Консультация лора /

Длительная боль в горле и кашель — вопрос №3035303

Болит горло уже более 2 недель, днём более-менее терпимо (практически не болит), а ночью достаточно сильно. Также периодически возникают приступы лающего кашля. Была длительная потеря голоса (1,5 недели). К ЛОРу обращалась очно, прописали только ингаляции для лечения горла и Гомеовокс для восстановления голоса. Поставил диагноз "острый ларинготрахеит". Голос практически восстановился, а вот горло болеть не перестает - никакие таблетки с пометками "лечит больное горло" не помогают. Кашель тоже не проходит, особенно беспокоит ночью. Прошу помочь разобраться в причинах и найти эффективное лечение.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не установлены

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния пожалуйста

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле? Не возникает ли изжога или отрыжка воздухом после еды?

Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Фото приложила, по-другому сделать не получается. Изжоги и отрыжки не возникают вообще, горечи и жжения тоже нет, в горле ощущается резь в основном во время разговора или кашля, иногда и без всяких воздействий. Иногда получается откашлять прозрачную слизь с белыми вкраплениями (но если очень долго и сильно кашлять). По поводу носа - он не сильно заложен, практически свободно дышит, ощущения, что что-то стекает нет.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А язык в таком состоянии давно?
По фото к сожалению не видно задней стенки горла, для фото язык можно прижать вниз ложкой
ЛОР
Здравствуйте. Боль в горле только при глотании? Можете выложить фото вашего горла?
Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?
Опишите саму боль - жжение, першение, колит, режет?
Нет ли сухости в горле?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Фото приложила, по-другому сделать не получается. В горле ощущается резь в основном во время разговора или кашля, иногда и без всяких воздействий, сухость тоже присутствует. Иногда получается откашлять прозрачную слизь с белыми вкраплениями (но если очень долго и сильно кашлять). Лимфоузлы не болят, но немного увеличены.
ЛОР
У вас так называемый географический язык, нет ли у вас проблемы с желудком - изжога, или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту.
Судя по симптоматике на данный момент сохраняется ещё ларингит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Ранее ФГДС не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Нос дышит терпимо, не идеально, но и не могу сказать, что сильно заложено. С желудком проблем нет
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно плохо дышит нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть основные причины вызывающие боль в горле :
- Сухой воздух (особенно в отопительный сезон , сухой воздух раздражает слизистую горла )
- Рефлюкс (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
- Проблемы с Носовым дыханием ( стекание слизи по задней стенке глотки ) раздражение слизистой оболочки за счет ротового дыхания и стекающей слизи .
как у вас дышит нос ?
Бывает чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бывает у вас чувство изжоги ?