Уплотнение под кожей на шее

Здравствуйте! 4-5 недель назад на шее сбоку нащупала уплотнение под кожей жестковатое ,размером примерно в 1-1,5 см.Болела орви и невролог поставила диагноз цервикокраниалгию.Уплотнение не растёт ,не болит при нащупывании.Шея болит ,но я связываю с неврологическими проблемами.Прикреплю узи мягких тканей.Сегодня ходила на приём к хирургу.Как я поняла,он не знает что это и якобы это не лимфоузел .Наблюдать!Скажите пожалуйста,что это может быть ?

Остеохондроз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи и фото образования, если не видно, отметьте маркером область

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила,на уплотнение внешне не видно ,на последнем фото над ногтем оно

Если Вы его явно ощущаете а по узи ничего не находят, то есть два варианта это либо спазмированный участок мышцы на фоне воспаления, либо следует переделать узи мягких тканей данной области у другого специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, поняла,спасибо!
Посмотрите пожалуйста фото МРТ.По нему было бы видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, узи сосудов шеи делала у другого специалиста тоже ничего не сказал

Да если бы что то было указали бы, мягкие ткани по мрт видны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю ❤️.Похоже действительно надо пока наблюдать и ждать выздоровления по неврологическим проблемам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы пальцами что то ощущает, а на УЗИ дважды и на МРТ в мягких тканях ничего нет, то это как то непонятно.
Насколько я понял и хирург это пальпирует.
Тогда понаблюдайте месяца три, а потом заново пройдите УЗИ.
Или как вариант пусть Вас осмотрит челюстнолицевой хирург - голова и шея это их зона ответственности.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Сергеевич, поняла,спасибо.На фото по узи видно,что есть уплотнение и хирург это видел,но ответа не дал толкового.Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Сергеевич, а какие варианты могут быть?

Конкретного ничего сказать не могу - информации мало.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А при прощупывании уплотнение смещается под кожей? Или смещается вместе с кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Борисовна, как будто с кожей или я неправильно проверяю.Уплотнение находится на мышще

Ну это может быть формирующаяся липома например, хотя место такое, что и лимфоузел мог быть, среагировав на ОРВИ, но по УЗИ не выявили его, значит не он всё-таки.
Опасности никакой это уплотнение не представляет, если не определяется никак особенно.
Сделайте УЗИ позже,как пролечите основное заболевание, может и сформируется что-то, а может и полностью пройдет.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно переделайте УЗИ у более опытного специалиста! Возможно, это липома!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо!
На мрт тоже ничего не показало,но я его делала за пару дней когда обнаружила уплотнение.Но также точно сказать не могу,когда появилось оно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте ?
Ни по заключению УЗИ, ни по заключению МРТ ничего нет.
Я думаю, что нужно дождаться решения вопроса со стороны неврологии.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо ?