Больше недели болею и только хуже стало
Здравствуйте! 1,5 недели назад потеряла голос на 2 дня, потом начался сильный кашель мокрый, потом стал сухой мучающий. Через неделю от начала поднялась температура 38,5 и вот уже 2 дня держится до 38, появились сопли прозрачные, кашель тоже есть, но влажный (ингаляции с пульмикорт 3 дня, когда нет температуры). Сдала анализ крови. Помогите расшифровать
Здравствуйте
В общем анализе крови наблюдаются косвенные признаки бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды, Аципол по 1 т 3 раза в день 9 дн во время еды, коделак бронхо 3 раза в день 7 дн, обильное питье воды, Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн, Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
При отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр терапевта
Димитрий Витальевич, пришёл анализ срб 39.2 мг/л при норме меньше 5
Принятый ответ
Хорошо, это так же свидетельствует о воспалении, предварительно лечение , которое прописывают в поликлинике расписано
У вас остались вопросы?
Здравствуйте!
Описанная картина симптомов и нормальное количество лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно свидетельствует о размножении вируса, а не бактерии.
То есть антибиотики в подобных случаях не будут эффективны.
Не исключается попадание нового вируса спустя неделю после заболевания, на фоне сниженного иммунитета.
Уточните, какие изменения в горле? Можете прикрепить фото? Чем лечитесь сейчас ?
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении в пределах нормы).
Антибиотики в данный момент не показаны.
Лечение вирусных инфекци симптоматическое:
-Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
-Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
-При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
-Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло мирамистином.
-При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп). Не более 5дней.
-От сухого кашля (без отхождения мокроты) коделак нео или омнитус , при переходе во влажный кашель амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней.
Можно продолжать ингаляции с пульмикортом 0,5 1 мл на 2 мл 2 раза в день 5-7 дней. Не забывайте умыть лицо и прополоскать рот водой после ингаляции.
-Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для иммунитета.
При сохранении жалоб рекомендуется анализ крови в динамике пересдать (исключить признаки присоединения бактериальной инфекции), а так же очная консультация терапевта для проведения аускультации легких и решения вопроса о назначении рентгена легких.
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики в таком случае не показаны, скажите из симптомов на данный момент что беспокоит? Что принимаете из препаратов? Рентгенографию легких делали?
Здравствуйте. По анализу кровь вирусная моноциты повышены эозинофилы понижены с присоединением бактериальной инфекции - лимфоциты понижены и в абсолютных и относительных значениях. Если нет положительной динамики то на очном приеме рекомендовал бы подключать антибиотик например Флемоксин солютаб. Самая щадящая лекарственная форма. Вироксинол в нос распылять 2-5 раз в сутки на слизистую оболочку носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, ещё пришёл анализ срб 39.2 мг/л при норме меньше 5
да, нужен прием антибиотика до 7 дней.
Михаил Николаевич, спасибо
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Наталья, здравствуйте, на фоне описанных симптомов (потеря голоса, кашель, температура 38.5°C, прозрачные сопли) и результатов анализа крови (незначительно снижены лимфоциты, повышены моноциты, СОЭ 19 мм/ч) вероятна вирусная инфекция (ларингит, фарингит) с риском бактериального осложнения. Лейкоциты и нейтрофилы в норме, что снижает вероятность острой бактериальной инфекции, но длительная лихорадка требует исключения пневмонии или синусита.
Можно продолжать симптоматическое лечение: парацетамол при температуре выше 38.5°C, промывание носа солевыми растворами, муколитики (Амброксол) для отхождения мокроты.
Ингаляции с Пульмикортом — только по назначению врача (препарат для лечения астмы/обструкции).
Срочно сделайте рентген грудной клетки для исключения пневмонии.
Консультация ЛОРа — оценить состояние гортани, исключить ларингит или синусит.
Если температура сохраняется более 3 дней или появляется гнойная мокрота — антибиотики (Амоксиклав) после согласования с врачом.