Консультация педиатра /

Билирубин у ребенка в 2 месяца — вопрос №1256946

Добрый день. Сыну 2 месяца. С роддома нас выписали с билирубином 230, взяли лампу на прокат, но лежал ребенок под ней очень плохо. Через 5 дней билирубин поднялся до 270, обратились к педиатру и нам назначили Урсофальк по 1мл на ночь. Каждые 2 недели контролировали уровень билирубина, он снижался. 3 недели назад был 80 общий и 6.6 прямой. Педиатр сказала, что урсофальк больше принимать не надо. Сегодня сдавали общий анализ крови и билирубин заодно. Общий стал 45,5, но прямой поднялся до 13, при норме до 10. УЗИ органов брюшной полости и головного мозга всё хорошо, без патологий. Плюс напрягли показатели гематокрита (29,3, норма от 32) , эритроцитов(3,39, норма от 3,5) и эозинофилов (6%, норма до 5). Слишком ли всё критично и нужно ли снова принимать урсофальк?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, анемия

Педиатр
Здравствуйте! Отклонения от анализов очень не критично, урсофальк не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Результаты по анализу крови: все показатели в пределах возрастной нормы, допаивайте ребёнка водичкой 20мл на кг в сутки. Урсофальк и хофитол не нужны билирубин постепенно выходит с мочой и калом.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день.
Малыш ГВ/ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на ГВ
Педиатр
Добрый день
Если ребенок на ГВ урсофальк не нужен
Он и на ИВ не нужен, допаивать водой, оставшийся билирубин выйдет с мочой и калом .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Урсофальк не нужен. Если ребёнок на ГВ чаще прикладывать к груди, если на ИВ допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
По оак показатели в пределах нормы, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр
У детей на ГВ билирубин опускается медленнее, потому что грудное молоко содержит вещества, которые тормозят выведение билирубина, но это не значит, что нужно бросать ГВ, просто иметь в виду, что билирубин восстанавливается в норме до 3-3.5 мес. Урсофальк и прочие желчегонные не требуются. Допаивать малыша также не требуется.
Эозинофилы повышены только в %, абсолютный параметр в норме, поэтому отклонений нет.
Эритроциты норма в 2 мес - от 2.3, потому что наступает период физиологической анемии новорожденных, здесь также норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием препарата Фламин - в гранулах для приготовления суспензии, это средство растительного происхождения, усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, выводит её в кишечник, чем и ускоряет понижение уровня билирубина в крови. Билирубин используется в метаболизме бифидобактерий, рекомендую приём Бифидумбактерин-форте на 1-2 недели - это бактерии бифидо, сорбированные на активированном угле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
здравствуйте

ребенок на гв необходимо как можно чаще прикладывать к груди,так как билирубин выводится с калом и мочей, никакие другие препараты не нужны.

в оак без патологии возрастная норма.