Консультация онколога /

Уплотнение на ноге — вопрос №3034825

Уважаемые врачи, будьте любезны, посмотрите фото, пожалуйста, что за уплотнение на ноге. Сын, подросток, не помнит давно или нет у него оно. Не болит. Если плохо видно могу сделать ещё.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Образование давно наблюдаете? Плотное на ощупь?
Клиент
Анжелика Илясовна, добрый вечер, я увидела сегодня. Сын не помнит. Да, плотное

Маммолог, Хирург, Онколог
Похоже на дерматофиброму- доброкачественное кожное образование, не озлокачествляется и не представляет опасности.
Можно просто наблюдать.
Маммолог, Хирург, Онколог
Достоверно можно ответить после дерматоскопии, сходите планово на очный осмотр дерматолога или онколога, кто владеет дерматоскопией.
Клиент
Анжелика Илясовна, по фото мне выдало что похоже на карциному меркеля, .. места себе не нахожу...
Клиент
Анжелика Илясовна, конечно, завтра постараюсь попасть, но пока сходу с ума от волнения
Маммолог, Хирург, Онколог
Не стоит зря переживать, фото не заменит дерматоскопию, но насколько фото позволяет разглядеть образование, это именно дерматофиброма.
Клиент
Анжелика Илясовна, добрый, день, сходили сегодня, да, дерматолог подтвердил, но сказал наблюдать, если будет расти удалять. Т.е все же есть шанс перерождения в раковую опухоль ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Нет, дерматофиброма не перерождается, ее достаточно наблюдать, она не опасна.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Евгения!
По фото ,вероятно,дерматофиброма-это доброкачественное кожное образование.
Часто дерматофибромы возникают на месте предыдущих травм ( укусы насекомых, порезы, уколы или другие повреждения кожи).
Нет никаких признаков злокачественного процесса.
Беспокоиться не о чем.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо огромное за ответ, фото в интернете мне выдало карциному меркеля, очень нервничаю.. вообще странно, вроде ничего, что способствовало возникновению не было. Вот и в голове сразу , что может быть что то плохое...
Онколог, Терапевт
Понимаю Ваше беспокойство,но Вы зря тревожитесь. По фото типичная фиброма.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день, сходили сегодня, на прмем, подтвердили дерматофиброму, но сказал доктор наблюдать, если будет расти удалять. Т.е все же есть шанс перерождения в раковую опухоль ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за дерматофиброму это доброкачественное образование возникают вследствие травм, повреждение кожных покровов. Подозрений в отношение злокачественности нет. Никаких активных действий не требует.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, волнуюсь,что это здокачественное образование . запишу, конечно к врачу, а пока очень важно Ваше мнение! Разве у подростков бывает ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дерматофиброма может быть у подростков вследствие травматизации. Ничего подозрительного нет. Не переживайте и не думайте о онкологии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото визуально похоже на дерматофиброму, это доброкачественное образование. Обратитесь на консультацию дерматолога для проведения дерматоскопии.
Онколог
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Данное образование вероятнее всего - дерматофиброма. Относится к доброкачественным образованиям кожи, не имеет потенциала к озлокачествлению.
Онколог
Здравствуйте

Если образование плотное, это может быть дерматофиброма. Но чтобы точно ответить на вопрос, что это надо обратиться к дерматологу на очный прием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является дерматофибромой - доброкачественной мезенхимальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения

Классическая дерматофиброма представляет собой папулу (чуть возвышающееся) образование - с локализацией на голени - что как раз полностью соответствует Вашей ситуации

Дерматоскопия может объективно подтвердить это
Никаких признаков злокачественного роста нет

Важно не травмировать дерматофиброму - она от этого не озлокачествится - но может начать расти
Клиент
Владислав, добрый день, спасибо за ответ. Это частое встречающееся образование? Почему у подростка может появится?
Онколог, Маммолог
Это частая доброкачественная опухоль кожи
Причины появления неизвестны
Но локализация и визуальная картина сомнений не вызывает
Клиент
Владислав, спасибо огромное за ответ.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!
Клиент
Владислав, спасибо, взаимно!
Клиент
Владислав, добрый вечер, сходили сегодня, на прмем, подтвердили дерматофиброму, но сказал доктор наблюдать, если будет расти удалять. Т.е все же есть шанс перерождения в раковую опухоль ?
Онколог, Маммолог
Писал Вам выше - дерматофибромы НЕ перерождаются
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
На фото нет признаков злокачественного процесса. Это классическая дерматофиброма, которая часто образуется на голенях.
Это не злокачественный процесс и рисков развития злокачественного процесса нет, не переживайте