Бронхопневмония
По рентгену поставлен диагноз правосторонняя бронхопневмония. Назначено лечение антибиотиками Цефиксим 400мг 1 р в день 7 дней. На жалобы, что плохо откашливается мокрота, добавили ингаляции с беродуалом 15 кап на 2 мл физ.р-ра, через 15-20 минут ингаляция с лазолваном 2мл на 2мл физ р-ра. 3 раза в день повторять схему. Хотелось бы получить мнение специалиста, правильно ли подобран антибиотик и ингаляции? Температура повышается с 8.07 до 39,4 около недели. На сегодня второй день приема АБ температура держится 37,3, вчера к вечеру была 38,6 сбивалась с трудом.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом при подтверждении бактериальной инфекции и пневмонии по сниму рентгена лечение назначено верное. Эффективность антибиотиков оценивают через 72 часа от начала приёма. Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Ингаляции для отхождения мокроты подобраны верно.
Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней (72 часа) в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), если этого не происходит, то рекомендуют замену антибиотика. На данный момент сложно оценить эффективен ли антибиотик или нет. Надо подождать ещё день. Общее самочувствие улучшилось? Мокрота отходит?
Мокрота отходит очень скудно. Постоянно тянет кашлять, и почти ничего не отходит. Общее состояние пока непонятно. Слабость сильная, утомляемость.
При неэффективности лазолвана переходим на ацц или амброксол и отменяем беродуал, если нет одышки, лающего кашля с сухими хрипами
Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом лечение расписано адекватно.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения.
В этот период повышение температуры возможно.
Если , после 3-4 дней лечения улучшения состояния не наблюдается, то рекомендован повторный осмотр с целью коррекции лечения.
Здравствуйте!
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 48-72 часа(снижение температуры тела,улучшение общего состояния)
Обычно лечение пневмонии начинают с препаратов пенициллинового ряда (при отсутствии аллергии!), но можно использовать и Цефиксим
Так же ,чтобы оценивать динамику,рекомендуется сдать общий анализ крови и срб
Беродуал не используется при лечении пневмонии,в инструкции к препарату четкие показания (бронх астма,хобл,обструктивный бронхит)
Для улучшения отхождения мокроты врачи обычно рекомендуют прием Лазолван в сиропе или таблетках,можно ингаляции + обильное теплое питье
Контроль анализов крови и рентгена через 7-10 дней от начала лечения
После перенесенной ВП(внебольничной пневмонии) считается нормой :
-Стойкий субфебрилитет 37,0-37,5ºС
-Кашель – до 2 мес. после ВП
-Хрипы при аускультации — 3-4 недель и более после ВП
-Слабость, потливость — постинфекционная астения
-Остаточные изменения на рентгенограмме — 1-2 мес. после ВП
Спасибо за ответ. Смутил именно беродуал. Принимала Экоклав три дня ,улучшения не было.
Беродуал обычно дополнительно назначаем если имеются симптомы бронхоспазма(одышка,затруднение выдоха,свистящее дыхание и тд)
Если беспокоит только кашель,то достаточно муколитиков (они разжижают и выводят мокроту)
Если на фоне Экоклав не было улучшений,то на этом фоне доктор поменял аноибиотик
Принятый ответ
В анализе крови повышение уровня лейкоцитов и нейтрофилов указывают на бактериальную инфекцию
В динамике анализ повторить через 7-10 дней
Спасибо!
Ксения, здравствуйте! 🌷
Назначенная схема лечения - это частый и стандартный подход к лечению амбулаторной бронхопневмонии.
Цефиксим - это антибиотик широкого спектра действия из группы цефалоспоринов . Он активен против большинства распространенных возбудителей , вызывающих пневмонию.
Дозировка 400мг в день - стандартная .
Эффективность антибиотика оцениваем спустя 72 часа . То , что вчера температура была 38,6, а сегодня уже 37,3 может говорить о положительной динамике
Схема ингаляций - Беродуал, затем лазолван тоже может быть эффективным. Беродуал - бронхолитик, то есть препарат , который расширяет бронхи. Он снимаем спазм . Но чаще беродуал не назначают при пневмонии , если нет спазма . Через 15-20 минут ингаляция с лазолваном . Он разжижает густую и вязкую мокроту, чтобы она могла легко откашляться .
Сейчас мокрота отходит? Как общее состояние?
Спасибо за ответ. Мокрота почти не отходит. Постоянно тянет кашлять. Общее состояние не очень хорошее. Сильная слабость. Утомляемость высокая.
Принятый ответ
То есть кашель более сухой, чем влажный ?
Да. Кашель более сухой
Принятый ответ
Здравствуйте! Цефексим является средством системного действия и может назначаться при лечении бронхопневмонии. Эффективность антибактериальной терапии оценивается на 3-й день. К назначенному лечению с целью уменьшения реактивности слизистой бронхов и уменьшению кашлевого рефлекса можно добавить антигистаминные препараты, например Лоратадин 10 мг 1 раз в день 10 дней или Кетотифен 1 мг на ночь 10 дней. Для укрепления иммунитета-жироастворимый витамин Д, например Аквадетрим 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц. Через 10-12 дней сдать контрольный анализ крови.