Родинка (окрас)
Здравствуйте! У ребенка (10 лет) на пальце ноги родинка, подскажите, пожалуйста, ее стоит наблюдать? Окрас как будто в точку.
37 лет
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления акрального невуса, внешне совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный. Он может меняться, пигмент может становиться больше.
Но динамическое наблюдение стоит проводить у дерматолога в дерматоскоп.
Не переживайте, опасного и подозрительного нет.
Татьяна Сергеевна, точки это пигменты? Просто смутило, что окрас не однородный. Это норма?
Принятый ответ
Это клетки пигмента меланина, не переживайте, опасного нет, он может меняться и объединяться по мере взросления.
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам большое!