Консультация дерматолога /

Родинка. Грудь — вопрос №3064352

Здравствуйте, месяца 3 назад заметила случайно явную родинку, вообще не помню была она ли нет если и появилась то год назад думаю или 2 года чи была меньше явно.

Делала дермптоскопию оасез других, а про эту не знала и не показала её.

Меня очень пугает её форма, хотя у меня много родинок вообще непонятной формы и с точками. Но эта прям странная в виде сердца и много точек темно коричневых вроде, что это такое, нужно детально обследовать? Она плоская сама по себе. Что то страшно стало и спать не могу теперь..
Она 3мм максимум

Уже задавала вопрос просто 8ас более точная, фотка

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими фотографиями, по данной фотографии можно предположить что по окружности родинки есть точки, это может быть говорить о том что идёт рост родинки, в вашем возрасте такого уже быть не должно, в таком случае необходимо показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, о ужас, это что то опасное может быть

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего опасного, на данный момент предположить не могу. Но если есть рост и родинки, в таком случае её рекомендуется удалять
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте ! По фото проявление меланоцитарного невуса , доброкачественного образования кожи .
Точки -это глобулы, такие структуры характерны для меланоцитарных невусов и нахождение их по периферии , говорит о росте и это совершенно нормальное состояние . Глобулярное строение должно насторожить только после 40-60 лет . А учитывая ваш молодой возраст , когда родинки могут расти и увеличиваться , является признаком нормы .
Можно провести дерматоскопию очно у дерматолога для осмотра всех структур невуса .
Принятый ответ
Клиент
Гульнар Захидовна, у меня сердце в пятку ушло😂 я почемуто не видела эту родинку она просто находится под грудью то есть верху её не увидеть, просто в зеркале как то увидела... Просто она неравномерная и это пугает очень эти точки есть и на родинке на ноге
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это точки , нормальное строение для родинки , поэтому переживать не стоит , родинки могут расти и увеличиваться в течение жизни , и это тоже норма .
Поэтому в плановом порядке 1 раз в год можно провести дерматоскопию .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего подозрительного внешне
Образование внешне в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-это точнее.
Фотозащита летом
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а эти точки точно они растут пишут тут, значит родинка растёт ещё, и пишут что это в моем возрасте плохо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Невусы в норме могут расти.
Такие вкрапления меланина на этом невусе точечные
Клиент
Марина Геннадьевна, понятно, просто если бы я знала какого он был размера раньше, может он быстро вырос пожтмлу не заметила, это настораживает очень. Ладно спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
В дерматоскоп покажите.
отслеживайте размер линейкой ,
Делайте фото в динамике.
Может лучше и удалить его и забыть
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо а удалять его с гистологией надо?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
По фото похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное, по фото виден признак роста, ничего страшного нет, главное дело соблюдать рекомендации.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать солнцезащитные средства с SPF 50 перед выходом на солнце, стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Не переживайте.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото похоже на проявление меланоцитарного невуса . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения лучше очно показаться доктору и периодически его наблюдать , делать дерматоскопию
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесветнный невус.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.