Билирубин у ребенка в 2 месяца

Добрый день. Сыну 2 месяца. С роддома нас выписали с билирубином 230, взяли лампу на прокат, но лежал ребенок под ней очень плохо. Через 5 дней билирубин поднялся до 270, обратились к педиатру и нам назначили Урсофальк по 1мл на ночь. Каждые 2 недели контролировали уровень билирубина, он снижался. 3 недели назад был 80 общий и 6.6 прямой. Педиатр сказала, что урсофальк больше принимать не надо. Сегодня сдавали общий анализ крови и билирубин заодно. Общий стал 45,5, но прямой поднялся до 13, при норме до 10. УЗИ органов брюшной полости и головного мозга всё хорошо, без патологий. Плюс напрягли показатели гематокрита (29,3, норма от 32) , эритроцитов(3,39, норма от 3,5) и эозинофилов (6%, норма до 5). Слишком ли всё критично и нужно ли снова принимать урсофальк?

Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, анемия
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения от анализов очень не критично, урсофальк не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты по анализу крови: все показатели в пределах возрастной нормы, допаивайте ребёнка водичкой 20мл на кг в сутки. Урсофальк и хофитол не нужны билирубин постепенно выходит с мочой и калом.

Принятый ответ

Добрый день.
Малыш ГВ/ИВ?

Елена, на ГВ

Принятый ответ

Добрый день
Если ребенок на ГВ урсофальк не нужен
Он и на ИВ не нужен, допаивать водой, оставшийся билирубин выйдет с мочой и калом .

Принятый ответ

Здравствуйте. Урсофальк не нужен. Если ребёнок на ГВ чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
По оак показатели в пределах нормы, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

У детей на ГВ билирубин опускается медленнее, потому что грудное молоко содержит вещества, которые тормозят выведение билирубина, но это не значит, что нужно бросать ГВ, просто иметь в виду, что билирубин восстанавливается в норме до 3-3.5 мес. Урсофальк и прочие желчегонные не требуются. Допаивать малыша также не требуется.
Эозинофилы повышены только в %, абсолютный параметр в норме, поэтому отклонений нет.
Эритроциты норма в 2 мес - от 2.3, потому что наступает период физиологической анемии новорожденных, здесь также норма.

Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием препарата Фламин - в гранулах для приготовления суспензии, это средство растительного происхождения, усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, выводит её в кишечник, чем и ускоряет понижение уровня билирубина в крови. Билирубин используется в метаболизме бифидобактерий, рекомендую приём Бифидумбактерин-форте на 1-2 недели - это бактерии бифидо, сорбированные на активированном угле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

здравствуйте

ребенок на гв необходимо как можно чаще прикладывать к груди,так как билирубин выводится с калом и мочей, никакие другие препараты не нужны.

в оак без патологии возрастная норма.