Консультация ортопеда /

Месяц не проходит отек правого голеностопа — вопрос №1206777

Здравствуйте. Уже не знаю что и делать, первый раз такое. Месяц назад была температура 37,3 похоже на грипп. На третий день сильно отёк правый голеностопный сустав (ногу не травмировал). Наверное с 6.12. Пил антибиотик Сумамед.
Дексаметазон 4 мг с Кетаролом уколы дней 10 утром и вечером делал.
Потом Траумель С и Цель Т по 5 уколов (10 дней)
Мази: Найз, Ортофен, амелотекс и какую то еще.
Иногда Нимесил в пакетиках разводил. Пил антибиотики, колю третий курс уколов, (мидокалм, комплигам В), мажу мазями, опухоль слегка уменьшилась и стала почти не красная. Последние 10 дней лежу, хожу дома на костылях. Три дня назад поднялся на третий этаж и немного походил по улице. Вечером нога отекла с новой силой. Делал рентген и мрт. Артроз 1-2 ст. «Значительный выпот в полости голеностопного, подтаранного суставов, синовит.»

Чем дальше лечить сустав не знаю. Третий врач рекомендует завтра укол Хропотрона в сустав.

Если есть возможность дайте совет, что дальше делать.
Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: Панкреатит, в печени жировой гипатоз, увеличена, гипертония.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Эдуард. Скажите, а ранее мочевая кислота также была на верхней границе нормы? Другие суставы не беспокоят?
Клиент
Ольга, добрый вечер. Другие суставы меня пока не беспокоили. Мочевую кислоту ранее в анализах, врачи, как то не отмечали. В августе этого года вроде была 168,11

Терапевт, Нефролог
Подскажите, узи вен нижних конечностей делали?
Клиент
Ольга, года три назад перед операцией по удалению пупочной грыжи, делал узи , по моему вен ног. Ничего врачи плохого не говорили
Терапевт, Нефролог
Необходимо повторить узи вен нижних конечностей с доплером+УЗИ органов малого таза, пока начните прием венотоников Детралекс 1000 мг 1 раз в день в течение 2х месяцев. Скажите, ожирением страдаете? Обязательно контроль уровня мочевой кислоты.
Клиент
Ольга, при росте180 см, мой вес 115 кг
Терапевт, Нефролог
У вас ожирение 2 степени, что еще само собой дает нагрузку на сустав. Необходима коррекция веса. На данный момент посоветую аркоксиа 120 мг 1 раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Я думаю, у вас признаки лимфостаза. Для лимфостаза характерны односторонние отеки.
Необходимо дообследоваться: сделать УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ ОБП, УЗИ ОМТ, консультация сосудистого хирурга
Рекомендую Детралекс 1000 мг по 1 т× 1 р/сут, 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Улвия, спасибо большое.