Консультация гинеколога /

Плохой анализ — вопрос №1853455

Сдавала анализ при дерматите: Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-SO4). Результат был повышен, при первой сдаче 450.1 мгк/дл, недавно сдала повторно, думала вдруг в первый раз повлиял день цикла и поздняя сдача крови, но результат вновь не соответствует референсному значению: 412.2 мгк/дл. Дерматит появился давно, но без рекомендации врача пользовалась гормональным кремом в течение 2 месяцев, перестала использовать в начале декабря. Могло ли это повлиять на анализ? Что необходимо делать в данной ситуации?

Возраст: 22

Хронические болезни: в 2022 году гинеколог ставил хронический цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А у вас есть нарушения цикла ?
Дерматит как проявляется?
На какой день цикла вы сдавали гормон ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл не нарушался. В сентябре появились небольшие красные пятна на подбородке, думала из-за питания, поэтому не стала обращаться к врачу. Они то пропадали, то вновь появлялись. В декабре стали еще больше, практически на половину лица, появились папулы и пустулы, обратилась к дерматологу, прописали мази, сейчас ситуация почти нормализовалась с лицом. В первый раз сдавала, если не ошибаюсь на седьмой день, по времени ближе к обеду, второй раз сдавала на пятый день утром.

Акушер, Гинеколог
Сдавали утром , натощак? Перед сдачей алкоголь был исключен ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Да-да, сдавала утром натощак, алкоголь был исключен
Акушер, Гинеколог
Какие -то жалобы еще есть ?
Может давление повышается?
На самом деле показатель повышен незначительно , а так как нет нарушения цикла , значит все хорошо .

Рекомендую пройти узи надпочечников , чтобы исключить изменения, этот показатель может быть повышен при патологии надпочечников .
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалоб нет, давление всегда в порядке. Хорошо, схожу на узи. Спасибо огромное!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нак какой день цикла сдавали анализ? Можете прикрепить результаты? Менструции регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила, цикл регулярный. Первый раз сдавала на седьмой день, второй раз на пятый
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Показать превышен незначительно, это не влияет на появление дерматита. При регулярном цикле такой уровень гормона не имеет особой смысловой нагрузки. Можно ещё выполнить УЗИ надпочечников, если есть возможность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При регулярном цикле,отсутствии изменений по другим показателям незначительное отклонение в результате,как правило, клинически не значимо. Только плановое наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цикл менструального регулярный то корректировки не требуется.
Дообследоваться и сдать на 3-5 день цикла фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина!Повышение ДГЭА-s незначительное и не имеет клинического значения, использование Вами крема не могло повлиять на результат обследования.