Консультация лора /

Затяжной насморк у ребенка — вопрос №2832117

В начале декабря было орви, которое переросло в ларинготрахеит.
Лечились:
Инголяции с пульмикортом
Промывали нос после сосудосуживающих, какпали местный антибиотики
Антибиотики первые дня суммарно, потом их заменили на панцеф, по причине не сработало.
Кровь была спокойная, но по факту ребенеку было плохо.

На сегодняшний день болеем до конца никак не вылечиться, постоянный насморк с зелёными соплями.

Сдали анализы бак посев и кровь
Данное количество гемофильной палочки 10^4 нужен опять антибиотик?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В общем анализе крови нет убедительных признаков бактериального воспаления

Гемофильная палочка это условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу и в глотке а может и вызывать заболевания

Ребёнок привит вакциной пентаксим?

Есть ли у ребёнка головные боли при наклоне головы вниз ? Сколько дней насморк у ребёнка? Какие препараты вы используете для лечения носа в текущий момент?
Клиент
2 месяца. Сейчас назначили тобрекс, снуп, авамис. Головных болей нет. Аденоиды удаляли два года назад.

Детский ЛОР, ЛОР
А ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом после операции? Не исключали аллергию как возможную причину затяжных насморков?

Тобрадекс это глазные капли которые недопустимо использовать в нос в том числе и детям
Клиент
Капли назначил врач. Да смотрели после операции, на аллергены сдавали до операции, все нормально было
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней непрерывно вы используете авамис? Есть ли положительный эффект от лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Клиент
2 недели, мне кажется у нас просто непрерывный насморк месяца , когда удаляли аденоиды там просто нос не дышал. Ва здесь сопли текут
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая описанные вами симптомы и результат анализа крови наиболее вероятно симптомы у ребёнка с выявленными микроорганизмом напрямую никак не связаны

Для дообследования в таких ситуациях желательно также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки состояния носоглотки

В нос при сильном отеке стоит использовать називин или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена условно-патогенная флора в низком титре, которая может жить на слизистых. Лечить ее не нужно.

Зеленые сопли не всегда являются бактериальными. Окрашивание слизи в желтый/зеленый цвет происходит благодаря ферменту пероксидаза, которая выделяется при гибели нефтрофилов (клетки-защитники).

При такой длительной симптоматике рекомендовано дообследоваться
Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

Чем сейчас проводите лечение ребенку?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тобрекс - это глазные капли и используются только для глаз, не нужно их использовать в нос.
Снуп и авамис рационально продолжить использовать. Снуп до 5-6 дней, а дальше можно перейти на гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг), авамис до 2-3 месяцев.

После удаления аденоидов рекомендовано провести эндоскопический осмотр носоглотки, так как зачастую во время операции могут не полностью удалить ткань
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке - условно - патогенная микрофлора , лечения не требует .
Сколько уже дней насморк и чем вы сейчас его лечите ?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, оак спокойная , без признаков воспаления.
Прививку от гемофильной инфекции делали?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ребенок привит от гемофильной инфекции ?
Гемофильная палочка - это условно-патогенная Флора, она в норме живет в носу и у вас она в допустимом титре
По ОАК нет признаков активного воспаления

Ребенку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если на Авамисе нет эффекта, то состав меняют на другой, например Мометазон в любом торговом названии и используется обычно 2 раза в день месяц минимум.
Ещё, в таком случае мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проводится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза