давали ли вы ребенку антигистаминные препараты ,если да ,то было ли на них улучшение ? Температура не поднималась вообще ?
Здравствуйте,раньше не замечала особо аллергии,была на чупа-чупс какой-то ,поэтому стараюсь не покупать теперь магазинные (да,забыла там написать,даю 10 капель зиртека,мне показалось,что как будто сопли стали меньше идти(сегодня когда дала),температура не поднималась.
Зиртек сегодня первый раз дали ?
Почему я еще думаю,что может аллергия,потому что он съел чупа-чупс и у него высыпало на попе и ноге,он чесал(где-то неделю назад).
Нет,зиртек даю уже 2 недели,получается
Во время лечения педиатр назначала и тут почти сразу после лечения появилось это
По описанию и фотографиям нельзя исключить аллергическую реакцию
А так ничего нового из еды не давали ? Может быть меняли порошки /гели /шампуни или на лицо наносили крема /аквагрим ?
Вот знаете,где-то недели полторы назад купила капсулы для стирки новые,когда начало высыпать ,я подумала про него и теперь его вещи уже 3 дня им не стираю.
Из еды новое только чупа-чупс вот этот с 5-рочки,дважды ел
В таком случае пока понаблюдать. Вещи детские /постельное желательно перестирать чем нибудь гипоаллергенным,чупачупсы пока не давать ,зиртек продолжить
Можно очно показаться педиатру чтобы посмотрел горло /легкие так как такие симптомы могут быть характерны как для аллергии ,так и для течения орви
Хорошо,спасибо большое)
Скорейшего выздоровления 🌸
Большое спасибо.
Как сегодня самочувствие у ребёнка ?
Здравствуйте,сегодня ребенок вышел на улицу и у него ручьем потекли сопли,слезы и чих.Получается,что это аллергия на цветение?просто раньше не было такого.Записалась к врачу на 6(ближайшее),стоит ли до этого момента мне пшикать ему назонекс,чтобы снять отек с носа?
Набрала вам текст и не отправила(
Утром проснулся,так же глаза красные и отечные,сопли идут
И стоит ли капать в глаза опатанол?
Мне просто его очень жалко,он мучается(
А в доме симптомы были меньше ?не замечали связи что допустим если окна открываете симптомы усиливаются?
Да,В таком случае вполне возможно,что аллергия на цветение
Если в носу сильный отек ,то можно использовать назонекс ,так же после улицы желательно нос промыть физ .раствором /аквалором
В таком случае нужно проконсультироваться с аллергологом для обследования и возможно назначения лечения
Опатанол обычно назначается с 3 лет
Я к аллергологу и записалась на 6-е.С носом вот не пойму,есть ли разница,но что на улице у него слезятся глаза,а дома нет-точно(
На улице иногда еще бывает слезятся от ветра ,но в любом случае конечно учитывая все симптомы и что они усиливаются на улице ,то вероятнее проявление аллергии
У вас с отцом ребёнка /бабушек дедушек нет аллергии на цветение ?
Здравствуйте,нет,мы не аллергики.у мужа в детстве была аллергия на шоколад(с его слов),но она прошла.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Паниковать не стоит,описанные симптомы на фоне нормального дневного поведения и отсутствия температуры чаще всего указывает на лёгкую вирусную инфекцию в сочетании с прорезыванием верхних моляров. Необходимо продолжить промывать нос аквамарисом, називин используйте только на ночь и не дольше 3-5 дней, глазки можно промывать ромашкой/фурацилином, баксет продолжить.Через 2-3 дня необходимо показаться педиатру очно для прослушивания легких
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным фотографиям Нельзя исключить аллергическую реакцию.
В таких случаях рекомендуют
Антигистаминные (зодак, зиртек) с года по 5 капель 2 раза в день.
Было ли что-то новое ? Еда, порошки, гели для душа, одежда?
Здравствуйте,не написала там,зиртек даю по 10 капель.Были капсулы для стирки новые,до этого всегда брала синергетик,и когда у него началось это,я перестала ими стирать(3 день сегодня),ел чупа-чупс какой-то неясный дважды,и мне кажется,что на него
Такая реакция может быть и на гель и на чупа чупс.
Понять можно эмпирически , исключить контакт
Выведение аллергена в среднем выводится за 5-7 дней.
Сейчас очень важен гипоаллергенный быт и диета
Не вводить ничего нового и наблюдать
При ухудшении состояния , необходим очный осмотр
Так же можно использовать сосудосуживающие 5 дней, чтобы убрать отек в носу
Дома поддерживать влажность комнаты 40-60%
Здравствуйте,спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию или реакцию слизистых на прорезывание моляров: насморк, чихание, слюни и плохой сон часто так сочетаются. По фото на щеке больше похоже на легкое раздражение кожи от слюней/трения.
В подобных случаях обычно рекомендуют аквамарис и аккуратное очищение носа, увлажнение воздуха, Називин только при сильной заложенности на сон и не дольше 3-5 дней. Офтальмоферон обычно не нужен, если нет гнойных выделений и выраженного покраснения глаз. Везти срочно не нужно, если ребенок активный.
Здравствуйте,спасибо.гной небольшой в глазах был,начала капать тобрадекс и в нос изофру,потому что пошли зеленые сопли(Был сильный отек на одном глазу,но после тобрадекс и мази на лицо все прошло)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции либо реакция на прорезывание зубов. Лечение в любом случае только симптоматическое
На щеках проявление контактного дерматита, который вызван скорее всего слюнями. В таком случае рекомендуется аккуратно промакивающими движениями вытирать раздражитель и обильно увлажнять кожу эмолентами