Консультация детского дерматолога /

Зуд в паху — вопрос №3035520

Добрый день. История очень долгая.
Ребенку 1 год 4 месяца. С 10 месяцев ребенок постоянно чешет пах. Просыпается ночью с плачем, напрягает член, лезет в подгузник.
Посещали хирурга в 11 месяцев, думала проблема с тем, что не может подписать ночью (может всю ночь не писать, но днём писает нормально). По хирургии сказали проблем нет. Отравили к неврологу. Невролог посоветовал убрать грудное вскармливание ночью (ребенок часто висел на груди), что бы было меньше давление на мочевой пузырь. Убрали ГВ, проблема не ушла.
После того как убрали грудь ребенка высыпал дерматит. Были у дерматолога и аллерголога. Назначили диету без коровьего белка, скин кап и Адвантан на месяц. Помогал только Адвантан, когда им переставали мазать, покраснения возвращались. Сейчас диету сняли, Адвантан не используем. Атопический дерматит спал, остались только покраснения небольшие под коленками.

Но беспокоит именно пах. То что чешет ночью. Никакие средства и диета не помогают. Подгузники пробовали разные, и совсем убирали. Сейчас носим не постоянно. И у ребенка постоянно покраснение в области анала и на кончике пениса. Чешет очень активно, прям тянет и щипает.

Какие можно сдать анализы? К какому ещё врачу идти? Я уже не понимаю с какой стороны подойти к этой проблеме.
Анализы могу приложить, мочу и кровь. Два раза сдавали за этот период.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По крови:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Моча вариант нормы

Можете прикрепить фотографии высыпаний?
Пробовали наносить эмоленты толстым слоем на ночь?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сдайте биохимический анализ крови с печёночными показателями, кровь на сахар. Эозинофилы вроде как немного повышены в гемограмме. Сдайте кровь на IgE, кровь на паразитов (лямблии, описторхи, токсокары). Кал на яйца глист. Консультация аллерголога.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
По анализам у вас все в порядке.
По вашему описанию это может быть проявлением раздражительного дерматита, на фоне раздражение мочой или калом, влажной ,теплой среда в подгузнике, активации условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, крем Адерма Примальба после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото проблемы нет
По описанию может быть рекомендовано
- пройти обследование у инфекциониста, поискать инфекции по его части
- сдать биохимию скрининг, сахар крови
- сдать кровь на IgE
По описанию наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водный процедуры, наружно крем Скинкап