Консультация педиатра /

Осиплость голоса при ОРВИ — вопрос №2616213

Здравствуйте, ребенок 1.11 , болеет 3 сутки, обильное течение из носа, отделяемое - прозрачное в течение дня, коричневое утром. Прошлой ночью кашель был сухой и грубый, непродуктивный, температура 38.
Сегодня кашель стал продуктивным, но осип сильно голос. Температура 37.2
Из лечения: обильное питье, проветривание, промывание носа, массаж вибрационный.
Врач назначил свечи Виферон и ингаляции с Пульмикортом. Насколько верно это назначение? Пока делаю ингаляции просто с физраствором.
Боюсь навредить или пропустить момент. Только месяц назад пили антибиотики из-за бактериальной инфекции.
Заранее благодарю.

Педиатр
Здравствуйте
Кашель грубый? Сухой? Опишите подробнее кашель
Принятый ответ
Клиент
Кашель грубый но с мокротой, сиплый. И голос сиплый. Температура уже 38.5, дала жаропонижающее

Педиатр
В таком случае ингаляции с пульмикортом необходимы
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто
Клиент
Подскажите, пожалуйста. Если на 4 сутки присоединился коньюктивит и температура не падает, это присоединилась бактериальная инфекция? На кровь только завтра едем. Глазки начали капать.
Педиатр
Не факт что присоединилась бактериальная инфекция, возможно течение вирусной инфекции
Клиент
Благодарю Вас
Клиент
Добрый вечер, подгрузила результат ОАК, гляньте пожалуйста ? назначили антибиотик Амоксиклав в суспензии , верное ли назначение и нужна ли Изофра при желтых соплях?
Клиент
Имеет смысл начать прием препарата Отофаг для исключения дальнейших рецидивов бактериальных инфекций?
Педиатр
По анализу крови бактериальная инфекция
И антибиотик необходим ! Изофру и отофаг можете
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Свечи виферон можно не применять, доказательной эффективности у них нет. Ингаляции с пульмикортом показаны, т.к вероятнее всего у ребенка ларингоспазм.
Все остальное вы делаете верно. Помимо этого необходим контроль влажности в помещении не менее 60% и температуры воздуха не выше 22С
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, на 4 сутки температура стала расти, присоединился коньюктивит (капаем Окомистин). Кашель сухой, делаем ингаляции с Пульмикортом. Из носа сильное течение, ребенок вялый.
На кровь только завтра. Возможно присоединение бактериальной инфекции? Если первые два дня температура была незначительная, а сегодня под 39? Возможно ли применение Изофры или не стоит?
Инфекционист, Педиатр
Присоединение бактериальной инфекции не исключено, учитывая клиническую картину, однако это может быть и течением вирусной инфекции. Более полную картину сможет дать ОАК, до результатов антибактериальную терапию лучше не начинать. По поводу изофры: если обильное отделяемое из носа, лучше использовать альбуцид по 1-2капли 3 раза в день, хорошо подсушит. И обязательно очный осмотр педиатра, возможно, требуется проведение рентгенографии легких
Клиент
И всё-таки, у нас бактериальная инфекция. Антибиотики начинаем
Скажите, пожалуйста, препарат Отофаг вы бы рекомендовали для исключения рецидивов БИ?
Инфекционист, Педиатр
Для применения отофага нужно знать, а) есть ли у ребенка бактерия, для которой предназначен фаг в диагностическом количестве (больше, чем нужно) и б) чувствительна ли бактерия к фагу. Поэтому в профилактических целях не используем.
Лейкоциты в ОАК высокие очень, да, инфекция бактериальная, показана аб терапия
Клиент
Скажите, после сдачи мазка на микрофлору и чувствительность, могу ли я обратиться к вам за консультацией и схемой приема по Отофагу? Если вы в своей практике назначаете данный препарат
Инфекционист, Педиатр
Да, конечно. Если в нем будет необходимость, распишем курс
Инфекционист, Педиатр
Только чувствительность нужно определять не только к антибиотикам, но и фагам
Педиатр
Здравствуйте, если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикорт.

Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

Увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, витамин д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста. Если начался коньктивит и температура не падает, это уже бактериальная? На кровь завтра едем. Из носа очень сильное течение, есть смысл начинать Изофру? Глаза уже капаем
Педиатр
Здравствуйте, не обязательно, что это бактериальная инфекция, рекомендую сначала сдать ОАК, ОАМ, чтоб определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Изофру тоже не рекомендую
Клиент
Спасибо Вам!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Клиент
Добрый вечер, подгрузила результат ОАК, гляньте пожалуйста ? назначили антибиотик Амоксиклав в суспензии , правильное ли назначение, и нужно ли подключать Изофру при желтых соплях?
Педиатр
По данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Достаточно активный, но температура снова растет, сейчас около 37.8
Глаза текут ,утром промывали еле разлепил, из носа желтое, кашляет
Педиатр
Тогда назначение антибиотика оправдано, раз вновь повышение температуры и анализ воспалительный.
Изофру не вижу смысла применять, раз вы будете пить антибиотик внутрь
Клиент
Благодарю вас. Имеет смысл применение препарата Отофаг? Слишком частые рецидивы БИ у нас начали случаться , очень рекомендуют. Что думаете о нем?
Педиатр
Все индивидуально конечно, но на практике ничего сверхъестественного про него не слышала, кто-то видит эффект, кто-то нет
Педиатр
Добрый вечер.

Рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.

В лечении виферон без доказательной эффективности, применять не рекомендую.
Ингаляции с пульмикортом при лающем кашле назначаются,показаний нет.

Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Регидрон био или адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Промывание носа физ раствор\аквамарис\аквалор
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, подгрузила результат ОАК, гляньте пожалуйста ? назначили антибиотик Амоксиклав в суспензии , верно ли назначение?
И стоит ли начинать изофра при жёлтых соплях ?
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови бактериальной этиологии. Повышены Нейтрофилы и лейкоциты.

Назначение верное.

Как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Спасибо за ответ, начали прием антибиотиков, из-за неснижаемой температуры. Плюсом коньюктивит, ларингит и сильный кашель, расстройство кишечника. Диагноз - аденовирусная инфекция. Подскажите , что можно 2х летнему ребенку для лучшего отхождения мокроты? Сегодня делаем последнюю ингаляцию с пульмикортом и дальше ничего не назначили (
Педиатр
Дальше ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день.
Вибрационный массаж по спинке после ингаляции.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! В анализе крови есть бактериальные изменения. Нужно решить вопрос о назначении антибиотика, рентгене грудной клетки. Виферон доказательной базы не имеет. С остальными назначениями согласна.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по данным анализа крови есть данные за бактериальную инфекцию, назначение врачом антибиотика оправдано, рекомендую также лечение по симптомам. Пульмикорт назначается только при осиплости голоса и сухом лающем кашле. Обильное питье не менее 30 мл/кг веса.