Уплотнение на ноге

Уважаемые врачи, будьте любезны, посмотрите фото, пожалуйста, что за уплотнение на ноге. Сын, подросток, не помнит давно или нет у него оно. Не болит. Если плохо видно могу сделать ещё.

Здравствуйте. Образование давно наблюдаете? Плотное на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжелика Илясовна, добрый вечер, я увидела сегодня. Сын не помнит. Да, плотное

Похоже на дерматофиброму- доброкачественное кожное образование, не озлокачествляется и не представляет опасности.
Можно просто наблюдать.

Достоверно можно ответить после дерматоскопии, сходите планово на очный осмотр дерматолога или онколога, кто владеет дерматоскопией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжелика Илясовна, по фото мне выдало что похоже на карциному меркеля, .. места себе не нахожу...

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжелика Илясовна, конечно, завтра постараюсь попасть, но пока сходу с ума от волнения

Не стоит зря переживать, фото не заменит дерматоскопию, но насколько фото позволяет разглядеть образование, это именно дерматофиброма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анжелика Илясовна, добрый, день, сходили сегодня, да, дерматолог подтвердил, но сказал наблюдать, если будет расти удалять. Т.е все же есть шанс перерождения в раковую опухоль ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, дерматофиброма не перерождается, ее достаточно наблюдать, она не опасна.

Здравствуйте,Евгения!
По фото ,вероятно,дерматофиброма-это доброкачественное кожное образование.
Часто дерматофибромы возникают на месте предыдущих травм ( укусы насекомых, порезы, уколы или другие повреждения кожи).
Нет никаких признаков злокачественного процесса.
Беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо огромное за ответ, фото в интернете мне выдало карциному меркеля, очень нервничаю.. вообще странно, вроде ничего, что способствовало возникновению не было. Вот и в голове сразу , что может быть что то плохое...

Принятый ответ

Понимаю Ваше беспокойство,но Вы зря тревожитесь. По фото типичная фиброма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день, сходили сегодня, на прмем, подтвердили дерматофиброму, но сказал доктор наблюдать, если будет расти удалять. Т.е все же есть шанс перерождения в раковую опухоль ?

Здравствуйте
По фото визуально данные за дерматофиброму это доброкачественное образование возникают вследствие травм, повреждение кожных покровов. Подозрений в отношение злокачественности нет. Никаких активных действий не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ, волнуюсь,что это здокачественное образование . запишу, конечно к врачу, а пока очень важно Ваше мнение! Разве у подростков бывает ?

Дерматофиброма может быть у подростков вследствие травматизации. Ничего подозрительного нет. Не переживайте и не думайте о онкологии.

Здравствуйте!
По фото визуально похоже на дерматофиброму, это доброкачественное образование. Обратитесь на консультацию дерматолога для проведения дерматоскопии.

Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Данное образование вероятнее всего - дерматофиброма. Относится к доброкачественным образованиям кожи, не имеет потенциала к озлокачествлению.

Здравствуйте

Если образование плотное, это может быть дерматофиброма. Но чтобы точно ответить на вопрос, что это надо обратиться к дерматологу на очный прием.

Здравствуйте
Наиболее вероятно образование на фото является дерматофибромой - доброкачественной мезенхимальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения

Классическая дерматофиброма представляет собой папулу (чуть возвышающееся) образование - с локализацией на голени - что как раз полностью соответствует Вашей ситуации

Дерматоскопия может объективно подтвердить это
Никаких признаков злокачественного роста нет

Важно не травмировать дерматофиброму - она от этого не озлокачествится - но может начать расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, добрый день, спасибо за ответ. Это частое встречающееся образование? Почему у подростка может появится?

Это частая доброкачественная опухоль кожи
Причины появления неизвестны
Но локализация и визуальная картина сомнений не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, спасибо огромное за ответ.

Удачи Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, спасибо, взаимно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, добрый вечер, сходили сегодня, на прмем, подтвердили дерматофиброму, но сказал доктор наблюдать, если будет расти удалять. Т.е все же есть шанс перерождения в раковую опухоль ?

Принятый ответ

Писал Вам выше - дерматофибромы НЕ перерождаются

Здравствуйте
На фото нет признаков злокачественного процесса. Это классическая дерматофиброма, которая часто образуется на голенях.
Это не злокачественный процесс и рисков развития злокачественного процесса нет, не переживайте